Как проверить, составлено ли завещание?


Дата публикации: 14.06.2022
1535
Язык документа: RU

Вопрос:

На протяжении полутора лет я ухаживала за чужой бабушкой. За это она составила завещание в мою пользу. Не так давно ее сын переехал из России и сейчас живет с бабулей, меня к ней не подпускает. Как я могу узнать, отменила ли она завещание?

Ответ:

Согласно статье 1054 Гражданского кодекса Республики Казахстан, нотариус, другое лицо, удостоверяющее завещание, свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его составления, отмены или изменения.

Подобные нормы содержит и Закон "О нотариате". <п. 6, 9 ст. 3>

В соответствии с п. 28 Правил совершения нотариальных действий, сведения о завещаниях, дубликаты и копии завещаний выдаются наследникам только после смерти завещателя при предъявлении свидетельства о смерти. В случае смерти наследников, которые были указаны в завещании, дубликат завещания выдается их наследникам по представлению ими свидетельства о смерти завещателя и умершего наследника, после которого они наследуют, а также документов, являющиеся основанием для принятия наследства.

Учитывая изложенное, узнать при жизни бабушки было ли отменено или изменено завещание, не представляется возможным. Единственный вариант, это спросить у самой бабули.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Наследственное право"
Полезные ответы