Что относится к средствам массовой информации (СМИ) в Казахстане?


Дата публикации: 6.03.2024
63

Вопрос:

Что относится к СМИ в Казахстане? Относится ли сайт к СМИ? Требуется ли регистрация информационного портала (сайта) в качестве СМИ? Какие требования к владельцам СМИ?

Ответ:

Закон Республики Казахстан "О средствах массовой информации" предусматривает следующие термины:

  • Массовая информация - предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы.
  • Средство массовой информации (СМИ) - периодическое печатное издание, теле-, радиоканал, кинодокументалистика, аудиовизуальная запись и иная форма периодического или непрерывного публичного распространения массовой информации, включая интернет-ресурсы.
  • Продукция средства массовой информации - тираж или часть тиража отдельного номера периодического печатного издания или аудиовизуальной программы, отдельный выпуск радио-, теле-, кинохроникальной программы, информация, размещенная на интернет-ресурсе.
  • Распространение продукции средства массовой информации - продажа (подписка, доставка, раздача) периодических печатных изданий, выход в эфир радио-, телепрограмм, демонстрация кинохроникальных программ и размещение информации на интернет-ресурсах.
  • Периодическое печатное издание - газета, журнал, альманах, бюллетень, приложения к ним, имеющие постоянное название, текущий номер и выпускаемые не реже одного раза в три месяца.

Массовый характер информации указывает на ее доступность дня неограниченного круга лиц. То есть, любой заинтересованный человек имеет возможность с ней ознакомиться (почитать, послушать, посмотреть).

Что касается СМИ - это форма публичного распространения массовой информации. То есть, это ресурс, выраженный в печатной, аудиовизуальной или электронной форме, который содержит информацию, предназначенную для распространения. Причем, если следовать терминологии Закона, речь идет о периодическом или непрерывном публичном распространении.

В соответствии с Законом РК "Об информатизации", интернет-ресурс – информация (в текстовом, графическом, аудиовизуальном или ином виде), размещенная на аппаратно-программном комплексе, имеющем уникальный сетевой адрес и (или) доменное имя и функционирующем в Интернете. То есть сайт или информационный портал является интернет-ресурсом.

Периодичность выхода (выпуска) зависит от формы. Периодические печатные издания должны выпускаться не реже одного раза в три месяца. Периодичность обновления информации на интернет-ресурсах законодательством не регулируется.

Что касается регистрации интернет-ресурса. Закон "О средствах массовой информации" предусматривает такое понятие, как сетевое издание – интернет-ресурс, прошедший процедуру постановки на учет в уполномоченном органе, информационно-коммуникационная инфраструктура которого размещена на территории Республики Казахстан.

В соответствии со статьей 5 Закона, право на создание СМИ принадлежит физическим и юридическим лицам в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Средство массовой информации может быть создано как в форме юридического лица, так и в форме структурного подразделения юридического лица.

Основанием для осуществления выпуска (выхода в эфир) продукции средства массовой информации, распространения сообщений и материалов информационного характера является свидетельство о постановке на учет теле-, радиоканала, периодического печатного издания, информационного агентства и (или) сетевого издания. Данные требования не распространяются на интернет-ресурсы.

В соответствии со статьей 10 Закона,  периодические печатные издания, информационные агентства, действующие на территории Республики Казахстан, подлежат обязательной постановке на учет. Постановка на учет интернет-ресурса в качестве сетевого издания осуществляется в добровольном порядке.

Из указанного выше можно сделать вывод о том, что интернет-сайт относится к СМИ и может быть поставлен на учет в добровольном порядке. То есть, обязательная регистрация или постановка на учет в уполномоченном органе не предусматривается.

Если периодическое печатное издание или интернет-ресурс осуществляет деятельность по размещению материалов эротического характера, у него возникает обязанность уведомить об этом уполномоченный орган в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан. <п. 2-1 ст. 14 Закона>

В соответствии со статьей 5 Закона, запрещается иностранцам и иностранным юридическим лицам, лицам без гражданства прямо и (или) косвенно владеть, пользоваться, распоряжаться и (или) управлять более 20 процентами акций (долей, паев) юридического лица – собственника средства массовой информации в Республике Казахстан или осуществляющего деятельность в этой сфере. Данное требование не распространяется на интернет-ресурсы, предназначенные для электронной коммерции.

Вне зависимости от постановки на учет, редакция, собственник интернет-ресурса обязаны соблюдать права на используемые объекты права интеллектуальной собственности, включая авторские, смежные и иные права на интеллектуальную собственность, а также обработку и защиту персональных данных в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Не допускается размещение в средствах массовой информации писем читателей, включая информацию, размещаемую пользователями на интернет-ресурсе, содержащих сведения, запрещенные законами Республики Казахстан. <ст. 17 Закона>

Что касается деятельности социальных сетей, то они регулируются Законом "Об онлайн-платформах и онлайн-рекламе".

В настоящее время в Казахстане рассматривается законопроект "О масс-медиа", который заменит Закон "О средствах массовой информации".


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Вопросы и ответы"
  • Работа в ночную смену на производстве с вредными условиями труда
    Здравствуйте. Поясните пожалуйста, может ли работодатель привлекать к работе в ночную смену одного работника, если производство с вредными условиями труда. В цеху много электрических приборов, вращающихся механизмов и вредных веществ. В какой статье трудового законодательства можно это посмотреть?
    В соответствии со ст.76 Трудового кодекса Республики Казахстан, к работе в ночное время не допускаются: работники, не достигшие 18 лет; беременные женщины, предоставившие работодателю справку о беременности. Привлечение к работе в ночное время работ...
  • Каков порядок удержания из заработной платы по исполнительному листу?
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Если поступил исполнительный лист на работу по удержанию заработка, удержание распространяется на доход заработанный должником с момента получения исполнительного листа? То есть взысканию подлежит не вся з/п за ноябрь, а лишь ее часть начиная с 18.11?
    В соответствии со статьей 93 Закона РК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" (далее - Закон), при обращении взыскания на заработную плату и иные виды доходов должника судебный исполнитель с учетом требований настоящего Закон...
  • Упрощенный порядок принятия Казахстанского гражданства
    Вопрос по одной из составляющих пакета документов при упрощённой процедуре получения гражданства РК гражданином России. В тексте пакета документов написано: "обращаются с заявлением на имя начальника ДП областей и одновременно к должностному лицу государства прибытия, принимающего решения по вопросам гражданства, с нотариально удостоверенным письменным отказом от иностранного гражданства". Имеется ввиду заполненный письменный отказ от гражданства, заверенный нотариально, без каких-либо отметок о регистрации в соответствующих структурах России?
    Пункт 21 Правил приема, оформления и рассмотрения органами внутренних дел ходатайств (заявлений) по вопросам приема в гражданство Республики Казахстан и восстановления в гражданстве, в том числе в упрощенном (регистрационном) порядке, выхода из гражда...
  • Воспитатель детского сада - педагог или нет?
    В соответствии с Законом РК "О статусе педагога", педагог - лицо, имеющее педагогическое или иное профессиональное образование по соответствующему профилю и осуществляющее профессиональную деятельность педагога по обучению и воспитанию обучающихся и (или)...
Полезные ответы

Смотреть также: