Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Статьи на тему НАСЛЕДСТВО

Результатов: 14

Оформите подписку, чтобы получить доступ ко всем платным записям.


Раздел наследственного имущества

Дата публикации: 29.10.2021. Последнее обновление: 11.12.2022.
Порядок и правила раздела наследственного имущества регламентированы Гражданским кодексом Республики Казахстан (статьи 1076, 1077, 1078) и отдельными положениями НПВС «О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании».
Цена: Бесплатно

Порядок наследования по завещанию

Дата публикации: 6.12.2021. Последнее обновление: 11.12.2022.
В настоящем материале специалисты Pravosite.kz постарались подробно осветить наиболее актуальные вопросы относительно наследования по завещанию.
Цена: Бесплатно

Оформление наследства в Казахстане

Дата публикации: 28.10.2021. Последнее обновление: 11.12.2022.
Вопросы относительно способов и сроков принятия наследства являются далеко не последними в наследственном праве и в настоящем материале мы постарались детально их разобрать.
Цена: Бесплатно

Какое имущество входит в состав наследства в РК?

Дата публикации: 27.10.2021. Последнее обновление: 11.12.2022.
Согласно пункту 1 статьи 1040 ГК РК, в состав наследства входит принадлежащие наследодателю имущество, а также права и обязанности, существование которых не прекращается с его смертью. Что именно может включаться в состав наследства, читайте в настоящем материале.
Цена: Бесплатно

Порядок вступления в наследство на территории РК гражданина РФ

Дата публикации: 12.11.2019. Последнее обновление: 11.12.2022.
В соответствии со статьей 47 Кишиневской конвенции «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», граждане каждой из Договаривающихся Сторон могут наследовать на территориях других Договаривающихся Сторон имущество или права по закону или по завещанию на равных условиях и в том же объеме, как и граждане данной Договаривающейся Стороны.
Цена: Бесплатно

Как оформить отказ от наследства?

Дата публикации: 10.11.2021. Последнее обновление: 11.12.2022.
Как известно, наследство - это имущественные права и обязанности, которые переходят после смерти наследователя к его правопреемникам. В некоторых же случаях от наследства «дешевле» оказаться. Например, если в придачу к квартире по наследству достанутся долги по кредитам наследодателя, значительно превышающие стоимость данной недвижимости. О порядке и правилах отказа от наследства и пойдет речь в настоящем материале.
Цена: Бесплатно

Обязательная доля в наследстве: актуальные вопросы

Дата публикации: 10.04.2022. Последнее обновление: 11.12.2022.
Распределение наследственной массы зависит от множества факторов, в том числе от воли усопшего наследодателя, изложенной в завещании. При этом, действующее законодательство помимо воли наследодателя учитывает интересы самых уязвимых категорий наследников, а именно – несовершеннолетних и нетрудоспособных родственников усопшего.
Цена: Бесплатно

Порядок наследования при отсутствии завещания

Дата публикации: 28.10.2021. Последнее обновление: 11.12.2022.
Когда наследование осуществляется по закону? Очередность наследования по закону. Наследование по праву представления. Особенности наследования для нетрудоспособных иждивенцев наследодателя и другие вопросы.
Цена: Бесплатно

Смерть наследника до принятия наследства

Дата публикации: 2.11.2021. Последнее обновление: 11.12.2022.
Случаи, когда наследник по закону или по завещанию умирает в скором времени после наследодателя, не успев принять наследство в установленный срок – далеко не редкость. Какова же судьба непринятого наследства? Специалисты Pravosite.kz постарались детально разобраться с данным вопросом.
Цена: Бесплатно

Налог на наследство для нерезидентов в РК

Дата публикации: 8.11.2021. Последнее обновление: 11.12.2022.
Далеко не редкость, когда в Казахстане наследником по закону или завещанию становится лицо, имеющее гражданство другого государства. В этой связи вопрос налогообложения наследственного имущества для наследников-нерезидентов является достаточно актуальным.
Цена: Бесплатно

Порядок наследования пенсионных взносов

Дата публикации: 11.11.2019. Последнее обновление: 8.12.2022.
В соответствии со статьями 31, 32, 33 Закона «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», в случае смерти наследодателя, имеющего пенсионные накопления в едином накопительном пенсионном фонде (ЕНПФ) за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов или добровольных пенсионных взносов, они наследуются в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Цена: Бесплатно

Недостойные наследники

Дата публикации: 2.11.2021. Последнее обновление: 8.12.2022.
С точки зрения большинства людей, не все наследники являются достойными, однако, действующим законодательством определены четкие условия, определяющие понятие «недостойный наследник». Кто может быть отнесен к категории недостойных и как это доказать, читайте в настоящем материале.
Цена: Бесплатно
Часто задаваемые вопросы в категории "Наследство"
Юридическая консультация онлайн

Уважаемый пользователь! Заявки на бесплатную консультацию рассматриваются выборочно по решению администрации портала. Вы можете получить платную консультацию с гарантированным ответом.

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал