Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Поиск работы выпускника учебного заведения


Дата публикации: 3.10.2023
223

См. также: "Поиск работы в Казахстане - полезные советы, ТОП сайтов по поиску работы"

Для выпускника учебного заведения в Казахстане поиск работы может быть вызовом, но с правильным подходом Вы сможете найти подходящее место для профессионального старта. Вот несколько шагов:

1. Составьте профессиональное резюме. Подготовьте резюме, подчеркивающее ваши академические достижения, навыки и знания. Упомяните об учебных проектах или практическом опыте. Обратите внимание на форматирование и акцент на релевантных навыках для работы в соответствующей сфере.

2. Исследуйте вакансии. Используйте онлайн-платформы по поиску работы, такие как Enbek.kz, HeadHunter, LinkedIn и другие ресурсы для поиска вакансий. Рассмотрите также стартовые позиции для выпускников без опыта работы, для чего укажите “стажировка”, “ассистент”, “помощник” или аналогичные ключевые слова в поисковом запросе.

3. Карьерные центры в университетах. Обратитесь в карьерный центр своего университета. Они могут предоставить информацию о вакансиях, помочь с составлением резюме, сопроводительных писем и подготовкой к собеседованию.

4. Стажировка. Рассмотрите возможность начать со стажировки в фирме, отделе компании или некоммерческой организации. Это может быть отличным способом получить опыт и установить контакты.

5. Социальные сети. Подпишитесь на каналы, вступайте в сообщества, посвященные Вашей сфере. Это даст Вам возможность быть в курсе актуальной информации, общаться с другими людьми, интересующимися данной тематикой и наладить профессиональные контакты.

6. Подготовьтесь к собеседованиям. Учите основы собеседований, готовьтесь к вопросам, связанным с Вашим образованием и навыками, и обязательно демонстрируйте свой интерес к работодателю и его деятельности.

7. Продолжайте обучение. Постоянно обновляйте свои навыки и знания, рассмотрите возможности получения дополнительных квалификаций или специализаций.

Не стесняйтесь обращаться за советом к преподавателям и выпускникам своего университета, так как они могут предоставить ценные рекомендации и поддержку в поиске работы. Помните, что начать с меньшей должности и низкой заработной платы — это обычный путь для молодых специалистов. Со временем, Ваш опыт будет расти, и Вы сможете претендовать на более высокие позиции.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Трудовое право"
  • Допустимо ли одностороннее увеличение Управляющей компанией тарифа за обслуживание многоквартирного дома?
    В течение 5 лет я сдаю квартиру в ЖК под офис (на законных основаниях, как ИП). В этом месяце получил письмо от Управляющей компании, в котором прописано, что так как квартира сдается под офис, я обязан подписать дополнительное соглашение к договору управления об изменении тарифа (ровно вдвое), в противном случае тариф будет изменен УК в одностороннем порядке. К письму приложен протокол собрания собственников от 2008 года (тринадцатилетней давности), согласно которому для офисов установлен двойной тариф. В протоколе также указано приложение – список участников общего собрания, однако список не приложен. Протокол подписан секретарем, подписей собственников нет.  Действительно ли я обязан платить по завышенному тарифу, если не проживаю в квартире, а сдаю в аренду под офис? Может ли протокол тринадцатилетней давности являться основанием для увеличения тарифа? Как мне поступить в сложившейся ситуации?
    По результатам рассмотрения Вашего вопроса, считаем, что одностороннее увеличение тарифа на эксплуатационные услуги со стороны управляющей компании является незаконным и необоснованным, по указанным далее основаниям. В соответствии с действующим гражданск...
  • Может ли государственный служащий являться учредителем некоммерческой организации?
    Может ли государственный служащий являться учредителем некоммерческой организации, в частности общественного объединения в сфере спорта?
    В соответствии со ст. 11 Закона РК "Об общественных объединениях", участниками общественных объединений могут быть граждане РК и (или) юридические лица - общественные объединения, за исключением политических партий. Подпунктами 2, 3 пункта 1 ста...
  • Страховая выплата не покрывает ущерб от ДТП. Кто оплатит разницу?
    По моей вине произошла авария. Водитель не пострадал, но сильно повреждено авто. Теперь потерпевший говорит, что страховка не покрывает затраты на восстановление машины и требует, чтоб я оплатил разницу между страховкой и ремонтом или он подаст в суд. Может ли он подать в суд?
    Статьей 931 Гражданского кодекса РК предусмотрено, что юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (транспортные организации, промышленные предприятия, стройки, владельцы транспортных средств и др.) обяз...
  • Гражданская служба - кто относится к гражданским служащим в Казахстане?
    Часто пользователи задают вопрос - какие категории работников относятся к гражданским служащим? Обычно этот вопрос связан с особыми условиями оплаты труда и предоставления отпусков.
    Гражданский служащий, гражданская служба - понятие Трудовой кодекс Республики Казахстан определяет следующие понятия: гражданская служба – это профессиональная деятельность гражданских служащих по исполнению должностных полномочий, направленная н...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал