Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Материально ответственное лицо по законодательству Республики Казахстан - обязанности и ответственность


Дата публикации: 4.05.2023
3322

См. актуальные образцы договоров о материальной ответственности

Материально-ответственное лицо - работник организации, несущий полную материальную ответственность за сохранность вверенного ему имущества в соответствии с занимаемой должностью, договором о полной индивидуальной или коллективной (солидарной) материальной ответственности и актами работодателя.

Под имуществом понимаются вещи, деньги, в том числе иностранная валюта, финансовые инструменты, работы, услуги, объективированные результаты творческой интеллектуальной деятельности, фирменные наименования, товарные знаки и иные средства индивидуализации изделий, имущественные права, цифровые активы и другое имущество. <ст. 115 Гражданского кодекса>

В соответствии с пунктом 67 Правил ведения бухгалтерского учета, материально-ответственные лица не включаются в состав инвентаризационных комиссий при проведении инвентаризации имущества, активов и обязательств организации на своем участке. При этом, они в обязательном порядке участвуют при проверке фактических остатков имущества и подтверждают своими подписями инвентаризационные описи и другие документы по учету имущества.

В соответствии с пунктом 7 статьи 123 Трудового кодекса, перечень должностей и работ, занимаемых или выполняемых работниками, работниками направляющей стороны, с которыми могут заключаться договор о полной индивидуальной или коллективной (солидарной) материальной ответственности за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных работникам, работникам направляющей стороны, а также типовой договор о полной материальной ответственности утверждаются актом работодателя (приказом, положением, инструкцией) или актом принимающей стороны.

Другие нормы по вопросу назначения материально-ответственных лиц в Трудовом кодексе не предусмотрены. Количество материально-ответственных лиц также не регулируется законодательством.

Таким образом, определение перечня и количества материально-ответственных лиц относится к исключительной компетенции работодателя и зависит от сферы деятельности, организационной структуры и штатной численности организации. 

Как правило, договоры о материальной ответственности заключаются с работниками, выполняющими работы, связанные с хранением, обработкой, отпуском, реализацией, перевозкой, применением или иным использованием в процессе трудовой деятельности имущества организации, как например:

  • директорами, администраторами, управляющими объектами торговли, общественного питания, гистиницами;
  • бухгалтерами, кассирами, заведующими складами, кладовщиками;
  • заведующими хозяйством, комендандами зданий и общежитий;
  • менеджерами по продажам, продавцами, водителями-экспедиторами;
  • заведующими отделениями и старшими медицинскими сестрами организаций здравоохранения.

В соответствии с пунктом 62 Правил ведения бухгалтерского учета при смене материально-ответственных лиц в обязательном порядке проводится инвентаризация (на день приемки-передачи дел). Эта норма относится ко всем организациям независимо от принадлежности к различным субъектам предпринимательства.

В соответствии с пунктом 5 статьи 56 Трудового кодекса, регламентирующей порядок расторжения трудового договора по инициативе работника, по истечении установленного срока уведомления работник вправе прекратить работу. Это условие не распространяется на случаи незавершения приема-передачи имущества (документации) работодателя по вине материально ответственных лиц. Днем расторжения трудового договора с материально ответственными работниками является день завершения приема-передачи имущества (документации) работодателя.

Соответственно, материально-ответственное лицо может быть освобождено от занимается должности только после проведения инвентаризации имущества и передачи его по акту лицу, назначенному работодателем.

Если по результатам инвентаризации обнаружена недостача, ответственные лица несут материальную ответственность и возмещают причиненный ущерб в полном объеме. 

См. также: "Соглашение о возмещение ущерба (вреда)"

Приказом руководителя организации утверждается список должностных лиц, имеющих право подписывать документы на получение и выдачу со складов запасов, давать разрешение (пропуск) на вывоз материальных ценностей. К таким лицам, как правило, относятся работники, занимающие руководящие должности, такие как заместители первого руководителя, финансовый директор, главный бухгалтер, начальники отделов.

Если ситуация складывается таким образом, что товарно-материальными запасами (например в торговой точке) пользуется более одного ответственного лица, подлежит заключению договор о коллективной (солидарной) материальной ответственности.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "О материальной ответственности"
  • Какие сделки являются взаимосвязанными?
    Какие сделки являются взаимосвязанными?
    В отношении товарищества с ограниченной ответственностью В соответствии со статьей 43 Закона РК "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" взаимосвязанными между собой сделками признаются: несколько сделок, совершаемых с од...
  • Вправе ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство без выдела доли пережившего супруга?
    После смерти отца его жена по непонятным причинам отказывается от выдела своей доли в их общем с отцом имуществе. Остальные наследники (дети от первого брака) обратитлись к нотариусу за выдачей свидетельств о праве на наследство. Нотариус отказал, мотивируя тем, что нет выдела доли супруги отца. Законны ли действия нотариуса?
    В соответствии со ст. 1070 ГР РК, принадлежащее супругу в силу завещания или закона право наследования не затрагивает других его имущественных прав, связанных с состоянием в браке с наследодателем, в том числе права собственности на часть имущества, совмес...
  • Порядок взыскания задолженности по кредитам
    Здравствуйте. Я взяла кредиты в банках, больше, чем я могу оплачивать (280.000 тенге-кредит, а зарплата - 200.000). Почему мне дали в банках кредиты в таких размерах? Можно ли после решения суда платить кредиты, чтобы мне оставались деньги на прожиточный минимум? Еще у меня есть машина и квартира. Может ли банк забрать квартиру в счет неоплаченного кредита.
    Здравствуйте! Если мы правильно поняли, 280 000 тенге составляют ежемесячные выплаты в совокупности. Почему Вам одобрили данные кредиты – это вопрос исключительно к банкам, у них своя система оценки платежеспособности заемщиков. В отношении порядк...
  • Как получить зарплату если арестованы счета?
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ответ на мой вопрос. У меня счета арестованы. Судебный исполнитель говорит, что я не смогу получить зарплату и деньги будут лежать на счету. Но я только устроилась на работу, потому что многие не берут из-за ареста счета. Разве по закону банк может забрать не 50%?
    Согласно статье 95 Закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», не менее 50% от заработной платы должно сохраняться за должником при обращении взыскания на заработную плату. Статьей 93 предусмотрено, в каких случаях...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал