Как откорректировать норму времени при трудоустройстве не с начала месяца, не с начала вахты либо при увольнении в середине месяца, в середине вахты? Ответ на обращение № 744034 от 16.06.2022 года


Дата публикации: 1.03.2023
342

Вопрос:

Здравствуйте, На предприятии есть сменные графики (2/2) и графики вахт 15/15(16). Ведется суммированный учет рабочего времени с полугодовым учетным периодом 36-ти часовая рабочая неделя, пятидневка. При трудоустройстве не с начала месяца (вахты) какой баланс мы должны брать за норму? Как откорректировать норму времени при трудоустройстве не с начала месяца, не с начала вахты либо при увольнении в середине месяца, в середине вахты? По балансу или по графику? 1.Например, при графике 2/2 (2 рабочих дня, два выходных), сотрудник Петров устроился на работу 13 января 2022г. отработал 9 смен по 10 часов (90часов). Как откорректировать его норму? Пример1, Берем баланс за январь 36-час.5 дневная раб неделя 129,6ч, считаем баланс с 13 января (с момента трудоустройства) по 31 января = 13раб.дней*7,2часа=93,6 часа –ЭТО НОРМА времени с корректировкой. Сверхурочные часы: 90-93,6= -3,6 нет сверхурочных часов. Или Пример2, Берем баланс за январь 129,6ч корректируем на неотработанные смены по графику с 1 по 12 января (п28 Метод.рекомендаций) 6смен по 10ч, 129,6-60ч = 69,6 ч – ЭТО НОРМА времени с корректировкой. Сверхурочные часы:90-69,6=20,4ч. 2.Например, при графике вахт сотрудник Иванов принят на работу с 24 января, отработал 8 смен по 10ч. Какова его откорректированная норма времени? Пример1,Берем баланс за январь 36-час.5 дневная раб неделя 129,6ч, считаем баланс с 24 января (с момента трудоустройства) по 31 января =6 раб.дней*7,2часа=43,2 часа –ЭТО НОРМА времени с корректировкой. Сверхурочные часы: 80-43,2= 36,8ч Или Пример2, Берем баланс за январь 129,6ч корректируем на неотработанные смены по графику с 17 по 23 января (п28 Метод.рекомендаций) 7смен по 10ч, 129,6-70ч = 59,6 ч – ЭТО НОРМА времени с корректировкой. Сверхурочные часы:80-59,6=20,4ч. Вопрос: Как откорректировать норму времени при трудоустройстве не с начала месяца, не с начала вахты либо при увольнении в середине месяца, в середине вахты? По балансу или по графику? Прошу Вас однозначно ответить "по балансу" или "по графику". Не нужно, пожалуйста, переписывать статьи методических рекомендаций и трудового кодекса.

Ответ:

Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК на обращение № 744034 от 16.06.2022 года

Уважаемая Ташлинцева Марина!

Для работника, который отсутствовал по причине временной нетрудоспособности, находился в трудовом отпуске и т.п., производится корректировка нормы рабочих часов, т.е. рабочее время уменьшается соответственно количеству пропущенных рабочих дней и часов по графику.

Величина скорректированной нормы рабочего времени определяется как разница между количеством часов по балансу рабочего времени и количеством рабочих часов по графику, приходящихся на дни отсутствия по вышеуказанным причинам часов. В рассматриваемом случае алгоритм расчета корректировки нормы рабочего времени в обоих случаях во втором примере приведен верно.

Следует отметить, при суммированном учете рабочего времени подсчет сверхурочных часов производится по итогам учетного периода.

При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за квартал или иной более длительный период, но не более одного календарного года, или период выполнения определенной работы.

Источник: https://dialog.egov.kz/blogs 


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Ответы государственных органов"
  • Страховая выплата не покрывает ущерб от ДТП. Кто оплатит разницу?
    По моей вине произошла авария. Водитель не пострадал, но сильно повреждено авто. Теперь потерпевший говорит, что страховка не покрывает затраты на восстановление машины и требует, чтоб я оплатил разницу между страховкой и ремонтом или он подаст в суд. Может ли он подать в суд?
    Статьей 931 Гражданского кодекса РК предусмотрено, что юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (транспортные организации, промышленные предприятия, стройки, владельцы транспортных средств и др.) обяз...
  • Увольнение работника на испытательном сроке
    Как расторгнуть трудовой договор в связи с неудовлетворительным результатом работы в период испытательного срока?
    См. также: "Установление испытательного срока работнику в Казахстане - правовые аспекты" Порядок расторжения трудового договора в период испытательного срока Согласно пп.2) п.1 ст.23 Трудового кодекса Республики Казахстан, работодатель имеет право на рас...
  • Увольнение без отработки на испытательном сроке
    Здравствуйте! Месяц назад я устроился на работу. Трудовым договором предусмотрен испытательный срок – 3 месяца. Сейчас предложили работу в другой компании на более лучших условиях. Вопрос: можно ли на испытательном сроке уволиться без отработки.
    Здравствуйте! Расторжение трудового договора по инициативе работника осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 56 Трудового кодекса РК. Установлен в отношении работника испытательный срок или нет, в данном случае значения не имеет. Указанной стат...
  • Увольнение беременной женщины на испытательном сроке
    Можно ли уволить беременную сотрудницу в связи с непрохождением испытательного срока?
    В соответствии с п.1 ст.37 Трудового кодекса, при отрицательном результате работы работника в период испытательного срока работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор, представив ему уведомление с указанием причин, послуживших основанием для раст...
Полезные ответы

Смотреть также: