Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Развод в Казахстане: актуальные вопросы


Дата публикации: 5.05.2021
5579
Язык документа: RU


Количество разводов в стране ежегодно растет, а вместе с ним и количество вопросов. В настоящей статье мы постарались рассмотреть наиболее актуальные вопросы относительно расторжения брака в Казахстане, такие как: основания расторжения брака в судебном порядке, какие вопросы могут разрешаться судом в бракоразводном процессе и многие другие.

Какой брак признается в РК?

В соответствии с Кодексом РК «О браке (супружестве) и семье» (далее -Кодекс), браком признается равноправный союз между мужчиной и женщиной, заключенный при свободном и полном согласии сторон в установленном законом Республики Казахстан порядке, с целью создания семьи, порождающий имущественные и личные неимущественные права и обязанности между супругами.

Брак, заключенный по религиозным обрядам и церемониям (венчание, никах и т.д.), как и фактическое сожительство (гражданский брак) не приравнивается к зарегистрированному в регистрирующих органах и не порождает соответствующих правовых последствий.

Таким образом, брак, не зарегистрированный в РАГС (ранее ЗАГС), с точки зрения закона таковым не является, а следовательно гражданские супруги не имеют по отношению друг к другу установленных законодательством обязательств и прав, в том числе прав на наследство гражданского супруга (супруги).

Вместе с тем, настоящая статья о вопросах расторжения брака, зарегистрированного в установленном порядке………

Понятие и основания прекращения брака

Под прекращением брака в теории семейного права понимается прекращение юридических отношений между супругами в результате не зависящих от них обстоятельств (смерти одного из супругов или его признания безвестно отсутствующим), либо по волеизъявлению обоих или одного из супругов в порядке, установленным Кодексом.

Важно!!! Прекращение брака между супругами не прерывает и не прекращает правоотношений между родителями и детьми, рожденными или усыновленными в нем.

В соответствии со статьей 16 Кодекса, брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению:

  • одного или обоих супругов;
  • опекуна супруга (супруги), признанного судом недееспособным.

При этом, не допускается развод без согласия супруги в период ее беременности и до достижения ребенком возраста одного года. 

Брак может быть расторгнут через РАГС или в судебном порядке.

Рассмотрим каждый из случаев подробнее.

См. также "Особенности расторжения брака при наличии ребенка до 1 года"

Развод через РАГС (ЗАГС)

Расторжение брака в РАГС производится если оба супруга согласны, не имеют общих несовершеннолетних детей, а также претензий, в том числе имущественных.

Независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей брак может быть расторгнут через РАГС заявлению одного из супругов, если другой супруг:

  • признан безвестно отсутствующим;
  • признан недееспособным;
  • признан ограниченно дееспособным;
  • осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок более трех лет.

Регистрация расторжения брака в указанных выше случаях может быть осуществлена двумя способами:

  • путем подачи совместного заявления (в отдельных случаях заявления одного из супругов) в ЦОН;
  • посредством портала электронного Правительства egov.kz (при наличии ЭЦП).

Развод в судебном порядке

Расторжение брака в судебном порядке производится в случаях, если:

  • один из супругов не согласен на развод;
  • у супругов имеются общие несовершеннолетние дети;
  • у супругов имеются имущественные и иные претензии друг к другу.

Расторжение брака в судебном порядке производится по истечении месяца со дня подачи в суд заявления о его расторжении. В исключительных случаях суд вправе произвести расторжение брака до истечения вышеуказанного срока.

При отсутствии согласия одного из супругов на развод суд вправе принять меры к примирению супругов и отложить разбирательство дела, назначив срок для примирения в пределах 6 месяцев.

Основанием государственной регистрации расторжения брака при его расторжении в судебном порядке является вступившее в законную силу решение суда о расторжении брака.

Суд обязан в течение 3 дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить копию решения суда в регистрирующий орган по месту вынесения решения, а также по месту государственной регистрации заключения брака.

Вступившее в законную силу решение суда подлежит государственной регистрации в РАГС по месту вынесения решения суда либо по месту жительства одного из супругов.

См. также "Можно ли отменить расторжение брака"?      

Какие вопросы могут решаться судом при разводе?

При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов. 

В случае, если по вышеперечисленным вопросам соглашение между супругами отсутствует, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

  • определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
  • определить, кто из родителей и в каком размере будет выплачивать алименты на содержание детей;
  • по требованию супругов произвести раздел имущества, находящегося в их общей совместной собственности, с учетом интересов несовершеннолетних детей и (или) интересов самих супругов (в случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство);
  • по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Таким образом, если супруги решившие развестись не могут прийти к взаимному согласию относительно вопросов о содержании несовершеннолетних детей и разделе совместно нажитого имущества, данные вопросы могут быть рассмотрены в бракоразводном процессе.

См. также: "Алименты на несовершеннолетних детей в РК", "Раздел имущества между супругами".

В какой суд подавать исковое заявление о расторжении брака?

В соответствии со статьей 26 ГПК РК, гражданские дела рассматриваются и разрешаются районными (городскими) и приравненными к ним судами.

В соответствии со статьей 30 ГПК РК, иски о расторжении брака могут предъявляться по месту жительства истца при проживании с ним совместно несовершеннолетних детей.

Исковое заявление о расторжении брака, взыскании алиментов и разделе имущества может быть также подано по месту жительства ответчика или истца (по выбору истца).

Иск подается в суд в письменной форме через канцелярию суда, либо в форме электронного документа через информационный сервис «Судебный кабинет» Верховного Суда.

См. также "Как подать на развод, если супруг за границей"

Государственная пошлина за подачу искового заявления о расторжении брака

Согласно Кодексу РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», государственная пошлина с исковых заявлений о расторжении брака составляет 0,3 МРП.

При подаче искового заявления о расторжении брака, взыскании алиментов и разделе имущества государственная пошлина будет «комбинированная»:

  • государственная пошлина с исковых заявлений о расторжении брака составляет 0,3 МРП;
  • в случаях раздела имущества при разводе, пошлина составляет 1% от суммы иска, то есть, от стоимости имущества, которое просит выделить себе истец.

Истцы и заявители по делам о взыскании алиментов освобождены от уплаты государственной пошлины.

Государственная пошлина за регистрацию расторжения брака

Государственная пошлина за регистрацию расторжения брака составляет:

  • по взаимному согласию супругов, не имеющих несовершеннолетних детей, – 2 МРП;
  • на основании решения суда – 1,5 МРП (с одного или обоих супругов);
  • на основании решения суда с лицами, признанными в установленном порядке безвестно отсутствующими или недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия, либо с лицами, осужденными за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет – 0,1 МРП.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Семейное право"
  • С какого момента производится взыскание алиментов?
    Добрый день! В сентябре 2019 года получила судебный приказ о взыскании алиментов на содержание сына. К судебным исполнителям не обращалась. Подскажите, с какого момента будут начислены алименты, с вынесения судебного приказа или обращения к судебному исполнителю?
    См. также: "Все об алиментах в Республике Казахстан" В соответствии со статьей 164 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», алименты присуждаются с момента обращения в суд. То есть не с даты вынесения судебного акта, его вступления в з...
  • Кто друг другу муж и жена по законам Республики Казахстан?
    Муж и жена являются ли близкими родственниками по закону?
    В соответствии с Кодексом РК "О браке (супружестве) и семье" муж и жена являются членами семьи. Близкими родственниками - нет. Это логично, поскольку родственники - это люди, имеющие родство друг с другом. Супруги рождены от разных родителей, соответствен...
  • Продажа недвижимости несовершеннолетнего
    С супругой несколько лет в разводе, алименты плачу. В браке покупали 2-х комнатную квартиру, которую сразу же оформили на сына (сейчас ему 10 лет), в этой квартире мы сейчас проживаем все вместе. Официально бывшая супруга нотариально записана опекуном сына, так как несовершеннолетний не может распоряжаться своим имуществом. Уже в разводе взяла в ипотеку квартиру, и планирует туда переехать с ребенком. Квартиру, записанную на сына хочет продать. Могу ли я по закону не давать согласие на продажу квартиры и оставить за сыном? Или она как официальный опекун и мать может в одностороннем порядке продать и выселить меня?
    Согласно действующему законодательству, любые сделки с имуществом несовершеннолетнего производятся с согласия его законных представителей – в Вашем случае родителей. Если мы правильно понимаем, вы оба являетесь родными родителями ребенка, соответстве...
  • Раздел имущества, приобретенного за пределами РК
    Куда подавать иск о разделе имущества, если супруги являются гражданами Республики Казахстан, а имущество (квартира) приобретено в России, город Москва?
    См. также: "Раздел общего имущества супругов" Республика Казахстан и Российская Федерация являются участниками Конвенции О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. В соответствии с пунктом 3 статьи 20 Конвенции, п...
Полезные статьи

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал