Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Налог на наследство для нерезидентов в РК


Дата публикации: 8.11.2021
13635


См. также: "Порядок наследования недвижимости нерезидентами в Казахстане"

Далеко не редкость, когда в Казахстане наследником по закону или завещанию становится лицо, имеющее гражданство другого государства.

В этой связи вопрос налогообложения наследственного имущества для наследников-нерезидентов является достаточно актуальным. 

Облагается ли налогом унаследованное в Казахстане иностранными гражданами имущество?

Ответ на этот вопрос содержится в Кодексе РК «О налогах и иных платежах в бюджет» (НК РК).

Так, пп. 30) п. 1 ст. 644 НК РК предусмотрено, что доход в виде безвозмездно полученного или унаследованного имущества, в том числе работ, услуг, за исключением безвозмездно полученного имущества физическим лицом-нерезидентом от физического лица-резидента признается доходом нерезидента из источников в Республике Казахстан.

В соответствии со ст. 646 НК РК, ставка индивидуального подоходного налога (ИПН) на унаследованное нерезидентом имущество составляет 20%.

Согласно ст. 659 НК РК, декларация по индивидуальному подоходному налогу представляется в налоговый орган по месту пребывания (жительства) налогоплательщика не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, физическим лицом-нерезидентом, получающим доходы из источников в Республике Казахстан, подлежащие налогообложению физическим лицом самостоятельно в соответствии с настоящим Кодексом.

Простыми словами, унаследованное нерезидентом имущество признается его доходом и облагается ИПН по ставке 20% от стоимости унаследованного имущества (без осуществления налоговых вычетов).

При этом, наследник-нерезидент в срок до 31 марта года, следующего за годом вступления в наследство обязан предоставить в налоговый орган декларацию по ИПН и не позднее 10 дней (до 1 апреля) уплатить ИПН.

Как определяется стоимость наследственного имущества нерезидентов для целей налогообложения?

Стоимость наследственного имущества устанавливается Государственной корпорацией «Правительство для граждан» по состоянию на 1 января календарного года, в течение которого было получено наследство, а в случае невозможности, на основании отчета об оценке имущества <пп. 30) п. 1 ст. 644 НК РК>.

Оценка может быть произведена любой независимой оценочной компанией.

Налоги при продаже унаследованного нерезидентом имущества

Согласно пп. 6) п. 1 ст. 644 НК РК, реализация находящегося на территории РК имущества, права на которое или сделки по которому подлежат государственной регистрации (недвижимое имущество) признается доходом от прироста стоимости.

Доход от прироста стоимости в данном случае определяется как положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и стоимостью, определенной Государственной корпорацией «Правительство для граждан» или независимой оценочной компанией.

В соответствии с пп. 5) п. 1 ст. 646 НК РК, ставка ИПН с дохода от прироста стоимости составляет 15% (если наследник зарегистрирован в государстве с льготным налогообложением, ставка ИПН составит 20%).

Таким образом, когда после вступления в наследство наследник-нерезидент решает реализовать имущество, он обязан уплатить ИПН с дохода от прироста стоимости.

В этом случае наследник обязан предоставить декларацию по ИПН до 31 марта года, следующего за годом продажи имущества и не позднее десяти календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации уплатить в бюджет налог.

Может ли наследник-нерезидент быть освобожден от уплаты налогов на территории РК?

Статьей 671 НК РК предусмотрено следующее:

«Физическое лицо-нерезидент имеет право применить в соответствии с положениями международного договора освобождение от налогообложения доходов, полученных от лиц, не являющихся налоговыми агентами, если такое физическое лицо-нерезидент является окончательным получателем дохода и резидентом государства, с которым заключен международный договор.

Международный договор в части освобождения от налогообложения применяется при наличии у нерезидента на дату представления декларации по индивидуальному подоходному налогу документа, подтверждающего его резидентство.

Документ, подтверждающий резидентство, представляется физическим лицом-нерезидентом в налоговый орган по месту пребывания (жительства) при подаче декларации по индивидуальному подоходному налогу»

Таким образом иностранный наследник вправе уплатить ИПН в своей стране (следовательно, по установленным в этой стране ставкам), при соблюдении следующих условий (в совокупности):

  • наследником вместе с декларацией по ИПН предоставлен в налоговый орган РК документ, подтверждающий резидентство наследника;
  • у РК со страной гражданства наследника заключен соответствующий международный договор. 

Актуальные статьи и ответы юристов по наследственному праву.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Наследство"
  • Можно ли работать по совместительству или выполнять дополнительную работу путем совмещения должностей или расширения зоны обслуживания в период испытательного срока?
    Ответ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 13.04.2021 года на вопрос от 30.03.2021 года № 676083 Уважаемый Ербол! По первому вопросу. В соответствии с пунктом 1 статьи 95 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее-Кодек...
  • Может ли договор дарения быть заключен представителем по доверенности?
    Доброго времени суток! Я проживаю в городе Алматы. Мне в наследство досталась однокомнатная квартира в городе Шымкент. Данную квартиру хочу подарить племяннице, но по объективным причинам не могу выехать в Шымкент. Могу ли я оформить доверенность на третье лицо с целью заключения договора дарения от моего имени.
    Уважаемый Еркебулан! В случае невозможности участвовать при заключении договора дарения вы имеете право передать свои полномочия третьему лицу на основании доверенности. В соответствии с действующим законодательством, документ в обязательном порядке долже...
  • Состав согласительной комиссии
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли работодатель включить в состав членов согласительной комиссии работника отдела кадров организации, оказывающей услуги по бухгалтерскому аутсорсингу?
    В соответствии с п.2 ст.159 Трудового кодекса РК, согласительная комиссия является постоянно действующим органом, создаваемым в организации, ее филиалах и представительствах на паритетных началах из равного числа представителей от работодателя и работников...
  • Как вступить в наследство гражданину РФ на недвижимость в Казахстане?
    Здравствуйте! Умерла моя мама, гражданка РФ. У нее осталась квартира в Казахстане (перешла по наследству от дяди). Я также гражданин РФ. Как мне вступить в наследство на недвижимость, которая находится в Казахстане?
    См. также: "Налог на наследство для нерезидентов в РК", "Наследство в Казахстане для граждан России". Оформление наследства относится к компетенции нотариусов, в связи с чем рекомендуем обратиться за консультацией нотариусу по месту открытия наследства те...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал