Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Обязательная доля в наследстве: актуальные вопросы


Дата публикации: 10.04.2022
1856


См. также: актуальные статьи и ответы юристов по наследственному праву.

Распределение наследственной массы зависит от множества факторов, в том числе от воли усопшего наследодателя, изложенной в завещании.

При этом, действующее законодательство помимо воли наследодателя учитывает интересы самых уязвимых категорий наследников, а именно – несовершеннолетних и нетрудоспособных родственников усопшего.

Для указанных категорий наследников предусматривается обязательная доля в наследстве вне зависимости от содержания завещания. Более того, условия о нахождении таких наследников на иждевении наследодателя и их совместном проживании (ст. 1068 ГК РК) на «обязательных наследников» не распространяются.

Кто имеет право на обязательную долю в наследстве?

Пунктом 1 статьи 1069 ГК РК предусмотрены категории наследников, имеющих право на долю в наследстве вне зависимости от содержания завещания, а именно:

  • несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные);
  • нетрудоспособные супруг и родители (усыновители) наследодателя.

Важно отметить, что данное положение действует только в том случае, если права указанных категорий нарушены завещанием. Если в завещании указаны соответствующие или большие доли, их перерасчет не производится.

В соответствии с пунктом 15 Нормативного постановления Верховного Суда «О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании» к нетрудоспособным иждивенцам наследодателя относятся следующие лица:

  • не достигшие 18 лет;
  • достигшие пенсионного возраста (вне зависимости от того, продолжают ли они трудовую деятельность);
  • инвалиды I, II и III групп;
  • достигшие 18 лет и старше, обучающиеся в учебных заведениях по очной форме обучения до окончания учебы, но не старше 23 лет.

Размер обязательной доли в наследстве

Согласно ст. 1069 ГК РК и п. 21 НПВС «О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании», перечисленные выше категории наследников наследуют не менее 50% доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Пример расчета обязательной доли в наследстве

Скончалась бабушка. Все имущество оставила по завещанию единственному сыну, дедушку (своего супруга) в завещании бабуля не указала. В этом случае дедушка имеет право минимум на 25% наследственной массы, ведь если бы завещания не было, ему полагалось 50% от наследства.

Если в завещании указано несколько наследников, их доли будут уменьшаться пропорционально, чтобы выделить необходимые для обязательных наследников доли.

При этом, расчет обязательной доли – процесс довольно сложный. В каждом отдельном случае необходим индивидуальный расчет, который делается после определения полного круга наследников и по завещанию, и по закону.

В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по завещанию и (или) по закону, в том числе стоимость имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода, и стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Переход прав на обязательную долю в наследстве

Если наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве, умер, не получив свидетельство о праве на наследство, то обязательная доля такого наследника переходит к наследникам по завещанию. Право на обязательную долю связано с личностью наследника, поэтому в случае смерти такого наследника, право требования выделения обязательной доли в порядке наследственной трансмиссии не может перейти к его наследникам.

Данное правило распространяется и на наследников по праву представления.

Отказ от обязательной доли в наследстве

В соответствии со ст. 1074 ГК РК, наследник вправе отказаться от наследства, это условие распространяется в том числе на обязательных наследников.

В этом случае доля в имуществе также переходит к наследникам по завещанию, отказ от наследства в пользу других лиц не допускается.

В случае если обязательный наследник является несовершеннолетним, недееспособным или ограниченно дееспособным такой отказ должен быть одобрен органами опеки и попечительства.

Подробнее.....

Утрата прав на обязательную долю в наследстве

Право на обязательную долю утрачивается, если наследник признан судом недостойным наследником.

Подробнее.....


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Наследство"
  • К каким персональным данным относятся сведения о физическом лице, такие как Ф.И.О., адрес проживания, год рождения, ИИН, - к общедоступным или ограниченного доступа?
    Ответ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 07.12.2019 года на вопрос от 26.11.2019 года № 582584 "Касательно отнесения Ф.И.О., адреса проживания, года рождения, ИИН физического лица к общедоступным или ограниченного доступа персональным данным"
    Ответ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 07.12.2019 года на вопрос от 26.11.2019 года № 582584 Уважаемый Арман! В соответствии с пп. 2) статьи 1 Закона РК от 21 марта 2013 года «О персональных данных и их защите» (далее...
  • Работник два месяца на больничном - что делать работодателю?
    Работник более двух месяцев не работает, говорит что находится на больничном. Что в этом случае можно сделать? Можно ли его уволить?
    Пунктом 1 статьи 52 Трудового кодекса Республики Казахстан предусмотрен исчерпывающий перечень оснований, по которым работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по своей инициативе.  Одним из оснований расторжения является - неявка работник...
  • Срок исковой давности по займам и кредитам
    Здравствуйте. В 2011 году я взял в банке кредит и не выплатил его. Банка уже не существует, но мне пришло уведомление от коллекторов о взыскании долга в судебном порядке. На сколько я знаю, срок исковой давности 3 года, значит коллекторы не могут подать в суд спустя 12 лет. Или я ошибаюсь?
    В соответствии со ст. 37 Закона «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан», срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договоров банковских займов составляет 5 лет. Однако, данная поправка была внесена в 2017 году. Д...
  • Тестовый вопрос
    Для покупки документа на сайте необходимо перейти на вопрос, нажать кнопку купить. Вы будете перенаправлены на страницу оплаты.
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал