Правомерно ли предоставление трудового отпуска полностью если работник отработал менее одного года?


Дата публикации: 29.08.2020
5106

Вопрос:

Оплачиваемый трудовой отпуск работника составляет 30 календарных дней согласно трудовому договору. На момент подачи заявления о предоставлении отпуска работник отработал 6 месяцев, при этом просит предоставить отпуск полностью 30 дней по семейным обстоятельствам. Можно ли удовлетворить просьбу работника или необходимо предоставить отпуск только за фактически отработанный период?

Ответ:

Трудовым кодексом Республики Казахстан предусматривается право работника на отдых, в том числе оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, и обязанность работодателя предоставлять работнику трудовой отпуск. <пп. 7) п. 1 ст. 22 и пп. 16) п. 2 ст. 23 ТК РК>

Согласно сложившейся практике отпуск предоставляется с учетом трудового стажа, исчисляемого в соответствии со статьей 91 Трудового кодекса РК. 

В трудовой стаж при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска включаются:

  • фактически проработанное время;
  • время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично;
  • время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью, в том числе время нахождения в отпуске по беременности и родам;
  • время, когда работник фактически не работал перед восстановлением на работе.

Тем не менее, законодательство не содержит прямого запрета на предоставление отпуска полностью работникам, проработавшим менее одного года или 6 месяцев. 

Часто возникает вопрос, можно ли предоставить отпуск за неполный год?

Согласно пункту 1 статьи 92 Трудового кодекса РК, отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года. Согласно пункту 2 этой же статьи, рабочий год составляет 12 календарных месяцев, исчисленных с первого дня работы работника.

В соответствии с пунктом 1 статьи 93 Кодекса, очередность предоставления отпусков работникам определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения работников, либо устанавливается вне графика по соглашению сторон. По соглашению сторон, это означает на основании письменного заявления работника, одобренного работодателем.

На основании изложенного:

  • при наличии трудового стажа 12 месяцев и более отпуск должен быть предоставлен полностью, за исключением случаев его разделения на части по соглашению сторон;
  • при наличии трудового стажа менее 12 месяцев (например, 6 месяцев) отпуск может быть предоставлен как пропорционально исчисленному трудовому стажу (часть трудового отпуска), так и полностью, по соглашению сторон.

Несмотря на то, что предоставление трудового отпуска авансом не запрещено, для работодателя более предпочтительным будет предоставлять отпуск по количеству дней, пропорционально трудовому стажу. Поскольку в ситуации, когда трудовой стаж составляет менее 12 месяцев, а отпуск предоставлен полностью, могут возникнуть сложности при взыскании суммы переплаты отпускных.

Если взять за пример такую ситуацию. Специалист фактически проработал 4 месяца, соответственно положенный отпуск составляет 10 дней. При этом, по его просьбе отпуск предоставлен полностью 30 дней, то есть 20 дней - авансом. По выходу на работу специалист сразу же написал заявление на увольнение. В итоге трудовой стаж составит 4 месяца+ 1 месяц отпуска+1 месяц отработки по окончании отпуска, итого 6 месяцев. Соответственно на момент увольнения специалисту полагается 15 дней отпуска, отпускные за оставшиеся 15 дней подлежат удержанию из причитающейся ему заработной платы. В данном случае удержание может быть произведено согласно статье 115 Кодекса, при наличии письменного согласия работника. Сложность заключается в том, что при отсутствии его согласия удержание допускается только по решению суда.

В другом случае, когда специалист по окончании отпуска написал заявление на увольнение и не отработал месяц (например, самовольно перестал выходить на работу и был уволен по инициативе работодателя за прогулы), сложность может возникнуть в связи с отсутствием возможности удержания из заработной платы ввиду недостаточности или отсутствия суммы, подлежащей выплате работнику за отработанное время.

Однако в определенных случаях предоставление отпуска полностью является оправданным или необходимым, например:

  • если работник был принят на работу в начале года, а для работодателя (с учетом специфики его деятельности) целесообразно предоставление отпусков в летний период;
  • если ценный для компании работник столкнулся с обстоятельствами, не позволяющими ему работать длительное время (в этом случае предоставление отпуска полностью будет являться альтернативой увольнению);
  • если работник работает в компании длительное время или занимает ключевую позицию и нет предпосылок для его увольнения по собственному желанию.

Подробнее о трудовых отпусках в Казахстане смотрите здесь.

См. также "Как правильно рассчитать продолжительность оплачиваемого трудового отпуска?", "Вправе ли работодатель установить разное количество дней трудового отпуска для работников?"

Вам могут быть полезны:


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Отпуск"
  • Трудовой стаж для исчисления ежегодного оплачиваемого трудового отпуска - что включается?
    Часто задают вопрос - какие периоды времени включаются в трудовой стаж при предоставлении ежегодного оплачиваемого трудового отпуска? Входит ли в расчет время нахождения в декретном отпуске, отпуске без сохранения заработной платы?
    Что включается в трудовой стаж при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска? Согласно статьи 91 Трудового кодекса Республики Казахстан в трудовой стаж при предоставлении отпуска включаются следующие периоды времени: 1) фактически прорабо...
  • Как влияет отпуск без сохранения заработной платы на продолжительность ежегодного оплачиваемого трудового отпуска?
    Работник устроился на работу 10 января 2021 года. 7 февраля 2022 года написал заявление на отпуск на 30 дней. То есть, рабочий год он отработал полностью. Однако в течение прошлого года он неоднократно выходил на больничный на достаточно длительные сроки. Также несколько раз брал дни за свой счет по 2-3 дня (отпуск без содержания). Должен ли работодатель предоставить полный отпуск (30 дней) или эти дни нужно вычесть?
    В соответствии со статьей 91 Трудового кодекса Республики Казахстан, в трудовой стаж при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска включаются: фактически проработанное время; время, когда работник фактически не работал, но за ним сохран...
  • Работник требует компенсацию вместо трудового отпуска - законно ли это?
    Воспитатель дошкольного учреждения не взял отпуск за 2020 год. Был карантин, но зарплату работники получали. В 2021 году и в 2022 году она использовала ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск. Сейчас она вспомнила, что не брала трудовой отпуск за 2020 год и требует компенсации за неиспользованный отпуск. Как поступить руководителю этого учреждения? Законны ли ее требования?
    См. также "Актуальные вопросы начисления и выплаты компенсации за неиспользованный трудовой отпуск в Казахстане" Действующим трудовым законодательством предусматривается только два основания, по которым работник может получить компенсационную выплату за н...
  • Какими законами регулируется порядок предоставления дополнительных отпусков в Казахстане?
    Статьей 89 Трудового кодекса РК предусматривается, в каких случаях работнику предоставляется дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск. В пункте 2 указано, что иным категориям работников предоставление дополнительного ежегодного отпуска и его продолжительность могут устанавливаться законами Республики Казахстан. Какими законами регулируется предоставление дополнительных отпусков?
    Согласно пункту 2 статьи 89 Трудового кодекса Республики Казахстан, отдельным категориям работников предоставление дополнительного ежегодного оплачиваемого трудового отпуска и его продолжительность могут устанавливаться законами Республики Казахстан. Ниже...
Полезные ответы

Смотреть также: