Порядок оформления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в Казахстане


Дата публикации: 19.10.2020
1376

Вопрос:

В настоящее время я нахожусь в декретном отпуске по больничному, ребенку чуть больше месяца. Планирую сидеть дома с ребенком не больше года, пока оплачивается социальная выплата. В последующем за ним будет присматривать мама. Должна ли я продлить декретный отпуск на год или он продлевается автоматически на три года?

Ответ:

Исходя из Вашего вопроса, речь идет о двух разных видах отпусков, которые предоставляются в связи с рождением ребенка:

  • отпуск по беременности и родам;
  • отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Такое понятие, как "декретный отпуск", трудовым законодательством не предусмотрено, равно как и его продление.

Отпуск по беременности и родам оформляется путем представления листа о временной нетрудоспособности и составляет, как правило, 70 календарных дней до родов и 56 календарных дней после родов. Имеются исключения, связанные с осложненными родами, рождением 2-х и более детей, рождением недоношенного ребенка и другие, когда предусматривается более длительная продолжительность отпуска. Подробнее можете посмотреть в статье 99 Трудового кодекса РК.

Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется на основании письменного заявления работника с указанием его продолжительности и предоставлением свидетельства о рождении ребенка.

Продолжительность отпуска по уходу за ребенком Вы определяете сами, исходя из Ваших планов, семейного положения и других заслуживающих внимание нюансов. Это может быть год или любой другой период до достижения ребенком трехлетнего возраста. Советуем в заявлении указать "до достижения ребенком возраста трех лет", поскольку ситуация в семье может измениться и Вы захотите продлить отпуск (например, мама не сможет ухаживать за ребенком).

Если же Вы захотите прервать отпуск по уходу за ребенком, имеете на это полное право. Поскольку в соответствии со статьей 100 Трудового кодекса работник может использовать отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет полностью или по частям.

Этой же статьей предусмотрено право досрочного выхода из отпуска. Для этого Вам будет необходимо уведомить работодателя за 1 месяц до выхода на работу.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Отпуск"
  • Трудовой стаж для исчисления ежегодного оплачиваемого трудового отпуска - что включается?
    Часто задают вопрос - какие периоды времени включаются в трудовой стаж при предоставлении ежегодного оплачиваемого трудового отпуска? Входит ли в расчет время нахождения в декретном отпуске, отпуске без сохранения заработной платы?
    Что включается в трудовой стаж при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска? Согласно статьи 91 Трудового кодекса Республики Казахстан в трудовой стаж при предоставлении отпуска включаются следующие периоды времени: 1) фактически прорабо...
  • Как влияет отпуск без сохранения заработной платы на продолжительность ежегодного оплачиваемого трудового отпуска?
    Работник устроился на работу 10 января 2021 года. 7 февраля 2022 года написал заявление на отпуск на 30 дней. То есть, рабочий год он отработал полностью. Однако в течение прошлого года он неоднократно выходил на больничный на достаточно длительные сроки. Также несколько раз брал дни за свой счет по 2-3 дня (отпуск без содержания). Должен ли работодатель предоставить полный отпуск (30 дней) или эти дни нужно вычесть?
    В соответствии со статьей 91 Трудового кодекса Республики Казахстан, в трудовой стаж при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска включаются: фактически проработанное время; время, когда работник фактически не работал, но за ним сохран...
  • Работник требует компенсацию вместо трудового отпуска - законно ли это?
    Воспитатель дошкольного учреждения не взял отпуск за 2020 год. Был карантин, но зарплату работники получали. В 2021 году и в 2022 году она использовала ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск. Сейчас она вспомнила, что не брала трудовой отпуск за 2020 год и требует компенсации за неиспользованный отпуск. Как поступить руководителю этого учреждения? Законны ли ее требования?
    См. также "Актуальные вопросы начисления и выплаты компенсации за неиспользованный трудовой отпуск в Казахстане" Действующим трудовым законодательством предусматривается только два основания, по которым работник может получить компенсационную выплату за н...
  • Какими законами регулируется порядок предоставления дополнительных отпусков в Казахстане?
    Статьей 89 Трудового кодекса РК предусматривается, в каких случаях работнику предоставляется дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск. В пункте 2 указано, что иным категориям работников предоставление дополнительного ежегодного отпуска и его продолжительность могут устанавливаться законами Республики Казахстан. Какими законами регулируется предоставление дополнительных отпусков?
    Согласно пункту 2 статьи 89 Трудового кодекса Республики Казахстан, отдельным категориям работников предоставление дополнительного ежегодного оплачиваемого трудового отпуска и его продолжительность могут устанавливаться законами Республики Казахстан. Ниже...
Полезные ответы

Смотреть также: