Статьи на другие темы

В соответствии со статьей 10 Конституции Республики Казахстан, выход из гражданства – это законное право гражданина. Куда и с каким документами обращаться для выхода из казахстанского гражданства, находясь на территории Республики Казахстан или за ее пределами, расскажем в настоящей статье.
В соответствии со статьями 32, 33 Закона «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», выход из гражданства является одним из оснований для изъятия пенсионных накоплений из ЕНПФ.
В настоящее время законодательство многих стран допускает наличие двойного гражданства. К примеру, двойное гражданство разрешено в США, Великобритании, Франции, Канаде. В некоторых странах множественное гражданство допускается при соблюдении определенных условий. Вместе с тем, в ряде стран, в том числе в Республике Казахстан двойное гражданство законодательством запрещено.

Вид на жительство – это документ, удостоверяющий личность иностранца и подтверждающий получение им разрешения на постоянное проживание в РК. В настоящей статье рассмотрено кто имеет право на получение вида на жительство в РК и порядок его оформления.
В данной статье приведен полный перечень праздничных дней в Республике Казахстан на 2021 год, включая профессиональные и иные праздники.
С начала 2021 года граждане РК имеют право воспользоваться частью пенсионных накоплений с целью улучшения жилищных условий, оплаты лечения или передачи в управление частным финансовым компаниям. Каким категориям граждан предоставлено такое право расскажем в настоящей статье.
Приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-198/2020 утверждены новые Правила проведения экспертизы временной нетрудоспособности, а также выдачи листа или справки о временной нетрудоспособности.
В период введения в Казахстане режима ЧП и ограничительных мер множество предпринимателей сталкиваются с трудностями, влекущими невозможность исполнения/ надлежащего исполнения договорных обязательств в рамках заключенных договоров о государственных закупках. Подлежат ли такие поставщики включению в реестр "недобросовестных", рассмотрим в данной статье.

В данной статье рассмотрены вопросы относительно продажи транспортного средства ТОО физическому лицу, начиная с принятия решения о продаже и заканчивая постановкой на регистрационный учат транспортного средства физическим лицом.
- 1
Наши юристы проконсультируют Вас по правовым вопросам и подскажут как решить Вашу проблему с минимальными затратами в кратчайшие сроки.