Выплата пособия на оздоровление при работе по совместительству


Дата публикации: 10.11.2020
6201

Вопрос:

Здравствуйте! Я работаю учителем-дефектологом в дошкольном учреждении на 1,5 ставки. На 1 ставку по трудовому договору и на 0,5 ставки по внутреннему совмещению. Рабочее время отмечается в табеле отдельно. Пособие на оздоровление за работу начисляют только за ставку по трудовому договору, хотя по факту я работаю на 1,5 ставки. Должны ли начислять пособие и за 0,5 ставки по совмещению? 

Ответ:

Из обращения следует, что Вы работаете на 1,5 ставки по "внутреннему совмещению".

При этом, работа на 1,5 ставки возможна при совместительстве, но не при совмещении должностей. Понятия на первый взгляд схожие, однако имеют существенные отличия, в частности:

Совмещение должностей – выполнение работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы по другой вакантной должности. <пп. 1 п. 2 ст. 111 ТК РК>

Порядок совмещения профессий (должностей) относится к условиям труда. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор, путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору. <п. 2 ст. 33 ТК РК> 

Согласно п. 1 ст. 111 Трудового кодекса, за совмещение должностей работнику устанавливается доплата, размер которой определяется работодателем по соглашению с работником исходя из объема выполняемой работы.

Следовательно, при совмещении должностей дополнительные обязанности работник выполняет в свое основное рабочее время за соответствующую доплату на основании заключенного дополнительного соглашения к трудовому договору. Работникам, выполняющим работу в порядке совмещения должностей, дополнительное пособие на оздоровление не начисляется и не выплачивается.

Совместительством признается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. <пп. 56 п. 1 ст. 1 ТК РК> 

В соответствии со статьей 24 Трудового кодекса, по трудовому договору работник обязуется лично выполнять работу (трудовую функцию), соблюдать правила трудового распорядка, а работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные законодательством Республики Казахстан, коллективным договором, актами работодателя, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату.

Таким образом, если работник является внутренним совместителем, с ним заключается трудовой договор о работе по совместительству, устанавливается должностной оклад в соответствии с установленным режимом работы. Работник выполняет работу по совместительству за пределами своего основного рабочего времени, при этом, учет рабочего времени ведется отдельно по основному месту работы и по совместительству. 

В Вашем случае, выполнение какой-либо дополнительной работы во время проведения занятий с детьми, на наш взгляд, не представляется возможным.

То есть, с большей вероятностью речь идет о внутреннем совместительстве. Ввиду недопонимания различия между "совместительством" и "совмещением должностей", совместительство нередко оформляется с нарушением трудового законодательства, без заключения отдельного трудового договора. К сожалению, о его наличии или отсутствии в Вашем обращении сведений не имеется.

Согласно ст. 139 Трудового кодекса, пособие для оздоровления гражданским служащим выплачивается один раз в календарном году при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

В соответствии с пп. 5 ст. 92 Трудового кодекса трудовой отпуск совместителю предоставляется одновременно с отпуском по основной работе.

Следовательно, при работе по совместительству пособие на оздоровление гражданским служащим начисляется отдельно по основному месту работы и отдельно по совместительству.

См. также "Выплата пособия на оздоровление при предоставлении отпуска по частям. Ответ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан на вопрос № 729124 от 08.02.2022г."


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Оплата труда"
  • В какой срок платить заработную плату и аванс в Республике Казахстан?
    В какой срок работодатель должен выплачивать заработную плату в соответствии с действующим законодательством? Обязан ли работодатель выплачивать аванс по требованию сотрудников в частной компании - ТОО?
    Сроки выплаты заработной платы Данный вопрос регулируется статьей 113 Трудового кодекса Республики Казахстан, которая гласит: Заработная плата устанавливается и выплачивается в денежной форме в национальной валюте Республики Казахстан не реже одного раза...
  • Как начисляется заработная плата при работе по совместительству?
    В каком порядке производится начисление заработной платы при совместительстве? Есть ли отличия от заработной платы основных работников в размере и порядке налогообложения?
    Совместительство - это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. В практике различают внутреннее и внешнее совместительство. В обоих случаях с работником заключается тр...
  • Обязательно ли указывать размер заработной платы в трудовом договоре?
    Я работаю в компании недавно в должности специалиста по кадрам. Во всех действующих трудовых договорах с работниками конкретный размер заработной платы не указан. Написано "согласно штатному расписанию".
    Ответ на Ваш вопрос содержится в статье 28 Трудового кодекса РК, согласно которой трудовой договор должен содержать размер и иные условия оплаты труда. Штатное расписание - это внутренний документ организации, к которому рядовой работник не имеет доступ,...
  • На чем основывается порядок распределения премии между работниками?
    Премия - это один из видов материального поощрения работника. Выплачивается в честь государственных, профессиональных праздников, по итогам деятельности организации за отчетный период (квартал, полугодие, год), за достижение определенных результатов в работе и в целях стимулирования дальнейшего их возрастания.
    Премия - это один из видов материального поощрения работника.  Выплачивается в честь государственных, профессиональных праздников, по итогам деятельности организации за отчетный период (квартал, полугодие, год), за достижение определенных результатов...
Полезные ответы

Смотреть также: