Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Штраф за оскорбление педагога (учителя) в Казахстане


Дата публикации: 24.03.2023
4221

Педагог (учитель, преподаватель) - это, пожалуй, одна из самых уважаемых профессий.

В Республике Казахстан на законодательном уровне закреплен особый статус педагога, обеспечивающий условия для осуществления им профессиональной деятельности. Предусмотрено, что лицо обладает статусом педагога в период осуществления профессиональной деятельности в области образования и нахождения в трудовых отношениях с соответствующей организацией образования.

Правовой статус педагога закреплен статьей 50 Закона РК "Об образовании" и статьей 4 Закона РК "О статусе педагога".

Вместе с тем, имеют место случаи, когда ученики или их родители позволяют себе проявлять неуважение к учителю в той или иной форме.

Если неуважение проявляется при исполнении педагогом своих должностных обязанностей и выражается в нецензурной брани, непристойном поведении, оскорбительном приставании, демонстрации неприличных жестов, знаков, предметов, в том числе с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций, на нарушителя налагается штраф в размере 30 МРП. <п. 7-6 ст. 409 КоАП>

Если эти действия совершены несовершеннолетними в возрасте от 12 до 16 лет, – штраф налагается на родителей или лиц, их заменяющих, в размере 20 МРП.

Повторное правонарушение в течение года после наложения административного взыскания влечет штраф на физических лиц в размере 40 МРП либо административный арест на срок до 5 суток. Если повторное правонарушение совершено несовершеннолетними в возрасте от 12 до 16 лет, на родителей или лиц, их заменяющих, налагается штраф в размере 30 МРП.

Стоит отметить, что до 2020 года Кодекс РК "Об административных правонарушениях" не содержал нормы об ответственности родителей и самих учеников за проявление неуважения к учителю. Эта норма была введена с 2020 года одновременно с принятием Закона "О статусе педагога".

Проявление неуважения стоит разграничивать с оскорблением, которое подпадает уже под действие уголовного законодательства вне зависимости от того, в отношении кого совершено правонарушение.

В соответствии со статьей 131 УК РК, оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, – наказывается штрафом в размере до 100 МРП либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 120 часов.

То же деяние, совершенное публично или с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций, – наказывается штрафом в размере до 200 МРП либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 180 часов.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Образование"
  • Законно ли требовать от сотрудников информацию о их местоположении во время работы?
    У медицинских работников начальство требует во время работы отправлять геоданные. Законно ли данное требование?
    Действующим трудовым законодательством прямо не предусмотрено норм, запрещающих либо разрешающих требовать от сотрудника данные о месте его нахождения. Вместе с тем, отдельными нормами косвенно предусматривается возможность подобного контроля со стороны р...
  • Уменьшение заработной платы работника
    Здравствуйте. Работаю в кафе, должность бармен. В летнее время (3 месяца) у нас открывается пивная станция, им назначается оклад. Зарплата барменов высчитывается из общей выручки один процент. Два месяца пивной станции выплачивался оклад, в сентябре нам снизили заработную плату на 30%, в связи с тем, что пивную станцию добавили в наш процент. Может ли работодатель так поступать?
    В соответствии с пп.17 п.1 ст.1 Трудового кодекса Республики Казахстан, условия труда – условия оплаты, нормирования труда, выполнения трудовых обязанностей, режима рабочего времени и времени отдыха, порядок совмещения профессий (должностей), ра...
  • Можно ли вернуть заработную плату без трудового договора?
    Вопрос: На протяжении 4,5 месяцев я работал поваром в кафе. Трудовой договор не заключали. Меня попросили уйти, но заработную плату за последние 1,5 месяца не выплачивают без каких-либо объяснений (речь идет о 375 000 тенге). Могу ли я обратиться в суд, если нет трудового договора?
    Что делать работнику, если не выплатили заработную плату, но трудовой договор не заключен? Заключение трудового договора является обязанностью работодателя, и его отсутствие не освобождает работодателя от установленных законодательством обязательств, в то...
  • Нужно ли уведомлять центр занятости при увольнении работников?
    ТОО владеет небольшой сетью аптек в городе Алматы. Руководством принято решение о закрытии одной из них в связи с низкой рентабельностью и сокращении фармацевтов, работающих в данной аптеке. Работники уже написали заявления об увольнении по собственному желанию.  Нужно ли информировать центр занятости о сокращении?   
    Законом РК «О занятости населения» (ст. 28) предусмотрена обязанность работодателя предоставлять центру занятости населения информацию о предстоящем высвобождении работников в связи с ликвидацией работодателя, сокращением численности или штата...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал