Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Как оформить отказ супруга от совместного имущества?


Дата публикации: 26.07.2021
1814


Как делится имущество при разводе?

Вопросы расторжения брака и раздела совместно нажитого имущества регулируются Кодексом РК «О браке (супружестве и семье)» (далее - Кодекс о браке).

К имуществу, нажитому супругами во время брака, применяется правовой режим общей совместной собственности, если иное не оговорено договором между ними. <ст. 219 - 223 Гражданского кодекса РК>

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака (супружества), так и после его расторжения по требованию мужа или жены, а также в случае заявления соответствующего требования кредитором для обращения взыскания на долю одного из них.

При отсутствии документально оформленных договоренностей между супругами, раздел совместно нажитого имущества (включая общие долги супругов) производится в равных долях.

Исключение из этого правила составляют случаи, когда при рассмотрении спора в суде, судья вправе отступить от начала равенства долей:

  • исходя из интересов несовершеннолетних детей;
  • исходя из интересов одного из супругов, если другой не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи без согласия второго супруга.

Однако в практике такие случаи встречаются редко.

Что касается имущества, нажитого каждым из супругов до регистрации брака или полученного в дар или наследство - то оно разделу не подлежит.

Подробнее о разделе имущества при разводе...

Отказ от доли в совместном имуществе

Каждый из супругов вправе отказаться от своей доли в общем имуществе в пользу другого или передать в собственность другом супругу имущество, не подлежащее разделу. Причины на это могут быть разные, в основном отказ осуществляется в пользу того из супругов, с которым будут проживать общие дети.

Важно отметить, что любые договоренности между супругами в устной форме не имеют законной силы, поэтому отказ от доли в общем имуществе (ее части) необходимо оформить документально. 

Немалую роль в имущественных отношениях членов семьи играет брачный контракт. Если он не был заключен ранее, супруги, планирующие развод, могут заключить такой контракт в целях урегулирования спорных вопросов и документального закрепления достигнутых договоренностей. 

О брачном контракте и других способах отказа от доли в совместно нажитом имуществе и пойдет речь в настоящем материале. 

Брачный договор или брачный контракт: порядок заключения

Брачный договор (или как его называют по-другому "брачный контракт") - явление относительно новое, но уже набирающее популярность во многих странах СНГ, в том числе и в Казахстане.

Впервые понятие "брачный контракт" было введено в Казахстанскую юридическую практику в 1993 году с внесением изменений в действовавший на тот момент Кодекс о браке и семье Казахской ССР.

После принятия Закона Республики Казахстан "О браке и семье" от 17 декабря 1998 года, официально стал применяться термин "брачный договор", который актуален и в настоящее время.

Брачный договор регулируется § 2 Кодекса о браке.

Это добровольное соглашение лиц, вступающих в брак или состоящих в браке, определяющее их имущественные права и обязанности в браке или в случае его расторжения. Иными словами - это узаконенная договоренность между мужем и женой, закрепляющая права на имущество.

Данный договор может быть заключен как со дня подачи в регистрирующий орган заявления о государственной регистрации брака, так и в любое время в период супружества. Если договор заключен до государственной регистрации брака, он вступает в силу со дня регистрации. Соответственно после развода (между "бывшими" мужем и женой) брачный договор не заключается. В этом случае применяются другие способы урегулирования имущественных вопросов, описанные ниже.

Обязательным условием является соблюдение письменной формы сделки и ее нотариальное удостоверение, иначе сделка не будет обладать юридической силой в силу статьи 40 Кодекса о браке и статьи 151 Гражданского кодекса Республики Казахстан.

Что можно включить в брачный договор?

Брачный договор может определять:

  • режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество (имеющегося на момент заключения договора или приобретенного в будущем);
  • права и обязанности сторон по взаимному содержанию;
  • способы участия в доходах и порядок несения семейных расходов;
  • имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае развода.

По соглашению сторон могут быть включены другие условия, касающиеся имущественных отношений, в том числе имущественные права детей, рожденных или усыновленных в браке.

Что нельзя включить в брачный договор?

В договор запрещается включать условия:

  • ограничивающие правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав;
  • определяющие личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей;
  • ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания;
  • другие условия, противоречащие основным началам брачно-семейного законодательства.

Соглашение о разделе имущества между супругами

Такое право супругов прямо предусмотрено статьей 37 Кодекса о браке.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе должно быть нотариально удостоверено.

С учетом того, что в данном случае раздел имущества производится по взаимному согласию, любой из супругов вправе указать в соглашении условие о передаче всего или части имущества второму супругу с выплатой денежной компенсации или без таковой.

Мировое соглашение о разделе имущества супругов  

Еще один способ отказа заключается в подписании мирового соглашения. Такой способ может быть применим на этапе судебного разбирательства по иску одного из супругов о разделе имущества.

В соглашении детально описывается вся собственность, приобретенная за время супружества, а также указывается, какое конкретно имущество кому из супругов переходит в собственность. Для утверждения мирового соглашения стороны должны направить в суд соответствующее ходатайство. После утверждения судом мировое соглашение приобретает юридическую силу и становится обязательным для исполнения сторонами. 

Договор дарения между супругами

Супруг, изъявивший желание отказаться от причитающейся ему доли в общем имуществе (или ее части), также может оформить договор дарения, регулируемый главой 27 Гражданского кодекса РК. Нотариальное удостоверение такого договора законодательством не предусмотрено, однако по ряду причин рекомендуется засвидетельствовать его у нотариуса, особенно если дело касается недвижимости.

В завершение отметим, что при разделе имущества, предполагающем отказ одного из супругов от своей доли, рекомендуется заручиться поддержкой опытного юриста, который поможет грамотно оформить все необходимые документы.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Семейное право"
  • Смена фамилии несовершеннолетнего ребенка
    Здравствуйте! После развода я сменила фамилию бывшего мужа на свою девичью. Теперь у нас с сыном разные фамилии. Сын проживает со мной. Могу ли я сменить фамилию ребенка без участия его отца и как это сделать?
    !!! Материал 2020 года. С актуальной информацией можно ознакомиться здесь. Вопросы относительно смены фамилии несовершеннолетних регулируются Кодексом РК «О браке (супружестве) и семье». В соответствии со статьей 64 указанного Кодекса, после...
  • Алименты матери ребенка до 3 лет
    Здравствуйте. Развелись с мужем на маленьком сроке беременности. После родов планирую подать на алименты на мое содержание и содержание ребенка. Бывший муж работает в банке, заработная плата официальная. На сколько я поняла, на ребенка будут назначены алименты в размере 25% от заработной платы (больше детей у него нет). А как определить, какую сумму я могу требовать на свое содержание?
    Согласно ст. 148, ст. 149 Кодекса РК «О браке (супружестве и семье)», бывшая супруга в период беременности и до достижения общим ребенком возраста трех лет, вправе требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, облада...
  • Алименты с безработного в РК
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ситуация такая: мой брат на данный момент безработный, оплачивает ЕСП, по нашему региону 0,5 МРП, как в этой ситуации будут рассчитываться алименты?
    Плательщиками ЕСП являются не безработные граждане, а граждане осуществляющие предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Согласно статье 139 Кодекса "О браке и семье", при отсутствии соглашения об уплате а...
  • Можно ли ограничить отца в общении с детьми?
    Здравствуйте. Развелась с супругом. Есть совместный ребенок и мой ребенок от первого брака. С детьми почти не видится, проводит очень мало времени с ними, но после каждого его появления дети ищут его, плачут, скучают. Подала на алименты, на ребенка и на себя, т.к. ребенок очень маленький и у меня не было возможности содержать себя и детей. Сейчас финансовое состояние стабилизировалось. Вопрос: могу ли я отказаться от всех алиментов и какие права будут у отца на ребенка после отказа от алиментов? Могу ли я требовать, чтобы он вообще не участвовал в жизни детей, т.к. это сказывается на психике детей.
    Здравствуйте! Данные вопросы регулируются Кодексом РК «О браке (супружестве) и семье». В соответствии со статьей 73 Кодекса, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопр...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал