Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Дресс-код. Современные правила внешнего вида офисного работника


Дата публикации: 8.11.2022
666

См. также: "Что одеть на собеседование?"

Большинство работодателей скажут вам, что они хотят от своих сотрудников. В частности - это изобретательность и эффективность. 

Но факт в том, что ваша внешность является огромным фактором вашего успеха, даже если ваш работодатель и коллеги не сознательно судят вас по внешности.

Кроме того, сотрудники представляют облик компании для клиентов, поэтому от имиджа каждого конкретного сотрудника, его поведения на рабочем месте и работы с клиентами и партнерами компании зависит имидж компании и, в конечном счете, его коммерческий успех. Именно поэтому сотрудники должны находиться на рабочем месте в виде, соответствующем направлению деятельности, имиджу и репутации компании.

В отдельных компаниях стиль одежды и внешний вид сотрудников определяется соответствующими правилами (дресс-код компании). 

Если в компании дресс-код отсутствует, это вовсе не означает, что вы можете явится на работу в чем угодно. Следуйте этим простым правилам, чтобы выглядеть хорошо – для себя и вашего работодателя - каждый день.

Изучите, что подходит для вашей отрасли и должности

Как уже отмечалось, стиль одежды в каждом конкретном случае должен соответствовать направлению деятельности компании, и конечно же, занимаемой должности. Что уместно для конкретной должности, можно выяснить, наблюдая за тем, что носят другие люди.

Ваша сумка имеет значение

Ваша сумка должна выглядеть профессионально и быть чистой как снаружи, так и внутри. Если остановиться на бизнес-стиле, то это, несомненно, должна быть сумка или портфель строгих форм и классических расцветок. Содержимое сумки также имеет значение. Все офисные принадлежности, которые могут вам пригодиться для работы должны быть исправны и хорошего качества.

Избегайте резкого запаха духов

Даже если это хороший запах и он вам очень нравится, это не должно быть первым, что другие люди сразу заметят в Вас. Люди вокруг не должны чувствовать резкий запах, исходящий от Вас. Используйте капельку духов с тончайшим пудровым ароматом. Будьте осторожны в своем выборе, чтобы не использовать что-либо слишком пряно-восточное или цветочное. Это особенно важно при возникновении аллергии на запахи.

Носите чистую обувь хорошего качества

Это еще одна вещь, которая очень важна для многих работодателей и клиентов компании. На самом деле, это зачастую первое, на что люди обращают внимание. Придерживайтесь деловой обуви черного цвета. Важно не забывать ухаживать за обувью и своевременно полировать ее.

Еще одна деталь – носки. Во-первых, их не должно быть видно. Во-вторых, никаких ярких цветов, рисунков, полосочек и других выходящих за рамки офисного стиля вольностей. 

Купите наручные часы

На самом деле вам не обязательно использовать их, но наручные часы вызывают чувство надежности и уверенности у окружающих. Такой качественный и дорогой аксессуар, как наручные часы, вероятно, ваш лучший выбор.

Избегайте экстравагантных ювелирных украшений

Большое количество ярких ювелирных украшений отлично подходит для танца живота, но они просто исключены в офисе. Яркие экстравагантные ювелирные украшения являются отвлекающими и непрофессиональными. Придерживайтесь пары простых серег и тонкого колечка.

Используйте богатые цвета, чтобы изобразить авторитет

Темные цвета означают зрелость и авторитет и, как правило, более запоминающиеся, чем светлые цвета в целом. Выбирайте цвета, которые подходят вам лучше всего, но всегда выбирайте самый темный оттенок. Если вы собираетесь делать какие-либо презентации, убедитесь, что ваша одежда достаточно яркая, чтобы выделиться на общем фоне.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Трудовое право"
  • Разрешение на временное проживание учредителю ТОО (он же директор)
    Вопрос по оформлению РВП: я гражданин РФ, планирую открыть ТОО в Алматы и стать его единственным учредителем и директором, получить РВП. Затем (примерно через месяц) приедет моя супруга с сыном 2.5 лет и тоже буду подавать на РВП. Вопрос: когда я буду подавать на РВП, нужно ли мне каким-то образом указать данные супруги и сына и какие документы от них потребуются? Когда они приедут и мы будем оформлять РВП для них, потребуется ли переоформлять РВП для меня?
    См. также: "Правила пребывания граждан РФ на территории РК" В соответствии с п. 10 Правил въезда и пребывания иммигрантов в РК, РВП оформляется на основании обращений:  1) физических лиц, к которым иммигранты прибыли с целью воссоединения семьи; 2)...
  • Продолжительность ежегодного трудового отпуска в Казахстане
    Сколько дней оплачиваемого трудового отпуска указывать в трудовом договоре?
    Продолжительность оплачиваемого ежегодного трудового отпуска зависит от его вида: основной (предоставляется всем работникам без исключения и не может быть ниже минимального предела, установленного законодательством); дополнительный, имеющий обязательны...
  • Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск совместителям – ответы на актуальные вопросы
    В организации с некоторыми сотрудниками заключены трудовые договоры о работе по совместительству. Обязан ли работодатель предоставлять таким сотрудникам трудовой отпуск и какова должна быть его продолжительность?
    Нужно ли предоставлять оплачиваемый трудовой отпуск совместителям? Под совместительством понимается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Совместительство может бы...
  • Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 07.09.2020 года на вопрос № 637917 от 26.08.2020 года, по вопросу оплаты при отзыве работника из отпуска.
    Отзыв из отпуска: выплата компенсации, начисление заработной платы.
    Источник: dialog.egov.kz Нурымбетов Б.Б. 07.09.2020 Уважаемый Жуманов Данияр! Согласно статье 95 Трудового кодекса РК (далее - Кодекс) оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть прерван работодателем в случае производственной необходимости только...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал