Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Права на наследство гражданского мужа или гражданской жены


Дата публикации: 7.11.2019
7109


Законный брак по законодательству РК

Супругами считаются граждане, зарегистрировавшие свои отношения в установленном законодательством порядке.

В законодательстве РК отсутствует такие определения как «гражданский муж» или «гражданская жена».

Более того, статьей 2 Кодекса РК «О браке (супружестве и семье)» определено, что брак, заключенный по религиозным обрядам и церемониям, не приравнивается к зарегистрированному в регистрирующих органах браку и не порождает соответствующих правовых последствий. Браком не признается фактическое сожительство как мужчины и женщины, так и лиц одного пола.

Наследование по закону за гражданским супругом

Имущество, приобретенное во время совместного проживания в гражданском браке будет являться собственностью того из супругов, на которого оно записано.

В случае смерти гражданского мужа, предусмотренное гражданским законодательством право на наследование по закону не применяется.

Таким образом, даже если гражданские супруги прожили вместе много лет, имеют совместных детей и совместно нажитое имущество, после смерти мужа жена не имеет право на его наследство.

Право на наследство гражданского супруга возникает в случаях:

  • при жизни муж оставил завещание на имя жены;
  • жена ко дню открытия наследства (ко дню смерти мужа) являлась нетрудоспособной и не менее года до смерти мужа находились на его иждивении и проживала совместно с ним (пункт 2 статьи 1068 ГК РК).

В соответствии с Постановлением верховного суда «О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании», нетрудоспособными признаются: 

  • лица, не достигшие 18 лет;
  • лица, достигшие пенсионного возраста, установленного законодательством РК о пенсионном обеспечении (вне зависимости от того, работает пенсионер или нет);
  • инвалиды 1, 2, 3 группы;
  • лица, достигшие 18 лет и старше, обучающиеся в учебных заведениях по очной форме обучения до окончания учебы, но не старше 23 лет.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Наследство"
  • Как подать жалобу на работодателя в государственную инспекцию труда по городу Астана?
    Ответ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22.09.2022 года на вопрос от 09.09.2022 года № 753634 Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, рассмотрев Ваш запрос, сообщает следующее. Для подачи ж...
  • Какие сделки являются взаимосвязанными?
    Какие сделки являются взаимосвязанными?
    В отношении товарищества с ограниченной ответственностью В соответствии со статьей 43 Закона РК "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" взаимосвязанными между собой сделками признаются: несколько сделок, совершаемых с од...
  • Вправе ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство без выдела доли пережившего супруга?
    После смерти отца его жена по непонятным причинам отказывается от выдела своей доли в их общем с отцом имуществе. Остальные наследники (дети от первого брака) обратитлись к нотариусу за выдачей свидетельств о праве на наследство. Нотариус отказал, мотивируя тем, что нет выдела доли супруги отца. Законны ли действия нотариуса?
    В соответствии со ст. 1070 ГР РК, принадлежащее супругу в силу завещания или закона право наследования не затрагивает других его имущественных прав, связанных с состоянием в браке с наследодателем, в том числе права собственности на часть имущества, совмес...
  • Что означает производственная необходимость?
    Что означает термин "производственная необходимость"?
    Производственная необходимость – это выполнение работ: в целях предотвращения или ликвидации стихийного бедствия; последствий чрезвычайных ситуаций, чрезвычайного или военного положения, катастрофы природного или техногенного характера; производст...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал