Вправе ли работодатель перечислить заработную плату работника на карту третьего лица?


Дата публикации: 30.08.2021
3584
Язык документа: RU

Вопрос:

Работник написал заявление на имя директора ТОО с просьбой выплачивать его заработную плату на карту третьего лица. Причины не уточняет. Законно ли это?

Ответ:

По данному вопросу стоит отметить, что нужно различать такие понятия, как "начисление" и "выплата" заработной платы. Начисление осуществляется непосредственно работнику, с которым организация состоит в трудовых отношениях (с которым заключен трудовой договор). То есть, допускать к работе одно лицо, а заключить трудовой договор с другим лицом и выплачивать ему заработную плату категорически запрещается.

Другое дело, когда речь идет о "перечислении" заработной платы на банковскую карту третьего лица. 

Порядок и сроки выплаты заработной платы определяются статьей 113 Трудового кодекса РК, однако в данной статье не уточняются вопросы перечисления заработной платы.

В соответствии с п. 3 ст. 1 Гражданского кодекса РК, к трудовым отношениям гражданское законодательство применяется в случаях, когда эти отношения не регулируются соответственно трудовым законодательством.

Согласно п. 1 ст. 167 Гражданского кодекса РК, доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному).

Согласно п. 4 указанной статьи, доверенность на получение заработной платы и иных выплат от граждан и юридических лиц может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает, и рядом других организаций. 

Согласно статьи 275 Гражданского кодекса РК, если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

Из перечисленных выше норм можно сделать вывод о том, что работник вправе дать доверенность на получение заработной платы третьему лицу. Следовательно, в этом случае работодатель будет обязан перечислить причитающиеся работнику деньги третьему лицу (поверенному).

Таким образом, для перечисления денег на карту третьего лица заявления работника недостаточно, должна прилагаться также доверенность работника с указанием реквизитов поверенного. Несмотря на то, что доверенность на получение заработной платы может быть удостоверена работодателем, будет лучше, если попросить работника предоставить нотариально заверенную доверенность во избежание возможных спорных вопросов и недоразумений.

Перечень прав, которые не могут переходить к другим лицам, указан в статье 340 Гражданского кодекса РК. Это права, неразрывно связанные с личностью кредитора в частности требования об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью. Вместе с тем, в данном случае речь не идет о передаче третьему лицу прав или обязанностей по трудовому договору. Речь идет о получении третьим лицом денег, начисленных работнику, по доверенности работника. 


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Оплата труда"
  • Как начисляется заработная плата при работе по совместительству?
    В каком порядке производится начисление заработной платы при совместительстве? Есть ли отличия от заработной платы основных работников в размере и порядке налогообложения?
    Совместительство - это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. В практике различают внутреннее и внешнее совместительство. В обоих случаях с работником заключается тр...
  • Обязательно ли указывать размер заработной платы в трудовом договоре?
    Я работаю в компании недавно в должности специалиста по кадрам. Во всех действующих трудовых договорах с работниками конкретный размер заработной платы не указан. Написано "согласно штатному расписанию".
    Ответ на Ваш вопрос содержится в статье 28 Трудового кодекса РК, согласно которой трудовой договор должен содержать размер и иные условия оплаты труда. Штатное расписание - это внутренний документ организации, к которому рядовой работник не имеет доступ,...
  • Базовый должностной оклад (БДО) в Казахстане
    Что такое базовый должностной оклад?
    Базовый должностной оклад (БДО) - это минимальный размер заработной платы, используемый для определения размера должностных окладов и тарифных ставок бюджетных работников. В соответствии с Законом РК "О государственном имуществе" (ст. 138) и Трудовым коде...
  • Полагается ли пособие на оздоровление неквалифицированным рабочим - дворнику и рабочему по обслуживанию здания?
    Работник принят на должность дворника на 1 ставку. Если принять его в этой же организации на 0,5 ставки на должность рабочего по обслуживанию здания, нужно ли заключать еще один трудовой договор или оформить доп. соглашение к действующему трудовому договору, и сколько ему будет выплачено пособий на оздоровление к отпуску - одно или два (по каждой должности)?
    Порядок оформления работника на 1,5 ставки Дополнительное соглашение к трудовому договору подписывается при совмещении должностей, то есть при поручении работнику дополнительной работы по другой вакантной должности в течение основного рабочего времени.&nb...
Полезные ответы