Приказ о наложении дисциплинарного взыскания


Дата публикации: 15.07.2020
3554

Страниц Язык Цена
Приказ о наложении дисциплинарного взыскания 1 RU 700 KZT Приобрести


Описание документа "приказ о дисциплинарном взыскании"

В каких случаях применяется:

Дисциплинарное взыскание – мера дисциплинарного воздействия на работника, применяемого работодателем за совершение дисциплинарного проступка. Дисциплинарным проступком признается нарушение работником трудовой дисциплины, а также ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей. 

Дисциплинарное взыскание налагается работодателем путем издания акта работодателя (приказа).

Виды дисциплинарных взысканий:

Согласно статьи 64 Трудового кодекса РК,  за совершение работником дисциплинарного проступка работодатель вправе применять следующие виды дисциплинарных взысканий:

  • замечание;
  • выговор;
  • строгий выговор;
  • расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным подпунктами 8), 9), 10), 11), 12), 13), 14), 15), 16), 17) и 18) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса. 

Применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных Трудовым кодексом и иными законами Республики Казахстан, не допускается.

В соответствии со статьей 65 Трудового кодекса РК, до применения дисциплинарного взыскания работодатель обязан затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней письменное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. 

Приказ о наложении на работника дисциплинарного взыскания не может быть издан в период:

  • временной нетрудоспособности работника;
  • освобождения работника от работы на время выполнения государственных или общественных обязанностей;
  • нахождения работника в отпуске или межвахтовом отдыхе;
  • нахождения работника в командировке;
  • проведения расследования несчастного случая, связанного с трудовой деятельностью, в отношении лиц, допустивших нарушения требований по безопасности и охране труда.

Приказ о наложении дисциплинарного взыскания объявляется работнику, подвергнутому дисциплинарному взысканию под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания. В случае отказа работника подтвердить своей подписью ознакомление с актом работодателя об этом делается соответствующая запись в приказе.

В случае невозможности ознакомить работника с приказом лично, работодатель обязан направить работнику копию приказа по почте заказным письмом с уведомлением о его вручении в течение трех рабочих дней со дня его издания.

Актуальное по теме: может ли работодатель применять к работникам штрафы?

Ознакомиться с другими видами приказов по личному составу можно здесь.


Демонстрационная версия документа

 

Наименование организации на казахском языке

Эмблема,

логотип

Наименование организации на русском языке
БҰЙРЫҚ   ПРИКАЗ

_________________ж. №_____ Л/С

   _____ қаласы

 

_________________г. №_____Л/С

город _____ 

 

«О наложении дисциплинарного взыскания»

В соответствии со статьями 64, 65 Трудового кодекса Республики Казахстан, в связи с ненадлежащим исполнением [_____] (указать ФИО, должность работника, например: «юристом Ивановым И.И.») трудовых обязанностей, возложенных на него трудовым договором № [_____] от [_____] г., выразившимся в [_____] (указать нужное).

ПРИКАЗЫВАЮ:

…………………………
[Скрытый текст. Полная версия доступна после скачивания]

Оформите подписку, чтобы экономить на покупках документов.

Экономьте время!

Закажите индивидуальную разработку документа любой сложности.

Заказать
Pravosite предоставляет услуги по разработке юридических документов по индивидуальному заказу.
  • Договоры, соглашения
  • Учредительные документы – устав, учредительный договор
  • Кадровые документы – трудовые договоры, коллективные договоры, системы оплаты труда
  • Корпоративные документы - положения, инструкции и другие документы, регулирующие внутреннюю деятельность организации

Правильно составленный документ позволит свести к минимуму возможные риски, связанные с принятием управленческих решений.

Подробнее

Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Приказы по личному составу"
  • Расчет отпуска, отпускные при совмещении должностей административной и преподавательской должности
    Я работаю в школе зам директором, провожу уроки по географии. Отпускные получаю только среднемесячную за зам директорство а за часы нет. Мне сказали что мы должны составить дополнительное соглашение и должен выйти приказ о совмещении должностей.
    В соответствии с пп. 13) п. 1 ст. 1 Трудового кодекса Республики Казахстан, отпуск – освобождение работника от работы на определенный период для обеспечения ежегодного отдыха работника или социальных целей с сохранением за ним места работы (должности...
  • Можно ли выплачивать часть заработной платы ежеквартально?
    В ТОО смешанная форма оплаты труда в отношении менеджеров по продажам. Часть зарплаты работники получают повременно, по окладам, вторую часть сдельно, в зависимости от объема реализованной продукции. Можно ли вторую часть выплачивать не ежемесячно, а ежеквартально?
    Для ответа на данный вопрос необходимо разобраться, что такое заработная плата и какие выплаты в нее входят. В соответствии с пп.37) п. 1 ст. 1 Трудового кодекса РК, заработная плата – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работн...
  • Порядок оформления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в Казахстане
    В настоящее время я нахожусь в декретном отпуске по больничному, ребенку чуть больше месяца. Планирую сидеть дома с ребенком не больше года, пока оплачивается социальная выплата. В последующем за ним будет присматривать мама. Должна ли я продлить декретный отпуск на год или он продлевается автоматически на три года?
    Исходя из Вашего вопроса, речь идет о двух разных видах отпусков, которые предоставляются в связи с рождением ребенка: отпуск по беременности и родам; отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Та...
  • Можно ли прописать в коллективном договоре утратившую силу норму (пункт 3 статьи 50 ТК РК) и на основании этой нормы расторгать трудовые договоры по соглашению сторон?
    Можно ли прописать в коллективном договоре утратившую силу норму (пункт 3 статьи 50 ТК РК) и на основании этой нормы расторгать трудовые договоры по соглашению сторон?
    По первому вопросу: В соответствии со статьей 34 Закона РК «О правовых актах» действие нормативного правового акта не распространяется на отношения, возникшие до его введения в действие. Коллективный договор заключен в 2021 г., после исключен...
Полезные документы

Смотреть также: