Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Особенности формирования уставного капитала микрофинансовой организации (МФО)


Дата публикации: 6.03.2022
1474

Организация, осуществляющая микрофинансовую деятельность, – микрофинансовая организация, кредитное товарищество, ломбард, осуществляющие деятельность по предоставлению микрокредитов в соответствии с Законом РК "О микрофинансовой деятельности".

Микрофинансовая организация (МФО) создается в организационно-правовой форме АО или хозяйственного товарищества, за исключением кредитного товарищества, которое создается в форме ТОО на основании учредительного договора и действует в соответствии со своим уставом.

В соответствии со статьей 12 Закона РК "О кредитных товариществах", для вступления в кредитное товарищество участник вносит минимальный размер обязательного вклада в уставный капитал товарищества. Первоначальный уставный капитал равен сумме обязательных вкладов участников. Отношение обязательного вклада каждого участника к общей сумме уставного капитала является долей участника в уставном капитале кредитного товарищества.

При внесении денег участнику выдается документ, подтверждающий внесение участником денег. Последующее внесение денег участником в кредитное товарищество и возврат им участнику денег должны фиксироваться в вышеуказанном документе.

Уставный капитал микрофинансовой организации определяется ее учредителями, но не ниже минимального размера, и формируется исключительно деньгами в национальной валюте Республики Казахстан. 

Минимальный размер уставного капитала МФО:

  • входит в состав пруденциальных нормативов и иных обязательных для соблюдения норм и лимитов, устанавливаемых для микрофинансовой организации;
  • должен быть полностью оплачен учредителями микрофинансовой организации к моменту ее государственной регистрации (перерегистрации);
  • устанавливается нормативным правовым актом уполномоченного органа. <ст. 12, 26 Закона>

В настоящее время минимальный размер уставного капитала определяется Постановлением Правления Национального Банка РК от 14.11.2019 года № 192 "Об утверждении пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению организацией, осуществляющей микрофинансовую деятельность, норм и лимитов, методики их расчетов", в следующем порядке:

1) для микрофинансовой организации – 100 000 000 (сто миллионов) тенге, за исключением следующих случаев:

с 1 июля 2023 года – 150 000 000 тенге;

с 1 января 2024 года – 200 000 000 тенге;

Для микрофинансовой организации, прошедшей учетную регистрацию в уполномоченном органе по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций до 1 января 2020 года, минимальный размер уставного капитала составляет сумму (в миллионах тенге):

  • с 1 января 2020 года – 30 млн.
  • с 1 января 2021 года – 50 млн.
  • с 1 января 2022 года – 70 млн.
  • с 1 января 2023 года – 100 млн.
  • с 1 июля 2023 года – 150 млн.
  • с 1 января 2024 года – 200 млн.

2) для кредитного товарищества – 50 000 000 (пятьдесят миллионов) тенге, за исключением:

кредитного товарищества, прошедшего государственную регистрацию в качестве кредитного товарищества до 1 января 2020 года и осуществляющего свою деятельность в городах Астана, Алматы, Шымкенте или областном центре, для которого минимальный размер уставного капитала составляет сумму (в миллионах тенге):

  • с 1 января 2020 года – 10 млн.
  • с 1 июля 2020 года – 20 млн.
  • с 1 июля 2021 года – 30 млн.
  • с 1 июля 2022 года – 50 млн.

кредитного товарищества, прошедшего государственную регистрацию в качестве кредитного товарищества до 1 января 2021 года и осуществляющего свою деятельность вне городов Астаны, Алматы, Шымкента или областного центра, для которого минимальный размер уставного капитала составляет сумму (в миллионах тенге):

  • с 1 января 2020 года – 5 млн.
  • с 1 января 2021 года – 10 млн.
  • с 1 января 2022 года – 15 млн.
  • с 1 января 2023 года – 25 млн.

3) для ломбарда – 70 000 000 (семьдесят миллионов) тенге, за исключением ломбарда, прошедшего государственную регистрацию в качестве ломбарда до 1 января 2020 года, для которого минимальный размер уставного капитала составляет сумму (в миллионах тенге):

  • с 1 января 2020 года – 10 млн.
  • с 1 января 2021 года – 30 млн.
  • с 1 января 2022 года – 30 млн.
  • с 1 января 2024 года – 50 млн.

Ломбардам, осуществлявшим свою деятельность до 01.01.2020 года и пополнившим уставный капитал имуществом до указанного срока в соответствии с Законом РК "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью", допускается включать в расчет уставного капитала сумму капитала, внесенного имуществом, в том числе деньгами.

Ломбардам, осуществлявшим свою деятельность до 01.01.2020 года и находящимся в процессе реорганизации в одно юридическое лицо, допускается в расчет уставного капитала включать сумму капиталов реорганизованных ломбардов.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Об уставном капитале"
  • Требуется ли государственная перерегистрация при увеличении уставного капитала товарищества с ограниченной ответственностью?
    Участниками ТОО принято решение увеличить размер уставного капитала, поскольку компания является субъектом среднего предпринимательства, а размер уставного капитала составляет менее 100 МРП. В компании 3 участника. Обязательно ли в данном случае проходить процедуру перерегистрации?
    В соответствии с пунктом 6 статьи 42 Гражданского кодекса Республики Казахстан, товарищество с ограниченной ответственностью подлежит перерегистрации при: уменьшении уставного капитала; изменении наименования; изменении состава участников (за иск...
  • Увеличение уставного капитала субъекта среднего предпринимательства
    Товарищество с ограниченной ответственностью с момента его создания являлось субъектом малого предпринимательства. В настоящее время оборот компании соответствует статусу субъекта среднего предпринимательства. Требуется ли в данном случае увеличение уставного капитала?
    В соответствии со статьей 23 Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», первоначальный размер уставного капитала равен сумме вкладов учредителей и не может быть менее суммы, эквивалентно...
  • Нужно ли увеличивать уставный капитал ТОО при изменении МРП?
    ТОО является субъектом среднего бизнеса, зарегистрировано в 2019 году. Сейчас уставный капитал оказался ниже 100 МРП в связи с ежегодным увеличением МРП. Нужно ли увеличивать размер уставного капитала?
    МРП является показателем, используемым для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также применения штрафных санкций, налогов и других платежей, предусмотренных законодательством. Соответственно, этот показатель устанавливается ежегодно законом о ре...
  • Переход с типового устава на индивидуально разработанный
    ТОО осуществляет деятельность на основании типового устава. В настоящее время учредители хотят разработать свой устав в целях ограничения полномочий директора. Вопрос: может ли ТОО иметь свой устав, если при регистрации было указано, что деятельность осуществляется на основании типового.
    См. также: "Преимущества разработки индивидуального устава" Действующим законодательством не предусмотрено норм, прямо указывающих на возможность или запрет перехода на индивидуально разработанный устав.  При этом, статьей 18 Закона Республики Казах...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал