Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Какое имущество входит в состав наследства в РК?


Дата публикации: 27.10.2021
2706


См. также: актуальные статьи и ответы юристов по наследственному праву.

Согласно пункту 1 статьи 1040 Гражданского кодекса Республики Казахстан, в состав наследства входит принадлежащие наследодателю имущество, а также права и обязанности, существование которых не прекращается с его смертью.

Что относится к наследственному имуществу?

В статье 117 ГК РК обозначены такие понятия как «движимое» и «недвижимое» имущество:

Недвижимостью признаются: земельные участки, здания, сооружения, квартиры и иные жилые и нежилые помещения, многолетние насаждения и иные объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно. Помимо перечисленного к недвижимости приравниваются также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего водного плавания, суда плавания «река-море», космические объекты, линейная часть магистральных трубопроводов.

См. также: "Как вступить в наследство на неоформленную недвижимость"

Движимым имуществом признается любое имущество, не относящееся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги. 

Помимо перечисленного, в состав наследственной массы могут быть включены: права требования, объективированные результаты творческой интеллектуальной деятельности, фирменные наименования, товарные знаки и иные средства индивидуализации изделий, имущественные права, цифровые активы и другое имущество <ст.115 ГК РК>.

В соответствии с частью второй пункта 1 статьи 1040 ГК РК, в состав наследства могут также входить права, необходимые для оформления имущественных прав наследодателя, которые не были оформлены при его жизни, в том числе право на их регистрацию.

Данное положение применимо, например к ситуациям, когда наследодатель скончался, но осталось неоформленное имущество (как правило недвижимость).

Что не входит в состав наследства

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя:

  • права членства в организациях, являющихся юридическими лицами, если иное не установлено законодательными актами или договором;
  • право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью;
  • права и обязанности, вытекающие из алиментных обязательств;
  • права на пенсионные выплаты, пособия и другие выплаты на основании трудового законодательства РК и законов РК в сфере социального обеспечения;
  • личные неимущественные права, не связанные с имущественными, за исключением случаев, установленных законодательными актами.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Наследство"
  • Можно ли работать по совместительству или выполнять дополнительную работу путем совмещения должностей или расширения зоны обслуживания в период испытательного срока?
    Ответ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 13.04.2021 года на вопрос от 30.03.2021 года № 676083 Уважаемый Ербол! По первому вопросу. В соответствии с пунктом 1 статьи 95 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее-Кодек...
  • Может ли договор дарения быть заключен представителем по доверенности?
    Доброго времени суток! Я проживаю в городе Алматы. Мне в наследство досталась однокомнатная квартира в городе Шымкент. Данную квартиру хочу подарить племяннице, но по объективным причинам не могу выехать в Шымкент. Могу ли я оформить доверенность на третье лицо с целью заключения договора дарения от моего имени.
    Уважаемый Еркебулан! В случае невозможности участвовать при заключении договора дарения вы имеете право передать свои полномочия третьему лицу на основании доверенности. В соответствии с действующим законодательством, документ в обязательном порядке долже...
  • Состав согласительной комиссии
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли работодатель включить в состав членов согласительной комиссии работника отдела кадров организации, оказывающей услуги по бухгалтерскому аутсорсингу?
    В соответствии с п.2 ст.159 Трудового кодекса РК, согласительная комиссия является постоянно действующим органом, создаваемым в организации, ее филиалах и представительствах на паритетных началах из равного числа представителей от работодателя и работников...
  • Как вступить в наследство гражданину РФ на недвижимость в Казахстане?
    Здравствуйте! Умерла моя мама, гражданка РФ. У нее осталась квартира в Казахстане (перешла по наследству от дяди). Я также гражданин РФ. Как мне вступить в наследство на недвижимость, которая находится в Казахстане?
    См. также: "Налог на наследство для нерезидентов в РК", "Наследство в Казахстане для граждан России". Оформление наследства относится к компетенции нотариусов, в связи с чем рекомендуем обратиться за консультацией нотариусу по месту открытия наследства те...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал