Может ли филиал компании заключить коллективный договор?


Дата публикации: 4.02.2021
1261

Вопрос:

В организации имеется 12 филиалов в разных регионах Казахстана. Будет ли правильным заключение одного коллективного договора или такой договор должен заключаться каждым филиалом отдельно, а головным офисом отдельно?

Ответ:

См. также: актуальные статьи и ответы юристов по теме "филиалы и представительства юридических лиц"

В соответствии с пп. 79) п. 1 ст. 1 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс), коллективный договор – правовой акт в форме письменного соглашения, заключаемого между работниками в лице их представителей и работодателем, регулирующий социально-трудовые отношения в организации.

В соответствии с пп. 39) п. 1 ст. 1 Кодекса, работодатель физическое или юридическое лицо, с которым работник состоит в трудовых отношениях. 

В соответствии с пунктом 3 статьи 156 Кодекса, коллективный договор может заключаться как в организациях, так и в филиалах и представительствах иностранных юридических лиц. В организации заключается один коллективный договор.

Согласно ст. 43 Гражданского кодекса Республики Казахстан, филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций, в том числе функции представительства. Филиал не является юридическим лицом и действует на основании положения, утвержденного создавшей его организацией.

Из приведенных выше норм права следует, что филиалы казахстанских юридических лиц не имеют статус работодателя, соответственно не могут заключать отдельные коллективные договоры.

Юридическое лицо должно иметь один коллективный договор, действие которого распространяется на все 12 филиалов. 


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Коллективный договор"
  • Обязан ли работодатель знакомить работников с коллективным договором и каким образом?
    Обязан ли работодатель знакомить работников с коллективным договором и каким образом?
    Подпунктом 6 пункта 2 статьи 23 Трудового кодекса РК предусмотрена обязанность работодателя: "Знакомить работника с коллективным договором, правилами трудового распорядка, иными актами работодателя, имеющими непосредственное отношение к работе (трудовой ф...
  • Отпускные при совмещении должностей административной и преподавательской должности
    Я работаю в школе зам директором, провожу уроки по географии. Отпускные получаю только среднемесячную за зам директорство а за часы нет. Мне сказали что мы должны составить дополнительное соглашение и должен выйти приказ о совмещении должностей.
    В соответствии с пп. 13) п. 1 ст. 1 Трудового кодекса РК, отпуск – освобождение работника от работы на определенный период для обеспечения ежегодного отдыха работника или социальных целей с сохранением за ним места работы (должности) и в случаях, уст...
  • Расчет отпускных при переходе с 0,5 ставки на 1 ставку
    Я работала на 0.5 ставки с января месяца повысили на ставку с первого августа выхожу в отпуск , отпускные как будут считать по старей зар.плате или по новой. Спасибо
    В соответствии с пп. 13) ст. 1 Трудового кодекса Республики Казахстан,  отпуск – освобождение работника от работы на определенный период для обеспечения ежегодного отдыха работника или социальных целей с сохранением за ним места работы (должност...
  • В какой срок платить заработную плату и аванс в Республике Казахстан?
    В какой срок работодатель должен выплачивать заработную плату в соответствии с действующим законодательством? Обязан ли работодатель выплачивать аванс по требованию сотрудников в частной компании - ТОО?
    Сроки выплаты заработной платы Данный вопрос регулируется статьей 113 Трудового кодекса Республики Казахстан, которая гласит: Заработная плата устанавливается и выплачивается в денежной форме в национальной валюте Республики Казахстан не реже одного раза...
Полезные ответы

Смотреть также: