Акт о непредоставлении письменного объяснения работником по факту совершенного им дисциплинарного проступка


Дата публикации: 4.12.2020
4200
Язык документа: ru

Страниц Язык Цена
Акт о непредоставлении объяснительной 1 RU 500 KZT Приобрести


В каких случаях составление акта об отказе работника в предоставлении письменного объяснения по факту дисциплинарного проступка является обязательным?

Порядок применения дисциплинарных взысканий предусмотрен статьей 65 Трудового кодекса РК.

В соответствии с пунктом 2 указанной статьи, до применения дисциплинарного взыскания работодатель обязан затребовать от работника объяснение в письменной форме (на бумажном носителе или в форме электронного документа, удостоверенного посредством электронной цифровой подписи) либо в электронном виде с обеспечением авторизации, идентификации работника.

Если работником не представлено объяснение по истечении двух рабочих дней с даты получения требования или составления акта об уклонении или отказе от получения требования, то представителем работодателя составляется соответствующий акт.

Непредставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Таким образом, оформление акта является обязательным в случае отказа работника от дачи объяснений по факту совершения дисциплинарного проступка.


Демонстрационная версия документа

Акт о непредставлении письменного объяснения работником по факту совершенного им дисциплинарного проступка

«_____»_________20__ г.                                                                                                        №_________

 

Мною, ____________________________________________________________________________________

                                                                       (должность, Ф.И.О)

в присутствии ______________________________________________________________________________

                                                                       (должность, Ф.И.О)

и _________________________________________________________________________________________

                                                                       (должность, Ф.И.О)

составлен настоящий акт о нижеследующем:

В соответствии с п. 2 ст. 65 Трудового кодекса РК, «_____»_________20__ г. работнику ____________ (указать ФИО работника) было предложено в срок до «_____»_________20__ г. представить письменное объяснение по  факту  совершенного им дисциплинарного проступка,  выразившегося в ______________ (указать нужное).

До  настоящего  времени  указанное  письменное объяснение работником не представлено.                                                                                                 

Настоящий акт составлен в двух подлинных экземплярах, один экземпляр для работодателя, второй экземпляр для вручения работнику. 

Содержание данного акта подтверждаем личными подписями:

 

1. _______________________________________________________/  _________________________________ 

(Ф.И.О, подпись)

2. _______________________________________________________/  _________________________________ 

(Ф.И.О, подпись)

3. _______________________________________________________/  _________________________________ 

(Ф.И.О, подпись)

С актом ознакомлен, экземпляр акта получил:

_______________________________________________________/  _________________________________ 

(Ф.И.О работника полностью, подпись) 

Оформите подписку, чтобы экономить на покупках документов.

Экономьте время!

Закажите индивидуальную разработку документа любой сложности.

Заказать
Pravosite предоставляет услуги по разработке юридических документов по индивидуальному заказу.
  • Договоры, соглашения
  • Учредительные документы – устав, учредительный договор
  • Кадровые документы – трудовые договоры, коллективные договоры, системы оплаты труда
  • Корпоративные документы - положения, инструкции и другие документы, регулирующие внутреннюю деятельность организации

Правильно составленный документ позволит свести к минимуму возможные риски, связанные с принятием управленческих решений.

Подробнее

Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Прочие документы (акты, заявления, уведомления)"
  • Расторжение трудового договора с работником - совместителем при приеме основного работника
    Как можно уволить работника - совместителя?
    Совместительство - это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Совместительство может быть внутренним (когда человек работает по совместительству в той же организации...
  • За сколько лет до пенсии нельзя увольнять работников в Казахстане?
    В организации планируется упразднение двух подразделений в связи со значительным уменьшением дохода от основной деятельности (образовательные услуги). Есть работники предпенсионного возраста. За сколько лет до пенсии нельзя расторгать трудовые договоры?
    В соответствии с пп. 3) п. 1 ст. 52 Трудового кодекса РК, трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случае снижения объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшего ухудшение экономического состо...
  • Могут ли сократить если до пенсии осталось три года?
    Допускается ли сокращение работников предпенсионного возраста?
    В соответствии со статьей 52 Трудового кодекса Республики Казахстан, работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником по своей инициативе в случае сокращения численности или штата работников. Согласно статье 53 Трудового кодекса, не допускает...
  • Ответ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан на вопрос № 708964 от 08.10.2021
    Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе: если в организацию приняли работника на время замещения основного работника, так как основной работник находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Затем временный работник тоже уходит в декретный отпуск и в отпуск по уходу за ребенком. Может ли работодатель расторгнуть трудовой договор с временным работником (который находится в данный момент в отпуске по уходу за ребенком), в связи с тем, что основной работник вышел на работу?
    Источник: dialog.egov.kz Шапкенов С.Ж. 13.10.2021 г. Статьей 51 Трудового кодекса РК (далее - Кодекс) устанавливается, что трудовой договор, заключенный на определенный срок, прекращается в связи с истечением его срока. В случае если на день истечен...
Полезные документы