Можно ли составить два завещания на разное имущество?


Дата публикации: 12.02.2021
Последнее обновление: 12.02.2021
259

Вопрос:
В 2015 году я написала завещание. По завещанию все мое имущество перейдет к двум дочерям в равных долях. В этом году я купила квартиру, но завещать ее хочу внуку, так как он достиг совершеннолетия. Могу ли я составить второе завещание именно на внука.
Ответ:

В соответствии со статьей 1046 Гражданского кодекса, завещатель может любым образом определять доли наследников в наследстве, распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний, касающихся разного имущества.

То есть, Вы можете написать второе завещание.

Вместе с тем, во избежание недопонимания и споров среди наследников, рекомендуем обратиться к тому же нотариусу, который заверял завещание в 2015 году.

Нотариус внесет соответствующие изменения в действующее завещание, или аннулирует его и составит новое.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос

Полезные ответы


Смотреть также: