Как проверить, составлено ли завещание?


Дата публикации: 14.06.2022
1365

Вопрос:

На протяжении полутора лет я ухаживала за чужой бабушкой. За это она составила завещание в мою пользу. Не так давно ее сын переехал из России и сейчас живет с бабулей, меня к ней не подпускает. Как я могу узнать, отменила ли она завещание?

Ответ:

Согласно статье 1054 Гражданского кодекса Республики Казахстан, нотариус, другое лицо, удостоверяющее завещание, свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его составления, отмены или изменения.

Подобные нормы содержит и Закон "О нотариате". <п. 6, 9 ст. 3>

В соответствии с п. 28 Правил совершения нотариальных действий, сведения о завещаниях, дубликаты и копии завещаний выдаются наследникам только после смерти завещателя при предъявлении свидетельства о смерти. В случае смерти наследников, которые были указаны в завещании, дубликат завещания выдается их наследникам по представлению ими свидетельства о смерти завещателя и умершего наследника, после которого они наследуют, а также документов, являющиеся основанием для принятия наследства.

Учитывая изложенное, узнать при жизни бабушки было ли отменено или изменено завещание, не представляется возможным. Единственный вариант, это спросить у самой бабули.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Наследственное право"
  • Условия труда в Казахстане - что входит в это понятие?
    Что входит в понятие "условия труда"?
    Условия труда – это совокупность условий, в которых работник выполняет свою трудовую функцию. В соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан это понятие включает следующие условия: оплата труда; нормирование труда; выполнение...
  • Ответ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан на обращение № 501230 от 05.06.2018 года, касательно продления срока трудового договора - dialog.egov.kz
    Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК на обращение № 501230 от 05.06.2018 года "Касательно продления срока трудового договора"
    Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК на обращение № 501230 от 05.06.2018 года "Касательно продления срока трудового договора" Уважаемый Дамир! Комитет труда, социальной защиты и миграции Министерства труда и социальной защиты населения Р...
  • Может ли филиал компании заключить коллективный договор?
    В организации имеется 12 филиалов в разных регионах Казахстана. Будет ли правильным заключение одного коллективного договора или такой договор должен заключаться каждым филиалом отдельно, а головным офисом отдельно?
    См. также: актуальные статьи и ответы юристов по теме "филиалы и представительства юридических лиц" В соответствии с пп. 79) п. 1 ст. 1 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс), коллективный договор – пра...
  • Может ли иметь квартиру в собственности лицо, утратившее гражданство Республики Казахстан
    Я являюсь гражданкой Казахстана, планирую получить гражданство Германии. В Казахстане на меня оформлена квартира. Могу ли я получить гражданство Германии, но при этом иметь в собственности недвижимость в Казахстане?
    В соответствии со статьей 9 Закона РК «О правовом положении иностранцев», иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в жилищных отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан. Иностран...
Полезные ответы

Смотреть также: