В каких случаях не требуется согласия на сбор персональных данных?


Дата публикации: 24.06.2022
822
Язык документа: RU

Вопрос:

В государственный орган обратились по вопросу привлечения торговой организации к административной ответственности. Государственный орган направляет заявление со всеми персональными данными заявителя (ФИО, ИИН, адрес, телефон) в эту организацию. Вопрос: является ли это распространением персональных данных заявителя? Согласия на предоставление персональных данных торговой организации не давалось.

Ответ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Закона РК «О персональных данных и их защите»,  при осуществления деятельности правоохранительных органов, судов и иных уполномоченных государственных органов, которые возбуждают и рассматривают дела об административных правонарушениях, исполнительного производства, сбор, обработка персональных данных производятся без согласия субъекта или его законного представителя.

Кроме того, ФИО, ИИН, адрес заявителя указывается в любом обращении (заявлении) физического лица, что прямо предусмотрено Законом «О порядке рассмотрения обращения физических и юридических лиц».

Учитывая изложенное, полагаем, что каких-либо нарушений законодательства о персональных данных со стороны государственного органа в Вашем случае не усматривается.  


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Персональные данные"
  • Ответ Министра здравоохранения РК на вопрос № 726777 от 23.02.2022 года, по вопросу проведения предсменных и послесменных осмотров медицинских работников
    Может ли организация, основной деятельностью которой не является оказание медицинской помощи, при этом имеющая соответствующую лицензию на доврачебную медицинскую помощь и соответствующего медицинского работника в штате, осуществлять предсменные (предрейсовые), послесменные (послерейсовые) медицинские осмотры работников этой же организации.
    Источник: dialog.egov.kz Ажар Гиният 23.02.2022 Уважаемый Берикбол Бакытбек! Комитет медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан, рассмотрев Ваше обращение в пределах компетенции, сообщает следующее. Согл...
  • Наказание за вождение в нетрезвом состоянии в Казахстане - таблица штрафов
    Какое наказание за вождение в нетрезвом состоянии или передачу руля нетрезвому человеку?
    За управление транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического оп...
  • Работник с инвалидностью требует отпуск без содержания на длительный срок
    Вопрос следующий. После операции работнику установлена инвалидность 2-й группы. Больничный закончился, но на работу работник не выходит, при этом требует, чтобы ему предоставили отпуск без содержания на 6 месяцев. Как в данном случае поступить работодателю? Есть ли нормы, обязывающие работодателя предоставлять работникам с инвалидностью отпуск без содержания на такой срок? Вправе ли работодатель уволить работника с инвалидностью и по каким основаниям?
    См. также: "Увольнение работника-инвалида. Права и ограничения работодателя", "Особенности регулирования трудовых отношений с инвалидами в Казахстане". Относительно отпуска без содержания по требованию работника с инвалидностью: В соответствии со статьей...
  • ТОП - 5 вопросов по защите персональных данных
    Право каждого гражданина на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну закреплено в Конституции Республики Казахстан. С развитием документооборота и информационных технологий возрастает актуальность и значимость защиты личной информации граждан от неправомерного использования и распространения.
Полезные ответы