Что понимается под общественно значимым рынком в Казахстане?


Дата публикации: 18.09.2022
1817

Вопрос:

Что понимается под общественно значимым рынком?

Ответ:

В соответствии со статьей 124-5 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан, под общественно значимыми рынками понимаются рынки товаров (работ, услуг), на которые распространяется государственное регулирование цен, в следующих в областях:

1) розничной реализации электрической энергии энергоснабжающими организациями;

2) организации и проведения централизованной торговли электрической энергией, обеспечения готовности торговой системы к проведению централизованных торгов, централизованной покупки и продажи электрической энергии единым закупщиком электрической энергии в части затрат единого закупщика электрической энергии, связанных с осуществлением его деятельности, централизованной покупки услуги по поддержанию готовности электрической мощности и централизованной продажи услуги по обеспечению готовности электрической мощности к несению нагрузки единым закупщиком в части затрат единого закупщика, связанных с осуществлением его деятельности;

3) розничной реализации товарного газа, розничной реализации сжиженного нефтяного газа через групповые резервуарные установки;

4) оказания услуг аэропортов на внутренних рейсах: посадка-высадка пассажиров (посредством телескопического трапа), предоставление в аренду помещений аэропорта, используемых в целях обеспечения перевозочного процесса, обработка грузов, предоставление рабочего места (площади) для регистрации пассажиров, обеспечение воздушных судов авиационными горюче-смазочными материалами;

5) оказания услуг по перевозке грузов железнодорожным транспортом и локомотивной тяги, за исключением:

  • услуг по предоставлению в аренду железнодорожных грузовых вагонов и услуг оператора вагонов (контейнеров);
  • услуг по перевозке грузов железнодорожным транспортом в транзитном сообщении через территорию Республики Казахстан;
  • услуг по перевозке грузов в контейнерах, контрейлерными отправками, порожних контейнеров и порожних фитинговых платформ железнодорожным транспортом.

Субъектом общественно значимого рынка является физическое или юридическое лицо, производящее (реализующее) товары (работы, услуги) на общественно значимых рынках. Обязанности субъектов общественно значимого рынка, а также права и обязанности потребителей их услуг (товаров, работ), регулируются статьями 124-8 и 124-9 Предпринимательского кодекса.

Нормативное регулирование правил ценообразования, государственного регулирования и государственного контроля в области общественно значимых рынков обеспечивается:

  • Предпринимательским кодексом (глава 11-1)
  • Приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 декабря 2017 года № 438 "Об утверждении Методики анализа общественно значимых рынков".
  • Приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 1 февраля 2017 года № 36 "Об утверждении Правил ценообразования на общественно значимых рынках"

Уполномоченным органом, осуществляющим руководство в области общественно значимых рынков, является Комитет по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Государственное регулирование, государственный контроль"
  • Что понимается под общественно значимым рынком в Казахстане?
    В соответствии со статьей 124-5 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан, под общественно значимыми рынками понимаются рынки товаров (работ, услуг), на которые распространяется государственное регулирование цен в определенных областях.
    В соответствии со статьей 124-5 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан, под общественно значимыми рынками понимаются рынки товаров (работ, услуг), на которые распространяется государственное регулирование цен, в следующих в областях: 1) розничн...
  • Ответственность за осуществление деятельности без регистрации или без лицензии в Казахстане?
    Виды ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии и/ или нарушение законодательства в области лицензирования.
    Государственной регистрации подлежат все юридические лица, создаваемые на территории Республики Казахстан, независимо от целей их создания, рода и характера их деятельности, состава участников (членов). Юридическое лицо считается созданным с момента его г...
  • Государственное регулирование сферы естественных монополий в Республике Казахстан
    Субъекты естественной монополии - индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, предоставляющее потребителям регулируемые услуги.
    Естественная монополия Это состояние рынка, при котором создание конкурентных условий для удовлетворения спроса на определенный вид товаров, работ, услуг невозможно или экономически нецелесообразно в силу технологических особенностей их производства и пре...
  • Нужна ли лицензия на монтаж вентиляции?
    Здравствуйте, скажите пожалуйста я являюсь индивидуальным предпринимателем, вид деятельности - прочие строительно-монтажные работы. Мы занимаемся монтажом вентиляции, нужны ли для этого какие-то дополнительные разрешения или лицензии?
    В соответствии со ст.32 Закона РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности», отдельные виды деятельности в сфере архитектуры, градостроительства и строительства подлежат лицензированию в соответствии с законодательством...
Полезные ответы

Смотреть также: