Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Ответственность родителей и учебных заведений за вред, причиненный несовершеннолетним


Дата публикации: 15.03.2024
151


См. также: "Административная ответственность родителей за правонарушения детей", "Возраст уголовной ответственности"

Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними, регламентируется пунктом 4 статьи 22 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть) и статьями 925 - 927 Гражданского кодекса (Особенная часть).

Несовершеннолетними признаются дети, не достигшие 18 лет. Причем гражданская дееспособность несовершеннолетних, в том числе способность отвечать за вред, причиненный своими действиями, напрямую зависит от возраста.

Законодательством предусматриваются две возрастные категории несовершеннолетних:

  • до 14 лет (малолетние);
  • от 14 до 18 лет.

Ответственность за вред, причиненный малолетним ребенком в возрасте до 14 лет

За вред, причиненный малолетним, отвечают его законные представители, если не докажут, что вред возник не по их вине.

В отдельных случаях обязанность по возмещению вреда возлагается на третьих лиц, в частности:

  • Если малолетний, нуждающийся в опеке, находился в соответствующем воспитательном, лечебном учреждении, учреждении социальной защиты населения или в другом аналогичном учреждении, которое в силу закона является его опекуном, это учреждение обязано возместить вред, причиненный малолетним, если не докажет, что вред возник не по его вине.
  • Если малолетний причинил вред в то время, когда находился под надзором учебного заведения, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять за ним надзор, а также лица, обязанного осуществлять надзор на основании договора, эти учреждения и лица отвечают за вред, если не докажут, что вред возник не по их вине в осуществлении надзора. <ст. 925 ГК РК>

Например, если ребенок причинил вред во время его нахождения в детском саду или в школе в результате недостаточного надзора, обязанность по возмещению вреда возлагается соответственно на детский сад или школу. Поскольку в соответствии с законодательством об образовании ответственность за жизнь и здоровье обучающихся во время учебно-воспитательного процесса, создание здоровых и безопасных условий обучения, воспитания, труда и отдыха в организациях образования возлагается на их руководителей. <п. 3 ст. 45, п. 6 ст. 48 Закона>

Обратите внимание, что во всех перечисленных выше случаях бремя доказывания отсутствия своей вины лежит на законных представителях или лицах, осуществляющих надзор за ребенком. Указанные лица считаются виновными, пока не докажут обратное.

То есть, действует презумпция виновности, которая закреплена п. 6 ст. 9 Гражданского кодекса: "Если наступление правовых последствий нарушения зависит от виновности нарушителя, предполагается его виновность кроме случаев, когда законодательными актами предусмотрено иное". 

Так в чем может заключаться вина родителей? Ответ на этот вопрос зависит от конкретной ситуации.

Если родители подстрекали ребенка на совершение неправомерных действий либо как-то иначе подтолкнули его к этому, то они несут ответственность за свои действия, как непосредственные причинители вреда.

Например, ребенок пожаловался родителям на своего одноклассника, что тот его обижает. Если родители учили своего ребенка не плакать, не жаловаться, а "дать сдачи", это может рассматриваться как подстрекательство.

В других случаях вина родителей может заключаться в плохом воспитании ребенка, недостаточном уходе и содержании ребенка, невыполнении других обязанностей родителей либо неосуществлении должного надзора за ребенком в момент причинения вреда. Например, если малолетний, имеющий отклонения в развитии или страдающий психическим расстройством, причинил вред имуществу третьих лиц, оставшись без присмотра взрослых, вина родителей будет заключаться в отсутствии должного надзора за ним.

Обязанность ответственных лиц (учреждений, родителей и иных законных представителей) по возмещению вреда не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда. То есть, если причинитель вреда достиг 18-летнего возраста, но к этому моменту причиненный им в малолетнем возрасте вред не полностью возмещен его родителями, они не могут отказаться от возмещения мотивируя тем, что ребенок стал взрослым. 

Из этого правила есть исключение.

В случае смерти законных представителей или отсутствия у законных представителей или граждан, обязанных осуществлять надзор, достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью потерпевшего, по решению суда возмещение вреда (полностью или частично) может осуществляться за счет имущества причинителя вреда, который стал полностью дееспособным и располагает соответствующими средствами. Решение принимается судом с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя, а также других обстоятельств. На вред, причиненный имуществу потерпевшего, эта норма не распространяется.

Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним ребенком в возрасте от 14 до 18 лет

Несовершеннолетние дети в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный ими вред на общих основаниях. В случае, если у ребенка нет имущества или иных источников доходов, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его законными представителями, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, нуждающийся в попечении, находился в соответствующем воспитательном, лечебном учреждении, учреждении социальной защиты населения или в другом аналогичном учреждении, которое в силу закона является его попечителем, эти учреждения обязаны возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Обязанность законных представителей и соответствующего учреждения по возмещению вреда прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо когда у него до достижения совершеннолетия появятся имущество или иные источники доходов, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность. В данном случае речь идет об эмансипации или приобретении полной дееспособности в результате вступления в брак. <ст. 927 ГК РК>

Ответственность родителей, лишенных родительских прав, за вред, причиненный несовершеннолетними

На родителя, лишенного родительских прав, суд может возложить ответственность за вред, причиненный его несовершеннолетними детьми в течение трех лет после лишения родителя родительских прав, если будет установлено, что поведение ребенка, повлекшее причинение вреда, явилось следствием ненадлежащего осуществления родителями обязанностей по воспитанию ребенка. <ст. 927 ГК РК>


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Семейное право"
  • Оспаривание отцовства
    Здравствуйте! В детстве мне был поставлен диагноз бесплодие. Недавно данный диагноз вновь подтвердился. С нынешней гражданской женой не можем иметь детей уже несколько лет. От первого брака есть двое детей, но я уверен что они не мои. Все годы в браке работал вахтовым методом. Уже несколько лет плачу алименты. Вопрос: как оспорить отцовство? Только подать иск суд? И далее можно ли подать на жену в суд, чтобы она понесла ответственность за измену и обман на протяжении 16 лет?
    Здравствуйте. Оспорить отцовство можно только в судебном порядке. При этом, если бывшая супруга не признает, что дети не Ваши, надлежащим подтверждением того, что Вы не являетесь биологическим отцом детей будет являться генетическая экспертиза. Если исков...
  • Раздел имущества, приобретенного на средства одного из супругов
    Прожили с мужем в браке более 5 лет. Большую часть времени он не работал, я неплохо зарабатывала. Совместных детей нет. Сейчас муж заявил, что подаст в суд на раздел квартиры, которую я купила в прошлом году на свои собственные деньги. Еще помогли родители. Может ли муж претендовать на мою квартиру?
    См. также: "Раздел общего имущества супругов" По общему правилу, имущество, нажитое супругами в браке, является их общей совместной собственностью. Не является общей собственностью имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а так...
  • Требуется ли разрешение отца на выезд ребенка за границу на ПМЖ?
    Я многодетная мама пятерых деток. Четыре ребенка рождены в официальном браке (отец ребенка не чинит препятствий). Пятый ребенок рожден вне брака, но отцовство установлено в судебном порядке. Могу ли я вывезти ребенка заграницу без разрешения отца на ПМЖ в Германию?
    Пунктом 7 Правила оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 марта 2012 года № 361 определен перечень документов, представляемых в органы внутренних дел для выез...
  • Может ли опекун распоряжаться имуществом и наследством подопечного?
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, каким образом опекун может распоряжаться имуществом и наследством подопечного в РК? Подопечный совершеннолетний, признанный судом недееспособным вследствие психического заболевания.
    Права и обязанности опекунов регламентируются Кодексом РК о браке (супружестве) и семье. В соответствии со статьей 25 Кодекса, опекуны обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении ухода за ними и лечении, защите их прав и интересо...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал