Что может быть вкладом в уставный капитал ТОО?


Дата публикации: 6.06.2019
2423

Вопрос:
Что может быть внесено в качестве вклада в уставный капитал товарищества с ограниченной ответственностью?
Ответ:

В соответствии со статьей 23 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», вкладом в уставный капитал товарищества могут быть деньги, ценные бумаги, вещи, имущественные права, в том числе право землепользования и право на результаты интеллектуальной деятельности и иное имущество.

По отношению к некоторым видам организаций в форме ТОО законодательством установлены иные требования к уставному капиталу.

В соответствии со ст. 11-2 Закона "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", банк вправе создать (приобрести) организацию, приобретающую сомнительные и безнадежные активы, совместно с организацией, специализирующейся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня. Вкладом в уставный капитал такой организации, созданной в форме ТОО, могут быть имущество, указанное в гражданском законодательстве Республики Казахстан, а также сомнительные и безнадежные активы банков и (или) права требования по сомнительным и безнадежным активам банка, приобретенные организацией, специализирующейся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня.

Следующие компании формируют уставный капитал исключительно деньгами:

Не допускается внесение вклада в виде личных неимущественных прав и иных нематериальных благ.

В соответствии с гражданским законодательством, к личным неимущественным благам и правам относятся: жизнь, здоровье, достоинство личности, честь, доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право на имя, право на авторство, право на неприкосновенность произведения и другие нематериальные блага и права. <ст. 115 ГК РК>

Если вклад участника составляет имущество, которое может быть использовано лишь через некоторое время, такой вклад по решению общего собрания участников может признаваться внесенным со дня получения от участника нотариально удостоверенного долгового обязательства, в котором указывается характер вклада, его денежная оценка и сроки внесения (не более трех лет). 

Вклады в уставный капитал в натуральной форме или в виде имущественных прав оцениваются в денежной форме по соглашению всех учредителей или по решению общего собрания участников товарищества. Если стоимость такого вклада превышает сумму, эквивалентную двадцати тысячам размеров месячного расчетного показателя, ее оценка должна быть подтверждена оценщиком.

В случаях, когда в качестве вклада товариществу передается право пользования имуществом, размер этого вклада определяется платой за пользование, исчисленной за весь срок, указанный в учредительных документах. Без согласия общего собрания досрочное изъятие такого имущества не допускается.

Если иное не предусмотрено учредительными документами, риск случайной гибели или повреждения имущества, переданного в пользование товариществу, возлагается на собственника имущества.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Полезные ответы

Смотреть также: