Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Обязательная доля в наследстве: актуальные вопросы


Дата публикации: 10.04.2022
1867


См. также: актуальные статьи и ответы юристов по наследственному праву.

Распределение наследственной массы зависит от множества факторов, в том числе от воли усопшего наследодателя, изложенной в завещании.

При этом, действующее законодательство помимо воли наследодателя учитывает интересы самых уязвимых категорий наследников, а именно – несовершеннолетних и нетрудоспособных родственников усопшего.

Для указанных категорий наследников предусматривается обязательная доля в наследстве вне зависимости от содержания завещания. Более того, условия о нахождении таких наследников на иждевении наследодателя и их совместном проживании (ст. 1068 ГК РК) на «обязательных наследников» не распространяются.

Кто имеет право на обязательную долю в наследстве?

Пунктом 1 статьи 1069 ГК РК предусмотрены категории наследников, имеющих право на долю в наследстве вне зависимости от содержания завещания, а именно:

  • несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные);
  • нетрудоспособные супруг и родители (усыновители) наследодателя.

Важно отметить, что данное положение действует только в том случае, если права указанных категорий нарушены завещанием. Если в завещании указаны соответствующие или большие доли, их перерасчет не производится.

В соответствии с пунктом 15 Нормативного постановления Верховного Суда «О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании» к нетрудоспособным иждивенцам наследодателя относятся следующие лица:

  • не достигшие 18 лет;
  • достигшие пенсионного возраста (вне зависимости от того, продолжают ли они трудовую деятельность);
  • инвалиды I, II и III групп;
  • достигшие 18 лет и старше, обучающиеся в учебных заведениях по очной форме обучения до окончания учебы, но не старше 23 лет.

Размер обязательной доли в наследстве

Согласно ст. 1069 ГК РК и п. 21 НПВС «О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании», перечисленные выше категории наследников наследуют не менее 50% доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Пример расчета обязательной доли в наследстве

Скончалась бабушка. Все имущество оставила по завещанию единственному сыну, дедушку (своего супруга) в завещании бабуля не указала. В этом случае дедушка имеет право минимум на 25% наследственной массы, ведь если бы завещания не было, ему полагалось 50% от наследства.

Если в завещании указано несколько наследников, их доли будут уменьшаться пропорционально, чтобы выделить необходимые для обязательных наследников доли.

При этом, расчет обязательной доли – процесс довольно сложный. В каждом отдельном случае необходим индивидуальный расчет, который делается после определения полного круга наследников и по завещанию, и по закону.

В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по завещанию и (или) по закону, в том числе стоимость имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода, и стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Переход прав на обязательную долю в наследстве

Если наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве, умер, не получив свидетельство о праве на наследство, то обязательная доля такого наследника переходит к наследникам по завещанию. Право на обязательную долю связано с личностью наследника, поэтому в случае смерти такого наследника, право требования выделения обязательной доли в порядке наследственной трансмиссии не может перейти к его наследникам.

Данное правило распространяется и на наследников по праву представления.

Отказ от обязательной доли в наследстве

В соответствии со ст. 1074 ГК РК, наследник вправе отказаться от наследства, это условие распространяется в том числе на обязательных наследников.

В этом случае доля в имуществе также переходит к наследникам по завещанию, отказ от наследства в пользу других лиц не допускается.

В случае если обязательный наследник является несовершеннолетним, недееспособным или ограниченно дееспособным такой отказ должен быть одобрен органами опеки и попечительства.

Подробнее.....

Утрата прав на обязательную долю в наследстве

Право на обязательную долю утрачивается, если наследник признан судом недостойным наследником.

Подробнее.....


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Наследство"
  • Можно ли работать по совместительству или выполнять дополнительную работу путем совмещения должностей или расширения зоны обслуживания в период испытательного срока?
    Ответ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 13.04.2021 года на вопрос от 30.03.2021 года № 676083 Уважаемый Ербол! По первому вопросу. В соответствии с пунктом 1 статьи 95 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее-Кодек...
  • Может ли договор дарения быть заключен представителем по доверенности?
    Доброго времени суток! Я проживаю в городе Алматы. Мне в наследство досталась однокомнатная квартира в городе Шымкент. Данную квартиру хочу подарить племяннице, но по объективным причинам не могу выехать в Шымкент. Могу ли я оформить доверенность на третье лицо с целью заключения договора дарения от моего имени.
    Уважаемый Еркебулан! В случае невозможности участвовать при заключении договора дарения вы имеете право передать свои полномочия третьему лицу на основании доверенности. В соответствии с действующим законодательством, документ в обязательном порядке долже...
  • Состав согласительной комиссии
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли работодатель включить в состав членов согласительной комиссии работника отдела кадров организации, оказывающей услуги по бухгалтерскому аутсорсингу?
    В соответствии с п.2 ст.159 Трудового кодекса РК, согласительная комиссия является постоянно действующим органом, создаваемым в организации, ее филиалах и представительствах на паритетных началах из равного числа представителей от работодателя и работников...
  • Как вступить в наследство гражданину РФ на недвижимость в Казахстане?
    Здравствуйте! Умерла моя мама, гражданка РФ. У нее осталась квартира в Казахстане (перешла по наследству от дяди). Я также гражданин РФ. Как мне вступить в наследство на недвижимость, которая находится в Казахстане?
    См. также: "Налог на наследство для нерезидентов в РК", "Наследство в Казахстане для граждан России". Оформление наследства относится к компетенции нотариусов, в связи с чем рекомендуем обратиться за консультацией нотариусу по месту открытия наследства те...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал