Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Запреты и штрафы за курение в неустановленном месте и незаконную реализацию табачной продукции в Казахстане


Дата публикации: 14.03.2024
322


См. также: "Запреты и штрафы за употребление и незаконную продажу алкоголя"

Меры профилактики и ограничение потребления табачных изделий предусмотрены стетьей 110 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения".

Ограничительные меры введены в целях защиты здоровья населения от последствий потребления табака и предупреждения возникновения зависимости, а также в целях формирования отношения населения к потреблению табачных изделий как к фактору высокого риска для жизни и здоровья.

В соответствии с терминологией Кодекса под табачными изделиями понимаются продукты, полностью или частично изготовленные из табачного листа и (или) других частей табачного растения в качестве сырья, приготовленного таким образом, чтобы использовать для курения, сосания, жевания, нюханья или иных способов потребления, в том числе с помощью системы для нагрева табака или любого иного прибора.

В настоящей статье под "табачными изделиями" будут пониматься в том числе изделия с нагреваемым табаком, табак для кальяна, кальянной смеси, системы для нагрева табака, электронные системы потребления и жидкости для них.

Какие имеются запреты на продажу сигарет и других табачных изделий?

Запрещается продажа табачных изделий:

  • лицам (покупателям) в возрасте до 21 года;
  • лицами (продавцами) в возрасте до 18 лет;
  • из открытых пачек или штучная продажа табачных изделий;
  • без непосредственного участия продавца посредством торговых автоматов, иных электронных или механических устройств;
  • в зданиях и на территориях организаций здравоохранения, образования, физкультурно-оздоровительных, спортивных и спортивно-технических сооружений, стадионов;
  • без соответствующих документов, подтверждающих качество продукции;
  • без нанесенного на пачку табачного изделия средства идентификации;
  • если пачка табачного изделия содержит менее двадцати сигарет;
  • без нанесенных на пачку, упаковку табачного изделия сведений о не менее трех вредных соединениях – системных ядах, канцерогенных и мутагенных веществах, размещаемых на пачке/ упаковке;
  • без нанесенного на пачку табачного изделия предупреждения о вреде потребления табачных изделий и никотина;
  • без нанесенной на пачку табачного изделия, потребительскую упаковку надписи о запрете продажи лицам в возрасте до двадцати одного года и лицами в возрасте до восемнадцати лет;
  • на которых содержится информация, прямо или косвенно вводящая потребителя в заблуждение, в том числе такие слова как "с низким содержанием смол", "легкие", "очень легкие", "мягкие", "экстра", "ультра" либо иные словосочетания, в том числе на иностранных языках, любые термины, описания, знаки, символы или иные обозначения, создающие ложное впечатление о меньшем вреде определенных изделий и (или) способов потребления по сравнению с другими изделиями и (или) способами потребления, а также вызывающие ассоциации с пищевыми продуктами (пищевыми добавками), в том числе с фруктами, ягодами, кондитерскими изделиями;
  • в составе наборов с другими товарами;
  • с полок самообслуживания;
  • в помещениях торговых организаций, осуществляющих торговлю товарами детского ассортимента;
  • с выкладкой и открытой демонстрацией табачных изделий;
  • на территориях и в помещениях (за исключением беспошлинной торговли) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, на станциях метрополитенов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров, в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных и гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, бытовых услуг.

Обязательные требования к продаже табачных изделий      

Информация о табачной продукции при осуществлении розничной торговли доводится до сведения покупателей посредством размещения перечня продаваемой продукции. Перечень должен соответствовать следующим обязательным требованиям:

  • текст должен быть выполнен буквами одинакового размера черного цвета на белом фоне размером не более 40х30 сантиметров на одно место торговли;
  • перечень должен быть составлен в алфавитном порядке, с указанием цены продаваемой табачной продукции;
  • не допускается использование каких-либо графических изображений и рисунков.

Демонстрация покупателю в торговом объекте табачной продукции может осуществляться по его требованию после ознакомления с перечнем.

В местах, где осуществляется продажа табачных изделий, на видном месте должны быть размещены надпись следующего содержания: "Запрещена продажа табачных изделий, в том числе изделий с нагреваемым табаком, табака для кальяна, кальянной смеси, систем для нагрева табака, электронных систем потребления и жидкостей для них, лицам в возрасте до двадцати одного года", а также предупреждение о вреде курения, утвержденное уполномоченным органом.

Продавцы в случае возникновения сомнения в достижении покупателем 21 года обязаны:

В местах, в том числе при входе, где запрещено потребление табачных изделий, должны быть размещены знаки о запрете их потребления с указанием размера штрафа.

См. также: "Государственное регулирование производства и оборота табачных изделий в Республике Казахстан"

Где нельзя курить?

Потребление табачных изделий запрещается:

  • в помещениях и на территории организаций образования, а также в организациях для отдыха несовершеннолетних;
  • в помещениях организаций здравоохранения;
  • в пунктах общественного питания (кроме случаев, если для потребления табачных изделий выделены специальные оборудованные места);
  • в объектах культуры, музеях, библиотеках и лекториях, кинотеатрах, театрах, цирках, концертных, смотровых и выставочных залах, организациях спорта и физкультурно-оздоровительных организациях, на спортивных аренах и других сооружениях, предназначенных для массового отдыха;
  • в ночных клубах, на дискотеках;
  • в поездах местного и дальнего сообщения, на судах воздушного, морского и речного транспорта, а также в салонах городского, пригородного и междугороднего автомобильного общественного транспорта, в метро, в транспорте общего пользования, осуществляющем регулярные и нерегулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа, такси;
  • в зданиях аэропортов, железнодорожных, автомобильных и водных вокзалов, на закрытых остановках общественного транспорта (кроме случаев, если для потребления табачных изделий выделены специальные оборудованные места);
  • в государственных органах и организациях;
  • в помещениях, являющихся рабочими местами и рабочими зонами;
  • в подъездах домов;
  • в помещениях и на территории автозаправочных станций;
  • на детских площадках;
  • в подземных переходах;
  • в автомобильном транспортном средстве во время нахождения в них несовершеннолетних лиц.

В других местах, которые не указаны в данном перечне, курить не запрещается.

Места для курения должны быть оборудованы в соответствии с требованиями, установленными государственным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Штраф за курение в неустановленном месте

В соответствии со ст. 441 Кодекса РК "Об административных правонарушениях", потребление табачных изделий в местах, в которых законодательством установлен запрет, – влечет штраф на физических лиц в размере 15 МРП. За повторное правонарушение в течение года устанавливается штраф в размере 25 МРП.

Аналогичное правонарушение на борту воздушного судна – влечет штраф на физических лиц в размере 50 МРП.

Непринятие работодателем мер к лицам, потребляющим табачные изделия, в не определенных для этого специальных местах – влечет штраф на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере 25, на субъектов среднего предпринимательства – в размере 40, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 60 МРП.

В соответствии со ст. 441-1 КоАП, потребление табачных изделий в автомобильном транспортном средстве во время нахождения в них несовершеннолетних лиц – влечет штраф на физических лиц в размере 10 МРП. При повторном правонарушении в течение года после наложения административного взыскания размер штрафа составляет 20 МРП.

Запреты на ввоз, производство, продажу и распространение курительных табачных изделий

Запрещаются ввоз, производство, продажа и распространение:

  • курительных табачных изделий, превышающих предельно допустимые уровни содержания никотина и смолистых веществ, определяемые Министерством здравоохранения, а также табачных изделий, в отношении которых не установлены санитарно-эпидемиологические требования;
  • некурительных табачных изделий.

Запрещаются производство, продажа и распространение товаров, имитирующих табачные изделия.

Требования к упаковке, а также производителям и импортерам табачных изделий

Пачка курительного табачного изделия, упаковка курительного табачного изделия должны содержать предупреждение о вреде их потребления в соответствии с требованиями, утвержденными Техническим регламентом на табачную продукцию Евразийского экономического союза.

Потребительская упаковка должна содержать предупреждение о вреде потребления табачных изделий и никотина, соответствующее следующим требованиям:

  • занимать не менее 65% каждой большей по площади стороны пачки табачного изделия, упаковки табачного изделия;
  • не должно печататься на прозрачной оберточной пленке или каком-либо другом внешнем оберточном материале;
  • выполняться в виде цветных рисунков (пиктограмм, графики) или фотоизображений, включающих текст.

Текст предупреждения о вреде потребления табачных изделий должен соответствовать требованиям Закона РК "О языках в Республике Казахстан".

Эскизы предупреждений о вреде потребления табачных изделий и никотина утверждаются уполномоченным органом.

Производитель, импортер должны обеспечить нанесение эскизов предупреждений на потребительскую упаковку табачной продукции в соответствии с эскизами в срок, не превышающий двенадцати месяцев со дня их утверждения.

Эскизы предупреждений наносятся на равное количество потребительских упаковок табачной продукции, в том числе изделий с нагреваемым табаком, табака для кальяна, кальянной смеси.

Производитель/ импортер обязаны ежегодно до 1 февраля года, следующего за отчетным периодом, представлять отчеты о результатах лабораторных исследований по предельно допустимому содержанию никотина во всех марках табака и табачных изделий, в порядке, утвержденном уполномоченным органом.

Исследование содержания никотина и других вредных соединений, канцерогенных и мутагенных веществ в табачных изделиях проводится производителем/ импортером табачных изделий за счет собственных средств в аккредитованных лабораториях.

Употребление табака несовершеннолетними

Запрещается употребление табака и табачных изделий несовершеннолетними лицами.

В соответствии со ст. 127 КоАП, неисполнение родителями или другими законными представителями обязанностей по воспитанию и (или) образованию, защите прав и (или) интересов несовершеннолетних детей, а также по уходу за ними и содержанию – влечет штраф в размере 10 МРП. За повторное правонарушение в течение года предусмотрен штраф в размере 15 МРП либо административный арест на срок до 5 суток.

Правонарушение, совершенное родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником организации образования, здравоохранения или иной организации, на которого возложены обязанности по воспитанию и (или) образованию, повлекшее употребление несовершеннолетним алкогольных напитков, наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов либо занятие бродяжничеством или попрошайничеством, либо совершение им умышленного деяния, содержащего признаки уголовного либо административного правонарушения, –  влечет штраф в размере 20 МРП либо административный арест на срок до 10 суток.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Административная ответственность"
  • Премирование директора ТОО - вправе ли директор ТОО начислять себе премии и другие стимулирующие выплаты?
    По отношению к другим работникам товарищества директор выступает в качестве работодателя, при этом, в качестве работодателя директора выступает учредитель (учредители) товарищества.
    Руководитель товарищества с ограниченной ответственностью (генеральный директор, директор, управляющий) является его единоличным исполнительным органом или руководителем коллегиального исполнительного органа (правление, дирекция и т.п.). Вместе с тем, рук...
  • Максимальная и минимальная сумма премирования работников в Казахстане
    Руководитель предприятия планирует выплатить всем сотрудникам премию по итогам года. Отдельных членов коллектива хочет отметить повышенными размерами премии. Имеются ли ограничения в премировании - минимальная или максимальная сумма? Можно ли сотрудникам устанавливать разные размеры премий?
    Статьей 107 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс) предусмотрено право работодателя вводить системы премирования и другие формы стимулирования труда в целях повышения заинтересованности работников в увеличении эффективности производства и...
  • Правомерна ли выплата заработной платы менее МЗП?
    Водитель школьного автобуса получает 40 000 тенге по причине высчета с него простоя на время каникул, что является ниже размера минимальной заработной платы, законно ли это?
    По вопросу удержаний: Удержания из заработной в данном случае незаконны. В соответствии со ст. 115 Трудового кодекса РК, удержания по инициативе работодателя возможны в следующих случаях: для погашения неизрасходованных и своевременно не возвращенных...
  • Основания и порядок оформления перевода работника на другую работу
    Здравствуйте! Допускается ли перевод работника на другую работу без согласия работника и как это оформить?
    См. также: «Перевод работника на другую работу в связи с сокращением численности или штата работников» Для полноценного ответа на Ваш вопрос необходимо иметь понимание, что именно послужило поводом для перевода. Вместе с тем, Трудовым кодексом...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал