Расчет отпуска с учетом праздничных и выходных дней в Казахстане?


Дата публикации: 27.11.2020
4710

Вопрос:

Сотрудник с 15 декабря 2023 года уходит в отпуск. Рождество (7 января) выпадает на дни отпуска. Войдет ли Рождество в дни отпуска, или отпуск нужно продлить на один календарный день?

Как производится расчет отпуска с учетом праздничных и выходных дней?

Ответ:


Входят ли выходные дни в отпуск?

В соответствии со статьей 84 Трудового кодекса Республики Казахстан выходными днями являются:

  • Первый день Курбан-айта, отмечаемого по мусульманскому календарю;
  • 7 января – православное Рождество;
  • воскресенье;
  • второй или третий выходной день при 5-дневной или 4-дневной рабочей неделе, который устанавливается коллективным договором или правилами трудового распорядка (при 5-дневной рабочей неделе как правило, это суббота);
  • выходные дни по графикам сменности (графикам вахт).

В первых двух случаях мусульманский и православный праздники являются выходными днями независимо от применяемых режимов работы и графиков сменности (графиков вахт).

См. Рабочее время и режим работы

В соответствии со статьей 90 Трудового кодекса, продолжительность оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков исчисляется в календарных днях без учета праздничных дней, приходящихся на дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, независимо от применяемых режимов работы и графиков сменности.

То есть, если при подсчете дней отпуска на этот период выпадают праздники, их не нужно брать в расчет (нужно пропустить). Это касается только праздников, выходные дни (в том числе первый день Курбан-айта и православное Рождество) не нужно пропускать.

Исчерпывающий перечень национальных и государственных праздников определен Законом «О праздниках в Республике Казахстан».

Национальным праздником является День Республики, отмечаемый 25 октября.

Государственными праздниками являются:

  • Новый год - 1-2 января;
  • Международный женский день - 8 марта;
  • Наурыз мейрамы - 21-23 марта;
  • Праздник единства народа Казахстана - 1 мая;
  • День защитника Отечества - 7 мая;
  • День Победы - 9 мая;
  • День Столицы - 6 июля;
  • День Конституции Республики Казахстан - 30 августа;
  • День независимости - 16 декабря.

Таким образом, праздники не включаются в дни отпуска, выходные - включаются и на эти дни отпуск не продлевается.

В Вашем случае, отпуск должен быть продлен на 3 дня, которые являются государственными праздниками - 16 декабря и 1-2 января.

См. Календарь праздников на 2024 год

Приказ на отпуск с учетом праздничных дней

В приказе на отпуск соответственно указываются рабочий год, продолжительность и период отпуска. Например:

Менеджеру по продажам Ивановой И.И. предоставить ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск за период с 05.03.2023 г. по 05.03.2024 г. сроком на 30 календарных дней с 15 декабря 2023 года по 16 января 2024 года, с учетом праздничных дней - День независимости (16 декабря) и Новый год (1,2 января). (образец приказа)

Здесь:

  • период с 05.03.2023 г. по 05.03. 2024 г.  - это рабочий год, который составляет 12 месяцев, исчисленных с первого дня работы работника; <ст. 92 ТК РК>
  • 30 дней - это количество дней отдыха, положенных работнику по трудовому договору;
  • период с 15 декабря 2023 года по 16 января 2024 года - это период отпуска.

Если считать с 15 декабря (дата начала отпуска), 30 календарных дней истекает 13 января. Но учитывая праздники (Новый год и День независимости) отпуск продлевается на 3 дня, до 16 января.

См. также: "Как правильно рассчитать продолжительность оплачиваемого трудового отпуска?", "Трудовой отпуск в Казахстане - все об отпусках в 2024 году"


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Отпуск"
  • Трудовой стаж для исчисления ежегодного оплачиваемого трудового отпуска - что включается?
    Часто задают вопрос - какие периоды времени включаются в трудовой стаж при предоставлении ежегодного оплачиваемого трудового отпуска? Входит ли в расчет время нахождения в декретном отпуске, отпуске без сохранения заработной платы?
    Что включается в трудовой стаж при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска? Согласно статьи 91 Трудового кодекса Республики Казахстан в трудовой стаж при предоставлении отпуска включаются следующие периоды времени: 1) фактически прорабо...
  • Как влияет отпуск без сохранения заработной платы на продолжительность ежегодного оплачиваемого трудового отпуска?
    Работник устроился на работу 10 января 2021 года. 7 февраля 2022 года написал заявление на отпуск на 30 дней. То есть, рабочий год он отработал полностью. Однако в течение прошлого года он неоднократно выходил на больничный на достаточно длительные сроки. Также несколько раз брал дни за свой счет по 2-3 дня (отпуск без содержания). Должен ли работодатель предоставить полный отпуск (30 дней) или эти дни нужно вычесть?
    В соответствии со статьей 91 Трудового кодекса Республики Казахстан, в трудовой стаж при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска включаются: фактически проработанное время; время, когда работник фактически не работал, но за ним сохран...
  • Работник требует компенсацию вместо трудового отпуска - законно ли это?
    Воспитатель дошкольного учреждения не взял отпуск за 2020 год. Был карантин, но зарплату работники получали. В 2021 году и в 2022 году она использовала ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск. Сейчас она вспомнила, что не брала трудовой отпуск за 2020 год и требует компенсации за неиспользованный отпуск. Как поступить руководителю этого учреждения? Законны ли ее требования?
    См. также "Актуальные вопросы начисления и выплаты компенсации за неиспользованный трудовой отпуск в Казахстане" Действующим трудовым законодательством предусматривается только два основания, по которым работник может получить компенсационную выплату за н...
  • Какими законами регулируется порядок предоставления дополнительных отпусков в Казахстане?
    Статьей 89 Трудового кодекса РК предусматривается, в каких случаях работнику предоставляется дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск. В пункте 2 указано, что иным категориям работников предоставление дополнительного ежегодного отпуска и его продолжительность могут устанавливаться законами Республики Казахстан. Какими законами регулируется предоставление дополнительных отпусков?
    Согласно пункту 2 статьи 89 Трудового кодекса Республики Казахстан, отдельным категориям работников предоставление дополнительного ежегодного оплачиваемого трудового отпуска и его продолжительность могут устанавливаться законами Республики Казахстан. Ниже...
Полезные ответы

Смотреть также: