Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Конфликты на работе, конфликты в коллективе. Как управлять ими?


Дата публикации: 9.10.2023
447


См. также: "Как разрешать конфликты с руководством и что делать, если начальник оказался не прав?"

Конфликты на работе

Конфликты между сотрудниками внутри компании могут быть различными и возникать по разным причинам. Вот некоторые из наиболее распространенных видов конфликтов:

1. Конфликты личностей. Могут возникнуть из-за различий в характерах, стиле общения, ценностях или личных предпочтениях между сотрудниками.

2. Конфликты из-за ресурсов. Это могут быть споры о бюджете, времени, оборудовании, пространстве или других ресурсах, которые сотрудники считают ограниченными.

3. Конфликты из-за власти и иерархии. Связаны с распределением власти и ответственности внутри компании и могут возникать между руководством и подчиненными или между разными уровнями управления.

4. Конфликты из-за целей и стратегий. Разные подразделения или сотрудники могут иметь разные цели и стратегии, что может привести к конфликтам о том, какие приоритеты следует установить.

5. Конфликты между командами. Могут возникнуть, когда разные команды или отделы соревнуются за ресурсы, признание или влияние.

6. Конфликты из-за недоразумений и недостаточной коммуникации. Отсутствие регламентирующих положений в компании, неправильное понимание инструкций, недостаточная ясность в коммуникации или недостаточная информация могут стать источником конфликтов.

7. Конфликты на основе дискриминации и несоблюдения норм равноправия. Эти конфликты возникают, когда сотрудники чувствуют, что им была нанесена несправедливость на основе пола, расы, возраста, религии и других характеристик.

Какая бы не была природа конфликта, рано или поздно она может быть причиной раскола в коллективе, снижения эффективности работы, потери ценных кадров, повреждения репутации или причиной серьезных юридических или финансовых последствий для компании.

Управление конфликтами и их разрешение чрезвычайно важны для сохранения рабочей атмосферы и продуктивности. Компании должны разрабатывать политики и процедуры, поощрять открытую и эффективную коммуникацию между сотрудниками. Это позволит решать проблемы до того, как они вырастут в серьезные конфликты и избежать точки невозврата.

Точка невозврата в корпоративном конфликте

Когда возникает точка невозврата в конфликте и что это такое?

Точка невозврата — это момент, когда ситуация или решение достигает такой степени, что изменение обратно или возврат к предыдущему состоянию становятся практически невозможными или связаны с крайне высокими затратами во времени, ресурсах или усилиях.

Важно понимать, что точка невозврата может варьироваться в зависимости от контекста и ситуации, и она может быть предотвращена или отложена через правильные действия и решения. Тем не менее, при достижении точки невозврата могут возникнуть серьезные последствия, которые могут быть трудными или невозможными для устранения.

В корпоративном конфликте точка невозврата может наступить, когда:

  • Доверие участников конфликта утрачивается окончательно. Когда стороны перестают верить друг другу и считают, что любая попытка сотрудничества или разрешения конфликта бесполезна.
  • Конфликт становится публичным и медийным. Если конфликт выходит в открытую плоскость и привлекает внимание общественности, это может навсегда повредить репутацию компании и стать точкой невозврата.
  • Ущерб бизнесу становится необратимым. Если конфликт ведет к значительным финансовым потерям, утрате клиентов или рыночной позиции, то восстановление бизнеса может стать крайне затруднительным.
  • Законодательные последствия. Если конфликт приводит к юридическим последствиям, таким как судебные иски, и компания признается виновной.
  • Распад команды руководства. Когда внутренние разногласия между руководителями становятся несовместимыми, это может привести к распаду руководящего коллектива, что может ослабить компанию.

Методы урегулирования корпоративных конфликтов

Для предотвращения конфликтов в компании, создания здоровой рабочей среды важно создать культуру открытой коммуникации, разработать профессиональные навыки урегулирования конфликтов среди сотрудников и применять следующие стратегии управления персоналом:

1. Ясное определение целей. Обеспечьте понимание общих целей и приоритетов. Когда все члены команды знают, что от них ожидается, это уменьшает возможность конфликтов из-за несоответствия ожиданий.

2. Коммуникация. Открытая и эффективная коммуникация - ключевой элемент успешных отношений в коллективе. Слушайте друг друга, задавайте вопросы и делитесь информацией.

3. Распределение обязанностей. Четкое распределение ролей и обязанностей позволяет избежать недоразумений и конфликтов о том, кто что должен делать.

4. Уважение к мнениям. Уважение к мнению и идеям каждого члена команды способствует созданию атмосферы сотрудничества.

5. Работа над навыками конфликтного разрешения. Обучение членов команды навыкам урегулирования конфликтов способствует их быстрому разрешению без драматизации.

6. Поощрение тимбилдинга. Мероприятия тимбилдинга и совместная деятельность могут способствовать более тесным связям в коллективе.

7. Создание восприимчивой к обратной связи культуры. Обратная связь должна быть не только положительной, но и конструктивной. Учите сотрудников принимать и давать обратную связь, чтобы улучшать рабочие процессы.

8. Лидерство и пример. Руководители и высшее руководство должны выступать в качестве образца в отношениях и демонстрировать принципы справедливости и уважения.

9. Разрешение конфликтов. Если конфликт все же возникает, важно иметь процедуры для его разрешения.

10. Обратная связь и улучшение. Регулярно оценивайте, как работают отношения в коллективе, и вносите изменения в процессы и стратегии в зависимости от обратной связи.

Создание позитивных отношений в коллективе - непрерывный процесс, который требует внимания и усилий от всех участников команды. Конфликты невозможно исключить полностью, но с помощью эффективных стратегий и подходов их можно минимизировать и управлять ими.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Трудовое право"
  • Допустимо ли одностороннее увеличение Управляющей компанией тарифа за обслуживание многоквартирного дома?
    В течение 5 лет я сдаю квартиру в ЖК под офис (на законных основаниях, как ИП). В этом месяце получил письмо от Управляющей компании, в котором прописано, что так как квартира сдается под офис, я обязан подписать дополнительное соглашение к договору управления об изменении тарифа (ровно вдвое), в противном случае тариф будет изменен УК в одностороннем порядке. К письму приложен протокол собрания собственников от 2008 года (тринадцатилетней давности), согласно которому для офисов установлен двойной тариф. В протоколе также указано приложение – список участников общего собрания, однако список не приложен. Протокол подписан секретарем, подписей собственников нет.  Действительно ли я обязан платить по завышенному тарифу, если не проживаю в квартире, а сдаю в аренду под офис? Может ли протокол тринадцатилетней давности являться основанием для увеличения тарифа? Как мне поступить в сложившейся ситуации?
    По результатам рассмотрения Вашего вопроса, считаем, что одностороннее увеличение тарифа на эксплуатационные услуги со стороны управляющей компании является незаконным и необоснованным, по указанным далее основаниям. В соответствии с действующим гражданск...
  • Может ли государственный служащий являться учредителем некоммерческой организации?
    Может ли государственный служащий являться учредителем некоммерческой организации, в частности общественного объединения в сфере спорта?
    В соответствии со ст. 11 Закона РК "Об общественных объединениях", участниками общественных объединений могут быть граждане РК и (или) юридические лица - общественные объединения, за исключением политических партий. Подпунктами 2, 3 пункта 1 ста...
  • Страховая выплата не покрывает ущерб от ДТП. Кто оплатит разницу?
    По моей вине произошла авария. Водитель не пострадал, но сильно повреждено авто. Теперь потерпевший говорит, что страховка не покрывает затраты на восстановление машины и требует, чтоб я оплатил разницу между страховкой и ремонтом или он подаст в суд. Может ли он подать в суд?
    Статьей 931 Гражданского кодекса РК предусмотрено, что юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (транспортные организации, промышленные предприятия, стройки, владельцы транспортных средств и др.) обяз...
  • Гражданская служба - кто относится к гражданским служащим в Казахстане?
    Часто пользователи задают вопрос - какие категории работников относятся к гражданским служащим? Обычно этот вопрос связан с особыми условиями оплаты труда и предоставления отпусков.
    Гражданский служащий, гражданская служба - понятие Трудовой кодекс Республики Казахстан определяет следующие понятия: гражданская служба – это профессиональная деятельность гражданских служащих по исполнению должностных полномочий, направленная н...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал