Как посчитать неустойку (пеню) за несвоевременную выплату заработной платы?


Дата публикации: 28.08.2021
5010

Вопрос:

Ситуация. Компания задержала выплату заработной платы уволившемуся работнику, но незначительно. Работник уже после получения полного расчета написала жалобу в инспекцию труда. Что за это грозит работодателю и какие наши дальнейшие действия? 

Ответ:


Размер пени за задержку выплаты заработной платы

В соответствии с пунктом 4 статьи 113 Трудового кодекса Республики Казахстан, расчет при увольнении производится не позднее 3-х рабочих дней после прекращения трудового договора. Нарушение указанного срока, пусть даже незначительное, является основанием для уплаты пени за задержку платежа и применения к работодателю мер административной ответственности.

Начисление пени по зарплате производится не только в случае несвоевременного расчета при увольнении, но и при нарушении установленного срока выплаты заработной платы работающим работникам.

См. также: "В какой срок платить заработную плату и аванс?"

Размер пени за задержку выплаты заработной платы при увольнении рассчитывается исходя из 1,25-кратной базовой ставки НБ РК на день исполнения обязательств по выплате сумм, причитающихся работнику, и начисляется за каждый просроченный календарный день, начиная со следующего дня, когда выплаты должны быть произведены, и заканчивая днем выплаты

Размер базовой ставки публикуется на официальном интернет-ресурсе Национального банка РК https://nationalbank.kz/ru. Поскольку базовая ставка меняется с определенной периодичностью, необходимо проверять ее размер на день произведения расчета.

Вне зависимости от того, обратился работник с жалобой или нет, Вам следовало сразу же (при произведении расчета) начислить неустойку (пеню) за задержку выплаты заработной платы.

Пример расчета пени за задержку заработной платы

1. Определяем период просрочки.

Например, работник был уволен 10 февраля, а расчет произведен 20 февраля.

В этом случае дата расчета должна была быть 13 февраля (три рабочих дня). Следовательно, период просрочки с 14 по 20 февраля составляет 7 дней.

2. Производим расчет суммы пени за задержку зарплаты исходя из базовой ставки Национального банка Республики Казахстан, например:

150 000 тенге (сумма задолженности) * 14,75% (базовая ставка) * 7 (дней просрочки) / 365 (дней в году) = 424,3 тенге.

Далее, полученную сумму умножаем на 1,25 (поскольку размер пени рассчитывается исходя из 1,25-кратной базовой ставки)

424,3 * 1,25 = 530,3 тенге (размер пени, подлежащей выплате работнику).

Отметим, что сумма начисленной пени является доходом работника, соответственно облагается налогами и отчислениями, равно как и заработная плата.

Кроме того, за несвоевременную выплату заработной платы и пени может предусматриваться административная и уголовная ответственность.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Оплата труда"
  • Базовый должностной оклад (БДО) в Казахстане
    Что такое базовый должностной оклад?
    Базовый должностной оклад (БДО) - это минимальный размер заработной платы, используемый для определения размера должностных окладов и тарифных ставок бюджетных работников. В соответствии с Законом РК "О государственном имуществе" (ст. 138) и Трудовым коде...
  • Можно ли платить заработную плату менее 1 МРЗП?
    Может ли компания выплачивать работникам заработную плату менее 70 000 тенге, если работник работает не полный рабочий день?
    В соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса РК, минимальный размер месячной заработной платы (МРЗП)- это гарантированный минимум денежных выплат работнику простого неквалифицированного (наименее сложного) труда при выполнении им труд...
  • Лишение премии работника, находящегося в ежегодном отпуске
    Здравствуйте, хотелось бы получить консультацию по правомерности действий директора предприятия, в котором я являюсь сотрудником. Суть такова, что во время моего нахождения в ежегодном трудовом отпуске, сотрудникам предприятия была выдана премия в размере оклада за закрытие планов, данную премию директор решил мне не давать, ссылаясь на то, что это идет на усмотрение директора. Но я работаю на данном предприятии несколько лет, не имею никаких ни нарушений, ни выговоров, ни замечаний в работе. Хотелось бы знать имеет ли право директор, позволять себе подобные решения.
    В соответствии со ст.107 Трудового кодекса РК, для усиления повышения заинтересованности работников в увеличении эффективности производства и качества выполняемых работ работодателем могут вводиться системы премирования и другие формы стимулирования труда,...
  • Компенсационная выплата за использование работником личного имущества
    В соответствии со статьей 129 Трудового кодекса РК: По соглашению сторон при использовании работником личного имущества в интересах работодателя и с его согласия работодателем производится компенсационная выплата за использование, износ (амортизацию)...
Полезные ответы

Смотреть также: