Выплата пособия на оздоровление при работе по совместительству


Дата публикации: 10.11.2020
6470
Язык документа: RU

Вопрос:

Здравствуйте! Я работаю учителем-дефектологом в дошкольном учреждении на 1,5 ставки. На 1 ставку по трудовому договору и на 0,5 ставки по внутреннему совмещению. Рабочее время отмечается в табеле отдельно. Пособие на оздоровление за работу начисляют только за ставку по трудовому договору, хотя по факту я работаю на 1,5 ставки. Должны ли начислять пособие и за 0,5 ставки по совмещению? 

Ответ:

Из обращения следует, что Вы работаете на 1,5 ставки по "внутреннему совмещению".

При этом, работа на 1,5 ставки возможна при совместительстве, но не при совмещении должностей. Понятия на первый взгляд схожие, однако имеют существенные отличия, в частности:

Совмещение должностей – выполнение работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы по другой вакантной должности. <пп. 1 п. 2 ст. 111 ТК РК>

Порядок совмещения профессий (должностей) относится к условиям труда. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор, путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору. <п. 2 ст. 33 ТК РК> 

Согласно п. 1 ст. 111 Трудового кодекса, за совмещение должностей работнику устанавливается доплата, размер которой определяется работодателем по соглашению с работником исходя из объема выполняемой работы.

Следовательно, при совмещении должностей дополнительные обязанности работник выполняет в свое основное рабочее время за соответствующую доплату на основании заключенного дополнительного соглашения к трудовому договору. Работникам, выполняющим работу в порядке совмещения должностей, дополнительное пособие на оздоровление не начисляется и не выплачивается.

Совместительством признается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. <пп. 56 п. 1 ст. 1 ТК РК> 

В соответствии со статьей 24 Трудового кодекса, по трудовому договору работник обязуется лично выполнять работу (трудовую функцию), соблюдать правила трудового распорядка, а работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные законодательством Республики Казахстан, коллективным договором, актами работодателя, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату.

Таким образом, если работник является внутренним совместителем, с ним заключается трудовой договор о работе по совместительству, устанавливается должностной оклад в соответствии с установленным режимом работы. Работник выполняет работу по совместительству за пределами своего основного рабочего времени, при этом, учет рабочего времени ведется отдельно по основному месту работы и по совместительству. 

В Вашем случае, выполнение какой-либо дополнительной работы во время проведения занятий с детьми, на наш взгляд, не представляется возможным.

То есть, с большей вероятностью речь идет о внутреннем совместительстве. Ввиду недопонимания различия между "совместительством" и "совмещением должностей", совместительство нередко оформляется с нарушением трудового законодательства, без заключения отдельного трудового договора. К сожалению, о его наличии или отсутствии в Вашем обращении сведений не имеется.

Согласно ст. 139 Трудового кодекса, пособие для оздоровления гражданским служащим выплачивается один раз в календарном году при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

В соответствии с пп. 5 ст. 92 Трудового кодекса трудовой отпуск совместителю предоставляется одновременно с отпуском по основной работе.

Следовательно, при работе по совместительству пособие на оздоровление гражданским служащим начисляется отдельно по основному месту работы и отдельно по совместительству.

См. также "Выплата пособия на оздоровление при предоставлении отпуска по частям. Ответ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан на вопрос № 729124 от 08.02.2022г."


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Оплата труда"
  • Базовый должностной оклад (БДО) в Казахстане
    Что такое базовый должностной оклад?
    Базовый должностной оклад (БДО) - это минимальный размер заработной платы, используемый для определения размера должностных окладов и тарифных ставок бюджетных работников. В соответствии с Законом РК "О государственном имуществе" (ст. 138) и Трудовым коде...
  • МЗП (минимальная заработная плата) для совместителей в Республике Казахстан
    Какой размер минимальной заработной платы для совместителей?
    Под совместительством понимается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. <пп. 56) п. 1 ст. 1 ТК РК> Следовательно, совместители - это лица, состоящие с работода...
  • Премия больше оклада - законно ли это?
    В торговой компании установлены фиксированные должностные оклады в небольшой сумме, в среднем не более 100 тыс. тенге. Помимо должностных окладов работникам выплачиваются ежемесячные премии, так называемые бонусы. Размер бонусов всегда разный, зависит от товарооборота и количества проданного товара работником.
    В соответствии со статьями 103 и 107 Трудового кодекса условия оплаты труда, в том числе премирования, определяются работодателем. Размеры окладов, премий и других выплат максимальными или минимальными пределами не ограничиваются, за некоторыми исключениям...
  • Оплата труда по сменному графику в Казахстане - порядок расчета, примеры
    Добрый день! Планируем открыть производство. Режим работы сотрудников: день/ночь/отсыпной/выходной. Смена 12 часов с учетом времени отдыха. Начисление заработной платы производится по часовой тарифной ставке, рассчитанной исходя из должностного оклада и месячной нормы рабочего времени.
    Перечисленные Вами вопросы регулируются Трудовым кодексом Республики Казахстан. По вопросу продолжительности смен для сменных работников Кодексом допускается сменная работа в случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую про...
Полезные ответы