В какой срок платить заработную плату и аванс?

29 августа 2021 менее 100

Вопрос:

В какой срок работодатель должен выплачивать заработную плату в соответствии с действующим законодательством? Обязан ли работодатель выплачивать аванс по требованию сотрудников в частной компании - ТОО?


Ответ:

Порядок и сроки выплаты заработной платы

Данный вопрос регулируется статьей 113 Трудового кодекса РК, которая гласит:

Заработная плата устанавливается и выплачивается в денежной форме в национальной валюте Республики Казахстан не реже одного раза в месяц не позже первой декады следующего месяца. Дата выплаты заработной платы предусматривается трудовым, коллективным договорами. При совпадении дня выплаты с выходными или праздничными днями выплата производится накануне их.

При прекращении трудового договора выплата сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится не позднее трех рабочих дней после его прекращения.

Эта норма распространяется на все без исключения организации и ИП, осуществляющие свою деятельность на территории Казахстана, вне зависимости от формы собственности и ведомственной принадлежности.

Вправе ли работодатель выплачивать аванс и в каком порядке?

Что касается аванса, определение данного термина трудовым законодательством не предусматривается. Соответственно, с точки зрения закона аванс не является обязательным платежом.

К слову, в Трудовом кодексе такой термин упоминается единожды:

Статья 115. Удержания из заработной платы

2. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут производиться на основании акта работодателя с уведомлением работника:

........

3) для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы.

Данная норма позволяет говорить о том, что возможность выплаты аванса законодательством предусматривается. При этом, в пункте 3 указанной статьи говорится, что размер ежемесячного удержания не может превышать 50% причитающейся работнику заработной платы.

Вместе с тем, если аванс предусмотрен трудовым, коллективным договором или иными актами работодателя (положениями, инструкциями), работодатель обязан его выплачивать в порядке и сроки, предусмотренные указанными документами. Поскольку в силу пункта 2 статьи 23 Трудового кодекса работодатель обязан соблюдать требования трудового законодательства, соглашений, коллективного, трудового договоров, изданных им актов.

В любом случае работодатель вправе выплатить аванс по заявлению работника. Полагаем, что действующему законодательству это не противоречит. Более того, для многих компаний это обычная практика.

По сути "аванс" –  это денежная сумма, полученная сотрудником в счет будущей заработной платы.

Согласно ст. 103 Трудового кодекса РК, заработная плата выплачивается работнику за фактически отработанное им время, учтенное в документах работодателя по учету рабочего времени.

Следовательно, под "авансом" можно понимать:

  • оплату за фактически отработанное время чаще, чем этого требует законодательство (например, когда ЗП разделена на 2 части), - если размер аванса составляет не более 50% от общей суммы ЗП в месяц;
  • оплату за неотработанное время (краткосрочный займ), - если размер аванса превышает 50% от общей суммы ЗП в месяц.

Обязательным условием при выплате аванса является корректное начисление и перечисление налогов и других обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды. 

Согласно ст. 192 Налогового кодекса РК:

Если иное не установлено настоящим Кодексом, налогоплательщик (налоговый агент) осуществляет ведение налогового учета в тенге по методу начисления в порядке и на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Метод начисления является методом учета, согласно которому результаты операций и прочих событий признаются по факту их совершения, в том числе со дня выполнения работ, предоставления услуг, отгрузки и передачи товаров покупателю или его доверенному лицу с целью реализации или оприходования имущества, а не со дня получения или выплаты денег или их эквивалента.

Согласно ст. 322 Налогового кодекса РК:

Доходами работника, подлежащими налогообложению, являются следующие доходы, НАЧИСЛЕННЫЕ РАБОТОДАТЕЛЕМ, являющимся налоговым агентом, и признанные, в том числе в бухгалтерском учете работодателя, в качестве расходов (затрат) в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности:

1) подлежащие передаче работодателем работнику в собственность деньги в наличной и (или) безналичной формах в связи с наличием трудовых отношений;

2) доходы работника в натуральной форме в соответствии со статьей 323 настоящего Кодекса;

3) доходы работника в виде материальной выгоды в соответствии со статьей 324 настоящего Кодекса.

В соответствии со статьей 15 Закона РК "Об обязательном социальном страховании", объектом исчисления социальных отчислений для работников, являются расходы работодателя, ВЫПЛАЧИВАЕМЫЕ им в виде доходов в качестве оплаты труда, за исключением доходов, с которых не уплачиваются соц. отчисления в фонд.

В соответствии со статьей 25 Закона РК "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", обязательные пенсионные взносы (ОПВ), подлежащие уплате в ЕНПФ, устанавливаются в размере 10 % от ежемесячного дохода, принимаемого для исчисления ОПВ.

В соответствии с пунктом 3 Правил, агенты ежемесячно исчисляют и удерживают ОПВ из доходов, ВЫПЛАЧИВАЕМЫХ работникам, а также доходов физических лиц, заключивших договор гражданско-правового характера, и перечисляют их в ЕНПФ.

В этой связи полагаем, что налоги с заработной платы, соц. отчисления, ОПВ, ОСМС подлежат начислению и перечислению в том периоде, в котором был выплачен аванс, а не в том периоде, когда начисляется заработная плата за отработанное время.

Можно ли выплатить аванс за несколько месяцев вперед?

В практике данный вопрос возникает часто.

Бывают случаи, когда такая потребность у сотрудника возникает и организация готова оказать ему финансовую поддержку в счет заработной платы, например, если у сотрудника в семье случилось несчастье или ему срочно нужны деньги на лечение, покупку квартиры и другие подобные цели. Особенно, если речь идет о "ценном сотруднике", проработавшем в организации длительное время. 

Отметим, что такое практикуется крайне редко. Несмотря на отсутствие прямых запретов, в данном случае считаем более правильным оформить договор займа в соответствии с гражданским законодательством. Поскольку заработная плата - это все-таки оплата за труд, которая производится за фактически отработанное время. А предоставление денег в счет будущего дохода (даже если это доход в виде заработной платы) больше подходит под понятие заемных отношений.

Также нужно учитывать, что согласно ст. 56 Трудового кодекса, работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя не менее чем за один месяц. В таком случае долг сотрудника перед организацией не покроется суммой расчета при увольнении.

В соответствии с пунктом 2-1 статьи 715 Гражданского кодекса РК, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам запрещается предоставление денег в виде займа гражданам и такие договоры являются ничтожными. Однако данный запрет не распространяется на случаи предоставления займа работодателем своему работнику.

Последствия несвоевременной выплаты заработной платы

Статья 113 Трудового кодекса предусматривает, что в случае нарушения сроков выплаты заработной платы и расчета при увольнении, подлежит начислению и уплате пеня.

Размер пени рассчитывается исходя из 1,25-кратной базовой ставки Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения обязательств по выплате сумм, причитающихся работнику, и начисляется за каждый просроченный календарный день, начиная со следующего дня, когда выплаты должны быть произведены, и заканчивая днем выплаты. 

Пример расчета пени.

Кроме того, за нарушения в сфере оплаты труда предусматривается административная и уголовная ответственность работодателя.

Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.
Поделиться:
Вам могут быть полезны:
Выплата пособия на оздоровление при работе по совместительству Дата добавления: 10.11.2020
Цена: Бесплатно Подробнее »
Законно ли лишение премии в честь праздника? Дата добавления: 19.11.2020
Цена: Бесплатно Подробнее »
Правомерна ли выплата заработной платы менее МЗП? Дата добавления: 24.11.2020
Цена: Бесплатно Подробнее »
Максимальная и минимальная сумма премирования работников в Казахстане Дата добавления: 07.02.2021
Цена: Бесплатно Подробнее »
Обязательно ли указывать размер заработной платы в трудовом договоре? Дата добавления: 16.08.2021
Цена: Бесплатно Подробнее »
Все вопросы и ответы »
Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
message
Счетовод.kz баннер
Часто задаваемые вопросы в категории "Оплата труда"
Необходима юридическая консультация?

Наши юристы проконсультируют Вас по правовым вопросам и подскажут как решить Вашу проблему с минимальными затратами в кратчайшие сроки.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных и принимаете Условия пользовательского соглашения