Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Социальный отпуск в Казахстане


Дата публикации: 5.06.2022
5023


Что означает социальный отпуск?

Социальный отпуск - это освобождение работника от работы на определенный период в целях создания благоприятных условий для материнства, прохождения скрининговых исследований, ухода за детьми, получения образования без отрыва от производства и для иных социальных целей.

Период нахождения в социальном отпуске засчитывается в трудовой стаж, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.

Предоставление отпуска оформляется актом работодателя (приказом).

Виды социальных отпусков в РК

Статьей 87 Трудового кодекса Республики Казахстан предусматриваются следующие виды социальных отпусков:

  • отпуск без сохранения заработной платы;
  • учебный отпуск;
  • отпуск в связи с беременностью и рождением ребенка (детей), усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей);
  • отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет;
  • отпуск для прохождения скрининговых исследований в количестве не более 3-х рабочих дней в течение года;
  • отпуск на постановку на медицинский учет по беременности до двенадцати недель в количестве не менее трех рабочих дней.

Отличия социального отпуска от трудового

Социальный отпуск имеет ряд существенных отличий от трудового:

  • Предоставляется работнику не в целях отдыха и восстановления трудоспособности, а для решения личных задач, связанных со здоровьем или определенной жизненной ситуацией (например, свадьба, рождение ребенка, беременность, необходимость постановки на медицинский учет и т.п.).
  • Предоставляется в обязательном порядке по заявлению работника, то есть работодатель не вправе отказать в предоставлении социального отпуска. Однако в некоторых случаях отпуск предоставляется по соглашению сторон и не имеет обязательный характер для работодателя. Например отпуск без сохранения зарплаты, если его предоставление не предусмотрено законодательством, коллективным, трудовым договорами и актами работодателя.
  • Предоставляется вне зависимости от занимаемой работником должности, характера выполняемой работы, стажа работы и других условий труда.
  • Продолжительность и порядок предоставления отпуска не зависит от статуса работника, формы собственности, ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы работодателя.
  • Предоставляется за тот период, в котором работник имеет на него право. Если работник не воспользовался правом на социальный отпуск, он не переносится и работнику не выплачивается денежная компенсация. Тогда как за неиспользованные дни трудового отпуска выплачивается компенсация.

Если говорить о трудовом отпуске, то в отличие от социального, его продолжительность и порядок предоставления могут отличаться в зависимости от статуса работника или работодателя. См. примеры.

Оплачивается ли социальный отпуск в РК?

В отличие от трудового, сохранение средней зарплаты за работником в период социального отпуска предусматривается только в некоторых случаях, например, в случае отпуска для прохождения скрининговых исследований или для постановки на медицинский учет по беременности.

В случае отпуска в связи с беременностью и рождением ребенка работнику производится социальная выплата на случай потери дохода из средств Государственного фонда социального страхования. Работодатель оплачивает отпуск по беременности и родам только если это предусмотрено условиями трудового и (или) коллективного договора, актом работодателя, за вычетом суммы социальной выплаты.

В большинстве случаев социальный отпуск не оплачивается работодателем.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Об отпусках"
  • Продолжительность трудового отпуска медицинских работников по совместительству в Казахстане
    У нас частный медицинский центр. Часть врачей работают не постоянно, неполный рабочий день (по графику), так как имеют основное место работы в других больницах. Должны ли мы предоставлять оплачиваемый отпуск таким сотрудникам?
    Право работника на отпуск и обязанность работодателя по его предоставлению закреплены на законодательном уровне. <пп. 7) п. 1 ст. 22 и пп. 16) п. 2 ст. 23 ТК РК> Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предназначен для отдыха работника, вос...
  • Сколько дней отпуска положено сварщику
    Продолжительность оплачиваемого ежегодного трудового отпуска регулируется Трудовым кодексом. В соответствии со статьей 88 Кодекса, минимальная продолжительность основного отпуска составляет 24 календарных дня.  Трудовым договором, коллективным догово...
  • Непредоставление трудового отпуска в течение нескольких лет - сгорает ли неиспользованный отпуск?
    Здравствуйте. 9 лет отработал в ТОО. В отпуск за это время ни разу не уходил. Трудовой договор заключен не был, но пенсионные отчисления от компании были. Куда можно обратиться, чтоб получить компенсацию за неиспользованные отпуска.
    Относительно отпуска при отсутствии оформленного трудового договора В соответствии со статьей 33 Трудового кодекса Республики Казахстан, допуск к работе лица осуществляется только после заключения трудового договора. В случае отсутствия и/ или неоформлени...
  • Сколько дней отпуска у воспитателя и педагогов дошкольной организации в Казахстане?
    Устроилась на работу в частный детский сад воспитателем. Скажите пожалуйста, какой отпуск положен воспитателю частного учреждения?
    В январе 2020 года вступил в силу Закон РК "О статусе педагога", действие которого распространяется на педагогов, осуществляющих профессиональную деятельность в дошкольных организациях образования, организациях среднего (начального, основного сре...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал