Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Иждивенцы в Казахстане - правовой статус и льготы


Дата публикации: 1.03.2024
215


Кто относится к иждивенцам?

Законодательство не содержит четкого определения данного термина, применимого в равной степени ко всем ситуациям.

Социальный кодекс Республики Казахстан определяет значение термина "иждивенец" для целей выплаты государственного социального пособия или социальной выплаты по случаю потери кормильца.

В соответствии с п. 4 ст. 234 Социального кодекса, члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

В соответствии с п. 15 НПВС от 29 июня 2009 года № 5, состоявшими на иждивении наследодателя следует считать нетрудоспособных лиц, находившихся на полном содержании наследодателя или получавших от наследодателя такую помощь, которая была для них основным и постоянным источником средств существования. Отдельные случаи оказания материальной помощи наследодателем наследнику не могут служить доказательством факта иждивения.

Как установить факт нахождения на иждивении?

Факты, имеющие юридическое значение, в том числе нахождения лица на иждивении, устанавливаются судом в соответствии с п. 2 ст. 305 ГПК РК.

Под фактами, имеющими юридическое значение, понимаются факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных либо имущественных прав граждан или юридических лиц.

В соответствии со ст. 306 ГПК РК, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, лишь при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, либо при невозможности восстановления утраченных документов.

В соответствии с п.3 Нормативного Постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 28 июня 2002 года N 13 "О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение",  в ходе проведения подготовки дела к судебному разбирательству суду необходимо выяснять у заявителя наличие юридического интереса в установлении факта, требовать от заявителя письменные доказательства, свидетельствующие о невозможности получения либо восстановления надлежащего документа, удостоверяющего этот факт.

Под невозможностью получения документа следует понимать либо отсутствие порядка регистрации того или иного факта (например, нахождение на иждивении), либо несоблюдение порядка регистрации факта и невозможность прибегнуть к нему в данных условиях (например, факт смерти, факт признания отцовства в тех случаях, когда родители ребенка, не зарегистрировав брак после его рождения, не внесли своевременно исправления в запись о рождении ребенка и этого сделать нельзя вследствие смерти отца).

В каких случаях требуется установление факта нахождения на иждивении?

Установление данного факта имеет юридическое значение для:

  • получения наследства;
  • назначения государственного социального пособия или социальной выплаты по случаю потери кормильца;
  • возмещения вреда иждивенцам умершего гражданина;
  • ротации военнослужащих, связанной с переездом в другую местность, отсрочки от призыва на воинскую службу, назначения пособия на погребение в случае смерти получателя пенсионных выплат за выслугу лет из числа военнослужащих; <ст. 22, ст. 35, ст. 51 Закона>
  • в иных случаях, когда от подтверждения данного факта зависит осуществление каких-либо прав.

Разберем подробнее в отношении социальной выплаты и социального пособия:

В соответствии со ст. 229 Социального кодекса, в связи со смертью родных и близких лица имеют право на социальную защиту в виде:

  • государственных социальных пособий по случаю потери кормильца нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, состоявшим на его иждивении;
  • социальной выплаты по случаю потери кормильца, если умерший кормилец являлся участником системы обязательного социального страхования.

В соответствии с п. 6 ст. 177 Кодекса лицам с инвалидностью с детства, потерявшим в период инвалидности кормильца, размер государственного социального пособия по инвалидности увеличивается на размер государственного социального пособия по случаю потери кормильца, соответствующего количеству нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, установленного в соответствии со статьей 236 Кодекса. Государственное пособие по инвалидности устанавливается в повышенном размере при условии нахождения данных лиц на иждивении умершего кормильца в соответствии с требованиями статьи 234 Кодекса.

В соответствии с п. 8 Правил выплаты государственного социального пособия по инвалидности, при назначении пособия лицам с инвалидностью с детства, потерявшим в период инвалидности кормильца, в соответствии с пунктом 6 статьи 177 Социального кодекса, представляется решение суда о подтверждении факта нахождения данных лиц на иждивении умершего кормильца.

В соответствии с п. 2 ст. 239 Социального кодекса, право на назначение и получение социальной выплаты по случаю потери кормильца имеют следующие члены семьи, состоявшие на иждивении умершего (признанного судом безвестно отсутствующим или объявленного умершим) кормильца – участника системы обязательного социального страхования:

1) дети, в том числе усыновленные (удочеренные), братья, сестры и внуки, не достигшие восемнадцати лет и старше этого возраста, если они признаны лицами с инвалидностью до достижения восемнадцати лет. При этом братья, сестры и внуки – при условии, если они не имеют трудоспособных родителей или если они не получают алиментов от родителей.

Указанные в настоящем подпункте лица старше восемнадцати лет, которые:

  • обучаются или обучались по очной форме обучения по общеобразовательным или профессиональным программам в организациях общего среднего, технического, профессионального, послесреднего, высшего, послевузовского образования, включая период нахождения в академическом отпуске, имеют право на назначение и получение социальной выплаты по случаю потери кормильца до времени окончания учебы, но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста;
  • являются лицами с инвалидностью с детства первой и второй группы, имеют право на назначение и получение социальной выплаты по случаю потери кормильца на срок установления инвалидности;

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят (занята) уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего (признанного судом безвестно отсутствующим или объявленного умершим) кормильца, не достигшими трех лет.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Семейное право"
  • Оспаривание отцовства
    Здравствуйте! В детстве мне был поставлен диагноз бесплодие. Недавно данный диагноз вновь подтвердился. С нынешней гражданской женой не можем иметь детей уже несколько лет. От первого брака есть двое детей, но я уверен что они не мои. Все годы в браке работал вахтовым методом. Уже несколько лет плачу алименты. Вопрос: как оспорить отцовство? Только подать иск суд? И далее можно ли подать на жену в суд, чтобы она понесла ответственность за измену и обман на протяжении 16 лет?
    Здравствуйте. Оспорить отцовство можно только в судебном порядке. При этом, если бывшая супруга не признает, что дети не Ваши, надлежащим подтверждением того, что Вы не являетесь биологическим отцом детей будет являться генетическая экспертиза. Если исков...
  • Раздел имущества, приобретенного на средства одного из супругов
    Прожили с мужем в браке более 5 лет. Большую часть времени он не работал, я неплохо зарабатывала. Совместных детей нет. Сейчас муж заявил, что подаст в суд на раздел квартиры, которую я купила в прошлом году на свои собственные деньги. Еще помогли родители. Может ли муж претендовать на мою квартиру?
    См. также: "Раздел общего имущества супругов" По общему правилу, имущество, нажитое супругами в браке, является их общей совместной собственностью. Не является общей собственностью имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а так...
  • Требуется ли разрешение отца на выезд ребенка за границу на ПМЖ?
    Я многодетная мама пятерых деток. Четыре ребенка рождены в официальном браке (отец ребенка не чинит препятствий). Пятый ребенок рожден вне брака, но отцовство установлено в судебном порядке. Могу ли я вывезти ребенка заграницу без разрешения отца на ПМЖ в Германию?
    Пунктом 7 Правила оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 марта 2012 года № 361 определен перечень документов, представляемых в органы внутренних дел для выез...
  • Может ли опекун распоряжаться имуществом и наследством подопечного?
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, каким образом опекун может распоряжаться имуществом и наследством подопечного в РК? Подопечный совершеннолетний, признанный судом недееспособным вследствие психического заболевания.
    Права и обязанности опекунов регламентируются Кодексом РК о браке (супружестве) и семье. В соответствии со статьей 25 Кодекса, опекуны обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении ухода за ними и лечении, защите их прав и интересо...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал