Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Права родителей в отношении своих детей в Казахстане


Дата публикации: 5.04.2024
460


См. также: "Обязанности родителей по воспитанию и содержанию своих детей в Казахстане", "Ответственность родителей за правонарушения детей"

Права родителей

Родители являются законными представителями своих детей и имеют по отношению к ним не только обязанности, но и права.

Родители имеют право:

  • выступать в защиту прав и интересов своего ребенка в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в суде, без специальных полномочий (кроме родителей, лишенных или ограниченных в родительских правах в отношении данного ребенка);
  • воспитывать своего ребенка (в части воспитания родители имеют преимущественное право перед всеми другими лицами);
  • выбора организации образования и формы обучения ребенка до получения им общего среднего образования (с учетом мнения ребенка).

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования ребенка, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения. При наличии разногласий родители вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган, осуществляющий функции по опеке или попечительству, или в суд.

Родители не вправе представлять интересы своего ребенка, если органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству, установлено, что между интересами родителей и ребенка имеются противоречия. При наличии таких разногласий орган, осуществляющий функции по опеке или попечительству, обязан назначить представителя для защиты прав и интересов ребенка. <ст. 70, 71 КоБС>

Права родителей при разводе или раздельном проживании

Для каждого ребенка семья - это жизненно необходимая среда, которая определяет путь развития его личности. Именно мама и папа дают ребенку жизненную опору, психологический комфорт и эмоциональную защиту.

Брачные правоотношения между супругами порождают определенные права и обязанности, в том числе в отношении совместных детей (рожденных или усыновленных).

В большинстве случаев супружеские правоотношения сопутствуют фактическим общественным отношениям между людьми, но не всегда. Бывают ситуации, когда лица, состоящие в зарегистрированном браке, проживают отдельно, имеют другие семьи, возможно даже в разных городах или странах. То есть, когда правовые отношения между супругами сохраняются, а фактические брачные отношения прекращены.

Полное прекращение брачных отношений, как фактических, так и юридических, также не редкость. По статистике в Казахстане ежегодно разводятся (расторгают брак) около 12 тысяч супружеских пар. В большинстве случаев это приводит к разделу совместно нажитого имущества и невозможности дальнейшего совместного проживания. В этом случае возникает вопрос - как быть с детьми, с кем они будут проживать, какие права и обязанности имеет отец или мать, проживающий отдельно? 

С точки зрения закона, расторжение брака между родителями, равно как их раздельное проживание, не лишает их прав и не освобождает от обязанностей в отношении своих детей, что прямо закреплено Кодексом РК "О браке (супружестве) и семье".

Статья 14 Кодекса гласит: "Прекращение брака (супружества) между супругами не прерывает и не прекращает правоотношений между родителями и детьми, рожденными или усыновленными в этом браке (супружестве)."

В соответствии со статьями 61 и 73 Кодекса, ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушками, бабушками, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака (супружества) родителей, признание его недействительным или их раздельное проживание не должны влиять на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них, в том числе в случае их проживания в разных государствах.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании, решении вопросов получения образования и других важных для ребенка вопросов. Второй родитель не должен препятствовать общению кроме случаев, когда такое общение причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Также отец или мать, проживающие отдельно, имеют право на получение информации о своем ребенке из организаций образования, медицинских и других организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. При этом отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

По общему правилу местом жительства лиц, не достигших 14 лет (малолетних), или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей. <ст. 16 ГК РК>

Место жительства и юридический адрес ребенка при раздельном проживании родителей устанавливаются соглашением родителей. Также родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству, а в случае несогласия с его решением – в порядке медиации или судом с участием этого органа и родителей ребенка.

Спор об определении места жительства ребенка разрешается в порядке медиации или судом с участием органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, по требованию родителей исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения.

При этом суд учитывает:

  • привязанность ребенка к матери, отцу, братьям и сестрам, его возраст;
  • нравственные и иные личные качества родителей, отношения между каждым из них и ребенком;
  • возможность создания ребенку условий для развития и воспитания (род деятельности, режим работы, материальное и семейное положение родителей и другие подобные условия).

За неисполнение решения суда о порядке осуществления родительских прав предусматривается ответственность. При злостном неисполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов и с учетом мнения ребенка.

Право родителей на истребование ребенка от других лиц

Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя без законных оснований (предусмотренных законом или решением суда).

В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав. Суд может отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает его интересам. При рассмотрении таких споров учитывается мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет. Исключением являются случаи, когда это противоречит его интересам. <ст. 62 КоБС>

Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству. <ст. 74 КоБС>

Права несовершеннолетних родителей

Несовершеннолетние родители имеют право:

  • на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании;
  • признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях;
  • требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.

Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке (супружестве), в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста 16 лет. До достижения указанного возраста органом опеки и попечительства ребенку назначается опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству, с учетом интересов и прав несовершеннолетнего ребенка и родителей. <ст. 69 КоБС>


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Семейное право"
  • Раздел имущества, приобретенного за пределами РК
    Куда подавать иск о разделе имущества, если супруги являются гражданами Республики Казахстан, а имущество (квартира) приобретено в России, город Москва?
    См. также: "Раздел общего имущества супругов" Республика Казахстан и Российская Федерация являются участниками Конвенции О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. В соответствии с пунктом 3 статьи 20 Конвенции, п...
  • Можно ли оформить развод без суда при наличии совместного имущества?
    Мы с мужем планируем развестись. Решили не подавать иск в суд, а развестись добровольно. У нас есть общее имущество (квартира), детей нет. Можем ли мы развестись без суда? Договорились, что муж откажется от квартиры в мою пользу, а я ему выплачу компенсацию в размере 2 млн. тенге. Как нам это оформить?
    По вопросу: можно ли развестись без суда? Да, можно! В соответствии с действующим Кодексом «О браке (супружестве) и семье» , расторжение брака осуществляется регистрирующими органами (РАГС, ранее - ЗАГС) или по решению суда. Согласно статье...
  • Повторное предъявление судебного приказа по алиментам
    Здравствуйте! В 2015 г. развелся с женой, в том же году она подала на алименты. Алименты в первые 2 года удерживались работодателем из моей зарплаты, после увольнения с прежнего места работы протяжении всего остального времени выплачиваю переводами на карту. Первое время официально не работал, потом работал официально, но с зарплаты алименты уже не удерживали. Помимо алиментов по запросам покупал детям все необходимое, одежду, обувь и т.п. В марте этого года бывшая жена подала на исполнение ЧСИ судебный приказ о взыскании с меня алиментов. При этом сумма к взысканию в нем не указана. Что именно я должен делать в данной ситуации?
    По первому вопросу: В первую очередь необходимо уточнить все вопросы у ЧСИ, в производстве которого находится дело. После выяснения всех обстоятельств, постановление ЧСИ (в случае Вашего несогласия с его содержанием) можно будет обжаловать в судебном поря...
  • Как установить отцовство, если мать ребенка против?
    Добрый вечер! У меня такая ситуация. Я расстался с матерью своего ребенка еще до его рождения. В браке не состояли. Сейчас сыну 1,7 месяцев. Видеться с ребенком ни мне не моим родителям не дают, мотивируя тем, что по закону я не являюсь его отцом. Могу ли я самостоятельно установить отцовство? 
    Согласно п.5 ст.47 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», отцовство лица, не состоящего в браке (супружестве) с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в регистрирующий орган совместного заявления отцом и матерью ребенка. В случаях с...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал