Может ли дедушка усыновить внука если отец не против?


Дата публикации: 26.11.2020
3628
Язык документа: RU

Вопрос:

Здравствуйте! Ситуация следующая: с супругом в разводе 8 лет, на алименты не подавала, участия в жизни ребенка отец не принимает, проживает в другом городе. При необходимости получить разрешение на выезд с ребенком куда-либо, принципиально не выходит на связь. Обоюдно решили переписать ребенка на моего отца. Возможно ли это и каким образом?

Ответ:

Здравствуйте!

Усыновление регулируется Кодексом РК «О браке (супружестве и семье)».

Усыновление разрешается при наличии в семье усыновителя условий для нормального физического, психического, духовного и нравственного развития, воспитания и образования ребенка. Заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам ребенка составляется по результатам проверки условий органами опеки и попечительства.

По достижению ребенком 10 лет, для усыновления требуется согласие ребенка.

В соответствии со ст. 83 Кодекса, усыновлению подлежат в том числе дети, один из родителей которых дал согласие на усыновление ребенка родственникам, лицам, состоящим в браке  с матерью или отцом усыновляемого ребенка.

Таким образом, для усыновления необходимо согласие отца (так как отец не лишен родительских прав). Такое согласие оформляется у нотариуса.

Может ли дедушка быть усыновителем?

Усыновителями могут быть совершеннолетние лица, за исключением следующих лиц:

  • признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
  • супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
  • лишенных судом родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;
  • отстраненных от обязанностей опекуна или попечителя за ненадлежащее выполнение возложенных на него законами Республики Казахстан обязанностей;
  • бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;
  • лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права (перечень заболеваний, при которых не допускается усыновление утвержден приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан  от 28 августа 2015 года № 692); 
  • не имеющих постоянного места жительства;
  • имеющих непогашенную или неснятую судимость;
  • лиц без гражданства;
  • мужчин, не состоящих в зарегистрированном браке, за исключением случаев фактического воспитания ребенка не менее трех лет в связи со смертью матери или лишением ее родительских прав;
  • не имеющих на момент усыновления дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный законодательством Республики Казахстан;
  • состоящих на учетах в наркологическом или психоневрологическом диспансерах.

В соответствии со ст.92 Кодекса, разница между усыновителем и усыновляемым не должна быть менее 16 лет. Иных ограничений по возрасту не предусмотрено.

Как происходит усыновление?

Усыновление производится судом по заявлению лица, желающего усыновить ребенка (то есть, заявление должен подавать дедушка). Заявление подается в Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (применительно к Вашему случаю):

  • копия удостоверения личности;
  • нотариально засвидетельствованное согласие отца ребенка на усыновление;
  • справки о доходах всех совместно проживающих членов семьи;
  • документы о семейном положении (копия свидетельства о заключении брака);
  • справки об отсутствии заболеваний, препятствующих усыновлению (психоневрологического, наркологического, кожно-венерологического, туберкулезного диспансеров);
  • справка об отсутствии судимости;
  • копии документа, подтверждающего право собственности на жилище или право пользования жилищем.

В прцессе рассмотрения дела судом могут быть затребованы и другие документы.

Дела об усыновлении рассматриваются при участии усыновителя, представителя органа опеки и попечительства и прокурора. В отдельных случаях судом могут быть привлечены и другие лица (родители, родственники и т.д.).

Дополнительно проконсультироваться Вы можете по телефонам, указанным на сайте.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Семейное право"
  • Как взыскать алименты с иностранного гражданина, не проживающего на территории РК?
    Здравствуйте! Моему сыну 2 года, проживаем в г. Алматы. Отец ребенка, гражданин Армении в настоящее время там и проживает, денег на содержание сына не высылает. Как мне добиться назначения алиментов? В какой суд нужно обращаться?
    Республика Армения, Республика Казахстан, Азербайджанская Республика, Республика Беларусь, Грузия, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Украина являются государствами-участниками Конвенции о правовой помо...
  • Может ли дедушка усыновить внука если отец не против?
    Здравствуйте! Ситуация следующая: с супругом в разводе 8 лет, на алименты не подавала, участия в жизни ребенка отец не принимает, проживает в другом городе. При необходимости получить разрешение на выезд с ребенком куда-либо, принципиально не выходит на связь. Обоюдно решили переписать ребенка на моего отца. Возможно ли это и каким образом?
    Здравствуйте! Усыновление регулируется Кодексом РК «О браке (супружестве и семье)». Усыновление разрешается при наличии в семье усыновителя условий для нормального физического, психического, духовного и нравственного развития, воспитания и об...
  • С какого возраста учитывается мнение ребенка?
    С какого возраста учет мнения ребенка об определении места его проживания и по другим семейным вопросам является обязательным?
    В соответствии со статьей 62 Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье", дети вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего их интересы, а также быть заслушанными в ходе любого судебного или административн...
  • Гражданская дееспособность несовершеннолетних детей в Казахстане
    Кто является несовершеннолетним? С какого возраста наступает гражданская дееспособность?
    См. также: "Обязанности родителей по воспитанию и содержанию своих детей" Кто считается несовершеннолетним в Казахстане? В соответствии со статьей 17 Гражданского кодекса Республики Казахстан, дееспособность граждан возникает в полном объеме с наступлени...
Полезные ответы