Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Порядок наследования по завещанию


Дата публикации: 6.12.2021
3477


См. также: актуальные статьи и ответы юристов по наследственному праву.

В настоящем материале специалисты Pravosite.kz постарались подробно осветить наиболее актуальные вопросы относительно наследования по завещанию.

Нормативное регулирование: основным нормативно-правовым актом, регулирующим вопросы составления и исполнения завещания, является Гражданский кодекс (Особенная часть).

Что такое завещание и для чего его составлять?

В соответствии со статьей 1046 Гражданского кодекса РК, завещанием признается волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти.

Этой же статьей предусмотрено, что гражданин может завещать все свое имущество или часть его одному либо нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также юридическим лицам и государству.

Завещатель вправе без объяснения причин лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону. Лишение наследника по закону наследства не распространяется на его потомков, наследующих по праву представления, если из завещания не вытекает иное.

Наследодатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом своем имуществе, в том числе и о том, которое он может приобрести в будущем.

Простыми словами, составляя завещание, человек конкретно определяет, что и кому он собирается оставить после своей смерти, в случае отсутствия такого документа, имущество наследодателя будет разделено между его правопреемниками в определенном законодательством порядке.

 

Кто может быть наследником по завещанию?

В соответствии со статьей 1044 ГК РК, наследниками по завещанию могут быть граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства, а также юридические лица, созданные до открытия наследства и существующие ко времени открытия наследства и государство.

См. также: "Как делится наследство если наследник по завещанию умер раньше наследодателя"

 

Кто не вправе наследовать по завещанию?

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 1045 ГК РК, недостойными наследниками, не имеющим право наследовать как по закону, так и по завещанию, могут быть признаны лица:

  • умышленно лишившие жизни наследодателя, кого-либо из возможных наследников или совершившие покушение на жизни указанных лиц;
  • умышленно препятствовавшие осуществлению наследодателем последней воли в целях призвания этих лиц или их близких к наследованию или увеличению причитающихся им долей в наследственном имуществе.

Подробнее...

 

Порядок оформления завещания

Документ составляется исключительно в письменной форме (можно написать от руки или набрать на компьютере) завещателем или нотариусом со слов завещателя, в присутствии свидетеля (в документе обязательно указываются ФИО и постоянное место жительства свидетеля).

Завещание, записанное нотариусом должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса и свидетеля до его подписания.

Присутствие наследников при составлении завещания не требуется, более того, наследники могут быть вообще не в курсе о наличии данного документа.

Если завещатель в силу физических недостатков, болезни или неграмотности не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него свидетелем в присутствии нотариуса, о чем в завещании делается соответствующая запись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать его. 

Стоимость услуг нотариуса по удостоверению завещания составляет 2 МРП.

Нотариус проверяет дееспособность завещателя, а также законность условий, которые завещатель желает включить в документ.

Завещание составляется в двух экземплярах, один из которых хранится у нотариуса.

Сведения о завещании вносятся единую нотариальную информационную систему, что позволяет восстановить текст документа, в случае его утери.

 

Кто не может быть свидетелем при составлении завещания?

Статьей 1050 ГК РК предусмотрено, что не могут быть свидетелями, а также не могут подписывать завещание вместо завещателя:

  • нотариус или иное лицо, удостоверяющее документ;
  • лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, его супруг, его дети, родители, внуки и правнуки, а также наследники завещателя по закону;
  • граждане, не обладающие полной дееспособностью;
  • неграмотные и другие лица, не способные прочитать завещание;
  • лица, имеющие судимость за дачу ложных показаний.

 

Кто вправе заменить нотариуса при составлении завещания?

Далеко не редкость, когда необходимость в составлении завещания возникает у человека в больнице, доме престарелых или в местах лишения свободы.

В таких случаях, нотариальное удостоверение документа не требуется.

В соответствии со статьей 1053 ГК РК, должностными лицами, имеющими право на удостоверение завещаний являются:

  • главные врачи и дежурные врачи больниц, санаториев, иных лечебно-профилактических учреждений, а также директора и главные врачи домов для престарелых и инвалидов;
  • начальники и их заместители по лечебной части, старшие и дежурные врачи госпиталей, санаториев и других военно-лечебных учреждений;
  • капитаны казахстанских судов (о время плавания на морских судах или судах внутреннего плавания);
  • начальники разведочных и других экспедиций;
  • командиры воинских частей, соединений, учреждений и заведений;
  • начальники мест лишения свободы;
  • иные должностные лица, уполномоченные законодательными актами на совершение нотариальных действий (для населенных пунктов, где нет нотариуса).

Должностные лица, удостоверившие завещание, обязаны передать один его экземпляр на хранение нотариусу в соответствии с законодательством о нотариате.

 

Какие документы необходимо предоставить нотариусу для составления завещания

Завещателю и свидетелю необходимо иметь при себе документы, удостоверяющие личность.

Предоставление документов, подтверждающих права собственности на завещаемое имущество, не требуется. <п. 2 ст. 56 Законна «О нотариате»>

 

Может ли завещатель составить несколько завещаний на разное имущество?

Может, и такое право прямо предусмотрено п. 5 ст. 1046 ГК РК:

Завещатель может любым образом определять доли наследников в наследстве, распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний, касающихся разного имущества.

Подробнее...

 

Нужно ли в завещании перечислять имущество?

Есть несколько вариантов определения имущества в завещании:

  • указать конкретное имущество;
  • не указывать конкретное имущество, а указать общей формулировкой «все имущество»;
  • указать общей формулировкой «все имущество», при этом какое-то имущество выделить отдельно в завещании.

 

Можно ли изменить или отменить завещание?

В соответствии со ст.1053 ГК РК, завещатель вправе в любое время отменить или изменить сделанное им завещание.

Завещание может быть отменено путем:

  • подачи в нотариальную контору заявления об отмене полностью ранее сделанного им завещания;
  • составления нового документа.

Завещание может быть изменено путем:

  • подачи в нотариальную контору заявления об изменении в определенной части ранее сделанного им завещания;
  • составления нового завещания, изменяющего ранее сделанное завещание в части.

 

Что означает тайное (секретное) завещание?

По желанию завещателя завещание удостоверяется нотариусом без ознакомления с его содержанием (секретное завещание).

Такой документ составляется и подписывается завещателем только самостоятельно (собственноручно), после чего в присутствии двух свидетелей и нотариуса заклеивается в конверт, на котором свидетели ставят свои подписи.

Конверт, подписанный свидетелями, запечатывается в присутствии свидетелей и нотариуса в другой конверт, на котором нотариус учиняет удостоверительную подпись.

Конверт вскрывается только после открытия наследства, если завещатель еще при жизни не примет решение изъять его и аннулировать или изменить.

Смысл закрытого завещания в том, что никто, даже нотариус, не будут знать о том распоряжении, которое внес в документ завещатель. 

 

Завещание с условием

Согласно статье 1047 ГК РК, завещатель вправе обусловить получение наследства определенным условием относительно характера поведения наследника.

Данное положение в основном применяется с целью защиты интересов лиц, не указанных в завещании.

Например, племянник недееспособной женщины вправе указать в завещании, что его квартира может быть унаследована только после оформления опеки над тетушкой.

Противоправные условия, включенные в распоряжение о назначении наследника или лишении права наследования, ничтожны.

Включенные в завещание условия, которые невыполнимы для наследника по состоянию его здоровья или в силу иных объективных причин, могут быть признаны недействительными по иску наследника.

 

Кто имеет право на обязательную долю в наследстве, вне зависимости от содержания завещания?

Согласно статье 1069 ГК РК, на обязательную долю в наследстве могут рассчитывать:

  • несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя;
  • нетрудоспособные родители и супруг наследодателя.

При этом указанные наследники наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Любые ограничения и обременения, установленные в завещании для наследника, имеющего право на обязательную долю в наследстве, действительны лишь в отношении той части переходящего к нему наследства, которая превышает обязательную долю.

Подробнее...

 

Что означает подназначенный или «запасной» наследник в завещании

Статьей 1048 ГК предусматривается, что завещатель имеет полное право указать в завещании иного (запасного) наследника на случай, если первоначально назначенный наследник:


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Наследство"
  • Ответ Министра национальной экономики РК на обращение по вопросу освобождения от уплаты налогов субъектов малого бизнеса, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность
    Добрый день. 28 декабря 2019 года подписан Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования процедур реабилитации и банкротства, бюджетного, налогового законодательства и законодательства о железнодорожном транспорте», в котором предусмотрена норма освобождения микро и малого бизнеса от уплаты налога на прибыль на трехлетний период. В соответствии с новой статьей 57-4 Налогового кодекса на 100% освобождаются от уплаты налогов с дохода налогоплательщики, применяющие спец.режимы: патент, упрощенная декларация, режим Фиксированного вычета и СНР для производителей сельхозпродукции. При этом данная льгота по налогу на прибыль не распространяется на налогоплательщиков осуществляющих определенные статьей виды деятельности, в том числе и внешнеэкономическую деятельность. Дайте, пожалуйста, разъяснения касательно условий применения внешнеэкономической деятельности: Внешнеэкономическая деятельность – это импорт и экспорт товаров с территории и на территорию РК или территорию таможенного союза? Импорт товаров с территории стран ЕАЭС является внешнеэкономической деятельностью? Или перемещение товаром между странами евразийского экономического союза не является внешнеэкономической деятельностью?
    Источник: Электронное правительство. Открытый диалог e-gov Уважаемая Марина Девяткина! Благодарим Вас за обращение! Законом Республики Казахстан «О введении в действие Налогового кодекса» определено, что положение по освобождению налогов на до...
  • Порядок проведения проверки объектов, уязвимых в террористическом отношении
    Добрый день! У меня несколько вопросов по поводу проверки ОВД объекта, уязвимого в террористическом отношении (гостиницы).  1. Можно ли избежать адм. штрафа по ч.1 ст. 149 КоАП РК, если выдали предписание на устранение нарушения в виде недостаточности срока хранения памяти системы видеонаблюдения менее 30 суток? 2.  Распространяются ли нормы предпринимательского кодекса РК на данный вид проверок?  Можно ли запросить, через ходатайство в суд о приобщении к делу графика проверок объектов УТО на соответствующий период и утвержденный местным исполнительным органом? 3. Протокол составлен и направлен в суд. При этом, в копии выданного протокола не указаны ФИО и должность лица, составляющего данный документ. Лист протокола, после того как с него сняли копию, участковый выбросил. В Акте назначения указаны два сотрудника – старший опер управления по противодействию экстремизма и инженер управления информатизации и связи. Однако проверку осуществлял лишь опер. Насколько это правомерно? 4. Можно ли оспорить результаты проверки? 5. Может ли быть уменьшен размер штрафа?
    По первому вопросу: В соответствии с  Постановлением Правительства «Об утверждении перечня объектов Республики Казахстан, уязвимых в террористическом отношении», гостиницы, включая прилегающую к ним открытую территорию, предназначенные ил...
  • Может ли учредитель простить долг ТОО?
    Я единственный учредитель ТОО, нерезидент РК. В виду отсутствия прибыли, мне необходимо было внести средства на счет чтобы выплатить заработную плату и налоговые отчисления, как мне объяснили в банке, не резидент не может безвозмездно вносить на счет ТОО денежные средства, пришлось оформлять договор займа между мной и ТОО. Теперь в ТОО передо мной задолженность. Можно ли эту задолженность не возвращать или как-то списать.
    В соответствии со ст. 373 Гражданского кодекса РК, обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора (прощение долга). Простыми словами, Вы впр...
  • Обязательный аудит финансовой отчетности в Казахстане
    В каких случаях ТОО должно проводить обязательный аудит финансовой отчетности?
    Автор: Кадирбекова Ф.А., руководитель аудиторской компании "КӘСІП-АУДИТ", 8 777 527 9506 Аудит – это проверка в целях выражения независимого мнения о финансовой отчетности и прочей информации, связанной с финансовой отчетностью, в соответствии с зак...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал