Отказ от наследства в пользу своего ребенка


Дата публикации: 26.08.2022
1076

Вопрос:

Умер отец (гражданин РК), прямые наследники - я и сестра (граждане РФ), мама умерла 3 года назад. Могу ли я отказаться от своей доли наследства (недвижимость) в пользу своей дочери, проживающей в РК, без приезда в Казахстан?

Ответ:


См. также: актуальные статьи и ответы юристов по наследственному праву.

По вопросу отказа от наследства в пользу своей дочери

Насколько мы понимаем, в Вашем случае речь о наследовании по закону, а не по завещанию.

В соответствии со ст. 1061 Гражданского кодекса Республики Казахстан, в первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг (супруга) и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В соответствии с п. 5 ст. 1074 Кодекса, при отказе от наследства наследник вправе указать, что он отказывается от него в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или по закону любой очереди, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления.

Более точная расшифровка данному положению приведена в п. 10 НПВС «О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании»: наследник, призванный к наследованию, вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, в том числе в пользу наследников, которые призваны к наследованию по праву представления или без указания конкретных лиц. Отказ от наследства в пользу наследников по праву представления, не призванных к наследованию, наследников, лишенных в завещании согласно пункту 4 статьи 1046 ГК завещателем наследства, либо признанных недостойными наследниками, не допускается.

Таким образом, согласно действующему законодательству Вы не имеете возможности отказаться от наследства в пользу своей дочери (внучки наследодателя).

При этом, Вы вправе отказаться от наследства в пользу другого лица любой очереди наследования: в пользу своей сестры, сестры или брата умершего отца (наследодателя) и т.д.

См. также: "Как оформить отказ от наследства?"

По вопросу отказа от наследства по доверенности:

В соответствии с п. 2 ст. 1074, отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на отказ.

То есть отказ от наследства без выезда в РК, допускается.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Наследственное право"
  • Нетрудоспособные наследники
    Здравствуйте. Погиб мой брат. Дом, в котором мы проживали брату достался по дарственной от мамы. У нас еще есть сестра инвалид, которая также живет в этом доме. За 10 месяцев до смерти он женился. Сейчас его жена говорит, что проконсультировалась по поводу наследства и ей сказали, что она является единственной наследницей так как у брата нет детей и родителей. Вопрос. Мы с сестрой действительно не имеем права на дом несмотря на то, что он был подарен брату до брака?
    В соответствии со ст. 1040 ГК РК, в состав наследства входит принадлежащие наследодателю имущество, а также права и обязанности, существование которых не прекращается с его смертью. При этом, было ли имущество приобретено до брака, получено в дар или по на...
  • Имеет ли муж право на наследство покойной (умершей) жены?
    Месяц назад скончалась моя жена. Завещания нет. У нас двое совершеннолетних сыновей. На какую часть наследства покойной супруги я имею право?
    См. также: актуальные статьи и ответы юристов по наследственному праву. В соответствии со статьей 1070 Гражданского кодекса РК, принадлежащее супругу в силу завещания или закона право наследования не затрагивает других его имущественных пра...
  • Осуществляется ли страховая выплата, если ДТП произошло по вине пьяного водителя?
    Если виновник ДТП был в состоянии алкогольного опьянения, страховая компания обязана выплатить потерпевшему ущерб или нужно обращаться и иском в суд непосредственно к водителю?
    В соответствии со ст.4 Закона РК «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств» (далее - Закон), целью обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств является обеспеч...
  • Переработка при сменном графике работы
    У меня такой вопрос. Работаю сменным графиком. За прошедший месяц в связи с отпуском сотрудницы у меня образовалась переработка в размере 24 часов. Работодатель не хочет оплачивать переработку ссылаясь на то, чтоб я взяла в будущем отгул или прибавила день к отпуску. Законно ли это?
    В соответствии со статьей 108 Трудового Кодекса Республики Казахстан, при повременной оплате труда работа в сверхурочное время оплачивается в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не н...
Полезные ответы

Смотреть также: