Кто относится к нетрудоспособным гражданам в Казахстане?


Дата публикации: 26.03.2023
961

Вопрос:

Кто относится к нетрудоспособным гражданам?

Ответ:

Брачно-семейное законодательство Республики Казахстан основывается на принципах, одним из которых является принцип приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних, пожилых и нетрудоспособных членов семьи.

Законодательство не содержит единой нормы, определяющей понятие "нетрудоспособность" применительно ко всем случаям.

Понятие "нетрудоспособный" встречается в отдельных нормативных правовых актах применительно к конкретной ситуации, в частности:

  • в вопросах наследования;
  • в вопросах получения социальных пособий;
  • в вопросах уплаты алиментов.

В этих случаях круг лиц, которых можно отнести к "нетрудоспособным", определяется либо в самих нормативных правовых актах, либо в Нормативных постановлениях Верховного суда Республики Казахстан.

Например, в соответствии с Нормативным постановлением Верховного Суда РК от 29 июня 2009 года № 5 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании", применительно к статьям 1068 и 1069 ГК к нетрудоспособным лицам следует относить:

  • лиц, не достигших восемнадцати лет;
  • лиц, достигших пенсионного возраста, установленного законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении;
  • инвалидов 1, 2, 3 группы;
  • лиц, достигших восемнадцати лет и старше, обучающихся в учебных заведениях по очной форме обучения до окончания учебы, но не старше двадцати трех лет.

В соответствии со статьей 234 Социального кодекса РК, регулирующей порядок выплаты государственного социального пособия по случаю потери кормильца, нетрудоспособными членами семьи считаются:

  • Дети (в том числе усыновленные, пасынки и падчерицы), братья, сестры и внуки, не достигшие восемнадцати лет и старше этого возраста, если они были признаны лицами с инвалидностью до достижения восемнадцати лет, при этом братья, сестры и внуки – при условии, если они не имеют трудоспособных родителей, пасынки и падчерицы – если они не получают алиментов от родителей. Несовершеннолетние, имеющие право на государственное социальное пособие по случаю потери кормильца, сохраняют это право также и при их усыновлении.
  • Отец, мать (в том числе усыновители), супруга, супруг, если они достигли пенсионного возраста в соответствии со статьей 207 Кодекса.
  • Один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят (занята) уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими восьми лет, и не работает.
  • Дедушка и бабушка, если они достигли пенсионного возраста в соответствии со статьей 207 Кодекса, при отсутствии лиц, которые обязаны их содержать, не имеющие других источников средств к существованию.

В соответствии с Нормативным постановлением Верховного Суда РК от 29 ноября 2019 года № 6 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с взысканием алиментов" (пункт 15), под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 143, 145, 147, 148, 153, 154, 155 Кодекса), следует понимать:

  • лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I или II группы;
  • лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

Исходя из сказанного выше можно сделать вывод о том, что практически во всех случаях нетрудоспособными признаются три категории граждан - несовершеннолетние, пенсионеры по возрасту и лица с инвалидностью 1 и 2 группы.

По мнению некоторых юристов пенсионеры по возрасту не относятся к категории нетрудоспособных. Мотивируется это тем, что трудовое законодательство не запрещает пенсионерам осуществлять трудовую деятельность, а наоборот, содержит нормы по ежегодной пролонгации с ними трудовых договоров.

Данное мнение считаем ошибочным по следующим причинам. Если подходить к этому вопросу с такой точки зрения, лица с инвалидностью и дети также не должны относиться к этой категории, поскольку Трудовой кодекс РК не содержит запретов на работу указанных лиц, если работа не противопоказана им по состоянию здоровья или другим причинам.

В соответствии с пунктом 2 статьи 25 Трудового кодекса, беременность, наличие детей в возрасте до трех лет, несовершеннолетие, инвалидность не могут ограничивать право заключения трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Прочие вопросы"
  • Что относится к средствам массовой информации (СМИ) в Казахстане?
    Что относится к СМИ в Казахстане?
    Закон Республики Казахстан "О средствах массовой информации" предусматривает следующие термины: Массовая информация - предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы. Средство массовой информаци...
  • Может ли работник направить заявление (уведомление) работодателю на электронную почту и WhatsApp?
    Здравствуйте! Я осуществляю трудовую деятельность вахтовым методом (предприятие в Павлодарской области). На данный момент намереваюсь расторгнуть трудовой договор с работодателем по собственной инициативе.
    Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 19.07.2022 года на вопрос от 15.07.2022 года № 747737 Уважаемый Санжар! В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 26 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) работник вправе по св...
  • Имеет ли право иностранный гражданин иметь в собственности в Казахстане квартиру, если она ему досталась по наследству?
    Добрый день! Я проживаю в Калининграде. Моя покойная мама оставила мне в наследство двухкомнатную квартиру в Казахстане, город Алматы. Могу ли я иметь в собственности данную квартиру, если являюсь гражданкой России.
    См. также: "Налог на наследство для нерезидентов в РК", "Наследство в Казахстане для граждан России". Согласно статье 9 Закона РК «О правовом положении иностранцев», иностранцы могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жил...
  • Отказ от доли в имуществе после развода
    Развелись с мужем год назад. На раздел имущества никто не подавал, на алименты тоже не подавала. Сейчас договорились с мужем, что он откажется от доли в квартире, в которой мы проживаем. Потому что он не платит алименты и финансово почти не участвует в содержании детей.  Как правильно оформить, чтобы муж потом не мог претендовать?
    См. также: "Как оформить отказ супруга от совместного имущества" В соответствии с пунктом 1 статьи 37 Кодекса "О браке (супружестве) и семье", раздел общего имущества супругов может быть произведен как в любое время в период брака, так после его расторжен...
Полезные ответы

Смотреть также: