Вправе ли работодатель перечислить заработную плату работника на карту третьего лица?


Дата публикации: 30.08.2021
3462

Вопрос:

Работник написал заявление на имя директора ТОО с просьбой выплачивать его заработную плату на карту третьего лица. Причины не уточняет. Законно ли это?

Ответ:

По данному вопросу стоит отметить, что нужно различать такие понятия, как "начисление" и "выплата" заработной платы. Начисление осуществляется непосредственно работнику, с которым организация состоит в трудовых отношениях (с которым заключен трудовой договор). То есть, допускать к работе одно лицо, а заключить трудовой договор с другим лицом и выплачивать ему заработную плату категорически запрещается.

Другое дело, когда речь идет о "перечислении" заработной платы на банковскую карту третьего лица. 

Порядок и сроки выплаты заработной платы определяются статьей 113 Трудового кодекса РК, однако в данной статье не уточняются вопросы перечисления заработной платы.

В соответствии с п. 3 ст. 1 Гражданского кодекса РК, к трудовым отношениям гражданское законодательство применяется в случаях, когда эти отношения не регулируются соответственно трудовым законодательством.

Согласно п. 1 ст. 167 Гражданского кодекса РК, доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному).

Согласно п. 4 указанной статьи, доверенность на получение заработной платы и иных выплат от граждан и юридических лиц может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает, и рядом других организаций. 

Согласно статьи 275 Гражданского кодекса РК, если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

Из перечисленных выше норм можно сделать вывод о том, что работник вправе дать доверенность на получение заработной платы третьему лицу. Следовательно, в этом случае работодатель будет обязан перечислить причитающиеся работнику деньги третьему лицу (поверенному).

Таким образом, для перечисления денег на карту третьего лица заявления работника недостаточно, должна прилагаться также доверенность работника с указанием реквизитов поверенного. Несмотря на то, что доверенность на получение заработной платы может быть удостоверена работодателем, будет лучше, если попросить работника предоставить нотариально заверенную доверенность во избежание возможных спорных вопросов и недоразумений.

Перечень прав, которые не могут переходить к другим лицам, указан в статье 340 Гражданского кодекса РК. Это права, неразрывно связанные с личностью кредитора в частности требования об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью. Вместе с тем, в данном случае речь не идет о передаче третьему лицу прав или обязанностей по трудовому договору. Речь идет о получении третьим лицом денег, начисленных работнику, по доверенности работника. 


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Оплата труда"
  • Базовый должностной оклад (БДО) в Казахстане
    Что такое базовый должностной оклад?
    Базовый должностной оклад (БДО) - это минимальный размер заработной платы, используемый для определения размера должностных окладов и тарифных ставок бюджетных работников. В соответствии с Законом РК "О государственном имуществе" (ст. 138) и Трудовым коде...
  • Можно ли платить заработную плату менее 1 МРЗП?
    Может ли компания выплачивать работникам заработную плату менее 70 000 тенге, если работник работает не полный рабочий день?
    В соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса РК, минимальный размер месячной заработной платы (МРЗП)- это гарантированный минимум денежных выплат работнику простого неквалифицированного (наименее сложного) труда при выполнении им труд...
  • Лишение премии работника, находящегося в ежегодном отпуске
    Здравствуйте, хотелось бы получить консультацию по правомерности действий директора предприятия, в котором я являюсь сотрудником. Суть такова, что во время моего нахождения в ежегодном трудовом отпуске, сотрудникам предприятия была выдана премия в размере оклада за закрытие планов, данную премию директор решил мне не давать, ссылаясь на то, что это идет на усмотрение директора. Но я работаю на данном предприятии несколько лет, не имею никаких ни нарушений, ни выговоров, ни замечаний в работе. Хотелось бы знать имеет ли право директор, позволять себе подобные решения.
    В соответствии со ст.107 Трудового кодекса РК, для усиления повышения заинтересованности работников в увеличении эффективности производства и качества выполняемых работ работодателем могут вводиться системы премирования и другие формы стимулирования труда,...
  • Компенсационная выплата за использование работником личного имущества
    В соответствии со статьей 129 Трудового кодекса РК: По соглашению сторон при использовании работником личного имущества в интересах работодателя и с его согласия работодателем производится компенсационная выплата за использование, износ (амортизацию)...
Полезные ответы

Смотреть также: