Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Налог на наследство для нерезидентов в РК


Дата публикации: 8.11.2021
13606


См. также: "Порядок наследования недвижимости нерезидентами в Казахстане"

Далеко не редкость, когда в Казахстане наследником по закону или завещанию становится лицо, имеющее гражданство другого государства.

В этой связи вопрос налогообложения наследственного имущества для наследников-нерезидентов является достаточно актуальным. 

Облагается ли налогом унаследованное в Казахстане иностранными гражданами имущество?

Ответ на этот вопрос содержится в Кодексе РК «О налогах и иных платежах в бюджет» (НК РК).

Так, пп. 30) п. 1 ст. 644 НК РК предусмотрено, что доход в виде безвозмездно полученного или унаследованного имущества, в том числе работ, услуг, за исключением безвозмездно полученного имущества физическим лицом-нерезидентом от физического лица-резидента признается доходом нерезидента из источников в Республике Казахстан.

В соответствии со ст. 646 НК РК, ставка индивидуального подоходного налога (ИПН) на унаследованное нерезидентом имущество составляет 20%.

Согласно ст. 659 НК РК, декларация по индивидуальному подоходному налогу представляется в налоговый орган по месту пребывания (жительства) налогоплательщика не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, физическим лицом-нерезидентом, получающим доходы из источников в Республике Казахстан, подлежащие налогообложению физическим лицом самостоятельно в соответствии с настоящим Кодексом.

Простыми словами, унаследованное нерезидентом имущество признается его доходом и облагается ИПН по ставке 20% от стоимости унаследованного имущества (без осуществления налоговых вычетов).

При этом, наследник-нерезидент в срок до 31 марта года, следующего за годом вступления в наследство обязан предоставить в налоговый орган декларацию по ИПН и не позднее 10 дней (до 1 апреля) уплатить ИПН.

Как определяется стоимость наследственного имущества нерезидентов для целей налогообложения?

Стоимость наследственного имущества устанавливается Государственной корпорацией «Правительство для граждан» по состоянию на 1 января календарного года, в течение которого было получено наследство, а в случае невозможности, на основании отчета об оценке имущества <пп. 30) п. 1 ст. 644 НК РК>.

Оценка может быть произведена любой независимой оценочной компанией.

Налоги при продаже унаследованного нерезидентом имущества

Согласно пп. 6) п. 1 ст. 644 НК РК, реализация находящегося на территории РК имущества, права на которое или сделки по которому подлежат государственной регистрации (недвижимое имущество) признается доходом от прироста стоимости.

Доход от прироста стоимости в данном случае определяется как положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и стоимостью, определенной Государственной корпорацией «Правительство для граждан» или независимой оценочной компанией.

В соответствии с пп. 5) п. 1 ст. 646 НК РК, ставка ИПН с дохода от прироста стоимости составляет 15% (если наследник зарегистрирован в государстве с льготным налогообложением, ставка ИПН составит 20%).

Таким образом, когда после вступления в наследство наследник-нерезидент решает реализовать имущество, он обязан уплатить ИПН с дохода от прироста стоимости.

В этом случае наследник обязан предоставить декларацию по ИПН до 31 марта года, следующего за годом продажи имущества и не позднее десяти календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации уплатить в бюджет налог.

Может ли наследник-нерезидент быть освобожден от уплаты налогов на территории РК?

Статьей 671 НК РК предусмотрено следующее:

«Физическое лицо-нерезидент имеет право применить в соответствии с положениями международного договора освобождение от налогообложения доходов, полученных от лиц, не являющихся налоговыми агентами, если такое физическое лицо-нерезидент является окончательным получателем дохода и резидентом государства, с которым заключен международный договор.

Международный договор в части освобождения от налогообложения применяется при наличии у нерезидента на дату представления декларации по индивидуальному подоходному налогу документа, подтверждающего его резидентство.

Документ, подтверждающий резидентство, представляется физическим лицом-нерезидентом в налоговый орган по месту пребывания (жительства) при подаче декларации по индивидуальному подоходному налогу»

Таким образом иностранный наследник вправе уплатить ИПН в своей стране (следовательно, по установленным в этой стране ставкам), при соблюдении следующих условий (в совокупности):

  • наследником вместе с декларацией по ИПН предоставлен в налоговый орган РК документ, подтверждающий резидентство наследника;
  • у РК со страной гражданства наследника заключен соответствующий международный договор. 

Актуальные статьи и ответы юристов по наследственному праву.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Наследство"
  • К каким персональным данным относятся сведения о физическом лице, такие как Ф.И.О., адрес проживания, год рождения, ИИН, - к общедоступным или ограниченного доступа?
    Ответ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 07.12.2019 года на вопрос от 26.11.2019 года № 582584 "Касательно отнесения Ф.И.О., адреса проживания, года рождения, ИИН физического лица к общедоступным или ограниченного доступа персональным данным"
    Ответ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 07.12.2019 года на вопрос от 26.11.2019 года № 582584 Уважаемый Арман! В соответствии с пп. 2) статьи 1 Закона РК от 21 марта 2013 года «О персональных данных и их защите» (далее...
  • Работник два месяца на больничном - что делать работодателю?
    Работник более двух месяцев не работает, говорит что находится на больничном. Что в этом случае можно сделать? Можно ли его уволить?
    Пунктом 1 статьи 52 Трудового кодекса Республики Казахстан предусмотрен исчерпывающий перечень оснований, по которым работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по своей инициативе.  Одним из оснований расторжения является - неявка работник...
  • Срок исковой давности по займам и кредитам
    Здравствуйте. В 2011 году я взял в банке кредит и не выплатил его. Банка уже не существует, но мне пришло уведомление от коллекторов о взыскании долга в судебном порядке. На сколько я знаю, срок исковой давности 3 года, значит коллекторы не могут подать в суд спустя 12 лет. Или я ошибаюсь?
    В соответствии со ст. 37 Закона «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан», срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договоров банковских займов составляет 5 лет. Однако, данная поправка была внесена в 2017 году. Д...
  • Тестовый вопрос
    Для покупки документа на сайте необходимо перейти на вопрос, нажать кнопку купить. Вы будете перенаправлены на страницу оплаты.
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал