Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Раздел имущества в Казахстане


Дата публикации: 12.06.2019
4237
Язык документа: RU


См. также: "Раздел имущества, приобретенного за пределами Казахстана"

Порядок и особенности раздела общего имущества супругов регулируются Кодексом РК «О браке (супружестве) и семье».

В какое время можно поделить совместно нажитое имущество?

Раздел общего имущества супругов может быть произведен:

  • в период брака;
  • во время бракоразводного процесса;
  • после расторжения брака;
  • в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе.

Срок исковой давности для раздела общего имущества

При разделе имущества после расторжения брака необходимо учитывать, что к требованиям бывших супругов о разделе общего имущества применяется трехлетний срок исковой давности с момента расторжения брака. Таким образом, если квартира куплена во время брака и оформлена на мужа, по истечении трех лет от даты расторжения брака жена не имеет права претендовать на свою часть данной квартиры.

Скачать исковое заявление о разделе имущества.

Общее имущество супругов

Согласно пункту 2 статьи 33 Кодекса, к имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся:

  • суммы доходов каждого из супругов от трудовой, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности;
  • суммы доходов с общего имущества супругов и раздельного имущества каждого из супругов;
  • полученные супругами пенсии, пособия, пенсионные накопления, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности, вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие); 
  • приобретенные за счет суммы общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные организации или в иные организации;
  • любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на чье имя в семье оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства.

Не редко один из супругов считает, что большая часть совместно нажитого имущества должна принадлежать именно ему. Однако, даже если доходы одного из супругов значительно превышают доходы другого или один из супругов не работает и вовсе не приносит вложений в общий доход семьи – это еще не повод утверждать об отсутствии доли безработного супруга в совместно нажитом имуществе:

«Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака (супружества) осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.»

<пункт 3 статьи 33 Кодекса>

Как делятся долги при разделе имущества?

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям.

Долги, взятые в браке исключительно для нужд семьи распределяются поровну.

Какое имущество не подлежит разделу?

Согласно статье 35 Кодекса, собственностью каждого из супругов является:

Может ли быть признана совместной личная собственность одного из супругов?

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества другого из супругов либо труда любого из них были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.д.).

См. также: "Раздел имущества, приобретенного на средства одного из супругов"

Определение долей в имуществе. Может ли суд присудить большую часть совместно нажитого имущества одному из супругов?

«Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из интересов одного из супругов, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи без согласия второго супруга.»

<пункт 2 статьи 38 Кодекса>

См. также: "Раздел имущества с учетом интересов несовершеннолетних детей"

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению (без судебных разбирательств). Соглашение о разделе общего имущества супругов должно быть нотариально удостоверено.

Развод и раздел имущества в одном иске

Законодательством предусмотрено право супругов объединить требования о расторжении брака и разделе имущества в одном исковом заявлении:

«При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по данным вопросам, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

  • определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после расторжения брака (супружества);
  • определить, кто из родителей, и в каком размере будет выплачивать алименты на содержание детей;
  • по требованию супругов произвести раздел имущества, находящегося в их общей совместной собственности, с учетом интересов несовершеннолетних детей и (или) интересов самих супругов;
  • по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.»

<статья 22 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье»>


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Семейное право"
  • Передача имущества в счет уплаты алиментов
    Разводимся с женой. Она предлагает, чтобы я отказался от совместного имущества (частный дом). Она в свою очередь не будет претендовать на машину и откажется от алиментов. У нас общий малолетний сын. Такое возможно? Не может получиться так, что я откажусь от дома в пользу сына, а потом еще должен буду платить алименты.
    См. также: "Алименты на детей в РК" В первую очередь отметим, что отказ от алиментов на содержание детей на законодательном уровне не предусмотрен. Есть возможность просто не обращаться в суд за их взысканием или не давать ход исполнительному производству...
  • Уменьшение размера алиментов
    С 2015 года с моей зарплаты удерживали 25% на алименты по судебному приказу. Год назад вторая жена подала на алименты и теперь высчитывают 50% от зарплаты. Подсказали, что за двух детей, даже если они от разных браков должны удерживать не 50, а 33% и чтоб уменьшить алименты нужно обращаться в суд. Вопросы: я должен обращаться в оба суда, которые вынесли приказы? Есть ли определенная форма заявления и какие нужно прикладывать документы?
    В соответствии со ст. 139 Кодекса РК «О браке (супружестве и семье)», на двух детей составляет1/3 от заработной платы. То есть, Вы действительно вправе подать иск об уменьшении размера алиментов. Форма и содержание иска об уменьшении размера а...
  • Определение места жительства ребенка с отцом
    После развода бывшая супруга вместе с ребенком проживала не далеко от меня, и с дочкой я мог видеться в любое время (мы из Алматы). Не так давно узнал, что супруга, вместе с дочерью собирается переезжать в Нур-Султан к своему новому мужчине. Подскажите, каковы шансы добиться через суд, чтоб дочь проживала со мной? Ребенку 9 лет, она привыкла жить в Алматы и не хочет переезжать. Кроме того, дочь полностью находится на моем содержании.
    Если вопрос об определении места жительства ребенка не поднимался во время бракоразводного процесса, в настоящее время Вам необходимо обратиться в Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних с заявлением об определении места жительства р...
  • Раздел имущества, приобретенного за пределами РК
    Куда подавать иск о разделе имущества, если супруги являются гражданами Республики Казахстан, а имущество (квартира) приобретено в России, город Москва?
    См. также: "Раздел общего имущества супругов" Республика Казахстан и Российская Федерация являются участниками Конвенции О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. В соответствии с пунктом 3 статьи 20 Конвенции, п...
Полезные статьи

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал