Удерживаются ли налоги и пенсионные взносы с пособий и социальных выплат при рождении ребенка?


Дата публикации: 25.10.2020
4599

Вопрос:

С единовременной выплаты по беременности и родам у меня удержали 10 % пенсионные взносы. Законно ли это?

Ответ:

Для ответа на ваш вопрос необходимо понять, о какой именно выплате идет речь.

Меры государственной поддержки семьям, имеющим детей, разделяются на два вида:

Государственные пособия - выплачиваются из средств государственного бюджета, регулируются  Законом РК «О государственных пособиях семьям, имеющим детей» (статьи 4, 7, 8 , 10).

Предусматриваются следующие виды:

Пособие, назначаемое и выплачиваемое в связи с рождением ребенка (выплачивается всем женщинам)

Пособие, назначаемое и выплачиваемое по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года (выплачивается неработающим женщинам)

Из государственных пособий пенсионные взносы не удерживаются.

Социальные выплаты - выплачиваются из средств Государственного фонда социального страхования, регулируются Законом РК «Об обязательном социальном страховании»  (статьи 15, 19, 23, 24, 26).

Предусматриваются следующие виды:

На случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей)  

На случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года

Социальные выплаты выплачивается работающим женщинами, за которых работодатель производил социальные отчисления в Фонд до выхода в отпуск по беременности и родам.

Из социальных выплат удерживаются обязательные пенсионные взносы и направляются в Единый накопительный пенсионный фонд в соответствии с законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении. <пункт 1 статьи 26 Закона РК "Об обязательном социальном страховании">


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Социальные выплаты"
  • Раздел имущества, приобретенного на средства одного из супругов
    Прожили с мужем в браке более 5 лет. Большую часть времени он не работал, я неплохо зарабатывала. Совместных детей нет. Сейчас муж заявил, что подаст в суд на раздел квартиры, которую я купила в прошлом году на свои собственные деньги. Еще помогли родители. Может ли муж претендовать на мою квартиру?
    См. также: "Раздел общего имущества супругов" По общему правилу, имущество, нажитое супругами в браке, является их общей совместной собственностью. Не является общей собственностью имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а так...
  • Требуется ли разрешение отца на выезд ребенка за границу на ПМЖ?
    Я многодетная мама пятерых деток. Четыре ребенка рождены в официальном браке (отец ребенка не чинит препятствий). Пятый ребенок рожден вне брака, но отцовство установлено в судебном порядке. Могу ли я вывезти ребенка заграницу без разрешения отца на ПМЖ в Германию?
    Пунктом 7 Правила оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 марта 2012 года № 361 определен перечень документов, представляемых в органы внутренних дел для выез...
  • Как взыскать алименты, если место жительства отца не известно?
    Добрый день! Я являюсь матерью двоих детей – близняшек. Дочерям сейчас по 4,5 года. С отцом девочек в браке не состояла, он ушел еще до их рождения. В настоящее время мое материальное положение оставляет желать лучшего и я бы хотела подать на отца детей на алименты. Как мне подать на алименты, если я не знаю его адреса?
    См. также: "Установление отцовства и взыскание алиментов" Здравствуйте! Судя по Вашему обращению, отец детей официально таковым не является, то есть факт отцовства не установлен. Согласно статье 52 Кодекса РК «О браке (супружестве и семье)»,...
  • Можно подать на алименты не подавая на развод?
    Порядок взыскания алиментов определен Кодексом «О браке (супружестве) и семье». Согласно статье 138 Кодекса, в случае, когда родители не исполняют своих обязанностей по содержанию несовершеннолетних детей, средства на их содержание взыскиваются в судебном порядке.
    Порядок взыскания алиментов определен Кодексом «О браке (супружестве) и семье». Согласно статье 138 Кодекса, в случае, когда родители не исполняют своих обязанностей по содержанию несовершеннолетних детей, средства на их содержание взыскиваются...
Полезные ответы

Смотреть также: