Имеет ли право сотрудник частной охранной организации требовать от сотрудника предприятия его персональные данные?


Дата публикации: 8.09.2022
383

Вопрос:

Добрый день. Имеет ли право сотрудник частной охранной организации требовать от сотрудника предприятия его персональные данные ФИО, адрес проживания, ИИН, на недобровольной основе и без объяснения цели сбора подобной информации?

Ответ:

В соответствии со ст.8 Закона РК «О персональных данных и их защите», субъект или его законный представитель дает (отзывает) согласие на сбор, обработку персональных данных (далее - ПД) письменно, посредством государственного сервиса, негосударственного сервиса либо иным способом, позволяющим подтвердить получение согласия.

То есть для получения ПД требуется согласие.

Однако, нужно иметь ввиду следующее:

Согласно ст.10 Закона, доступ к ПД определяется условиями согласия субъекта или его законного представителя, предоставленного собственнику и (или) оператору на их сбор и обработку, если иное не предусмотрено законодательством РК.

В соответствии с п. 10) ст. 1 Закона, оператор базы, содержащей ПД (далее – оператор), – государственный орган, физическое и (или) юридическое лицо, осуществляющие сбор, обработку и защиту ПД;

Собственником или оператором базы, содержащей ПД, является работодатель, то есть предприятие. Предприятие соответственно обязано получать от своих работников согласие на сбор и обработку ПД, а также утверждать Перечень ПД, где указываются конкретные ПД и цели их сбора.

В согласии может быть предусмотрено что работник соглашается с передачей своих ПД третьим лицам. Следовательно представители частной охранной организации могут получить необходимые сведения в самом предприятии с соблюдением законодательства о ПД.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Персональные данные"
  • Имеет ли право сотрудник частной охранной организации требовать от сотрудника предприятия его персональные данные?
    Добрый день. Имеет ли право сотрудник частной охранной организации требовать от сотрудника предприятия его персональные данные ФИО, адрес проживания, ИИН, на недобровольной основе и без объяснения цели сбора подобной информации?
    В соответствии со ст.8 Закона РК «О персональных данных и их защите», субъект или его законный представитель дает (отзывает) согласие на сбор, обработку персональных данных (далее - ПД) письменно, посредством государственного сервиса, негосудар...
  • В каких случаях не требуется согласия на сбор персональных данных?
    В государственный орган обратились по вопросу привлечения торговой организации к административной ответственности. Государственный орган направляет заявление со всеми персональными данными заявителя (ФИО, ИИН, адрес, телефон) в эту организацию. Вопрос: является ли это распространением персональных данных заявителя? Согласия на предоставление персональных данных торговой организации не давалось.
    В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Закона РК «О персональных данных и их защите»,  при осуществления деятельности правоохранительных органов, судов и иных уполномоченных государственных органов, которые возбуждают и рассматривают дела об...
  • Биометрические данные по законодательству Казахстана
    Что понимается под биометрическими данными по законодательству РК?
    В соответствии с Законом Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", биометрические данные это сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности субъекта, на основе которых можно установить его личность. Конкрет...
  • Ответственность за нарушение законодательства о персональных данных
    Какие виды ответственности применяются за нарушение законодательства о персонльных данных в Казахстане?
    В Республике Казахстан за нарушение законодательства о персональных данных и их защите предусматривается гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность. В соответствии со статьей 9 Гражданского кодекса РК, лицо, право которого нару...
Полезные ответы

Смотреть также: