Документ, подтверждающий временную регистрацию при трудоустройстве


Дата публикации: 17.08.2021
713

Вопрос:

Должен ли работник при трудоустройстве предоставить документ, подтверждающий регистрацию по месту временного проживания? 

Ответ:

В соответствии со статьей 28 Трудового кодекса РК, трудовой договор должен содержать адрес постоянного места жительства работника и сведения о регистрации по месту жительства.

Соответственно, для подтверждения достоверности информации о регистрации по месту жительства, должен предоставляться соответствующий документ.

Процедуры, связанные с регистрацией граждан по месту жительства, регламентированы Постановлением Правительства РК «Об утверждении Правил регистрации внутренних мигрантов и внесении изменений в некоторые решения Правительства РК».

В соответствии с пунктом 5 Правил, регистрации по месту жительства, постановке на учет (регистрации) по месту временного пребывания (проживания) подлежат: 

1) граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории и переселяющиеся внутри государства в целях постоянного или временного проживания, а также прибывшие на постоянное жительство либо временное проживание из-за границы; 

2) иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Казахстан;

3) иностранцы и лица без гражданства, получившие статус беженца.

Ранее, до 1.10.2019 года, документом, подтверждающим прописку, являлась адресная справка, в настоящее время адресная справка отменена.

Согласно пункту 10 Правил, подтверждением адреса регистрации являются сведения об адресе, внесенные в государственную базу данных «Физические лица» и передаваемые на веб-портал «электронного правительства».

Проверить место своей регистрации можно в личном кабинете на портале электронного правительства egov.kz или посредством мобильного приложения eGov mobile.

Работодатель также может получить информацию о прописке работника посредством сервиса третьих лиц на портале электронного правительства egov.kz. Для этого нужно: заказать услугу онлайн ⇒ ввести ИИН работника выбрать соответствующую информацию «Предоставление адресных сведений с места жительства».

Однако это возможно только при подтверждении работником получения информации работодателем. В случае, если пользователь (работник) подтвердил получение электронной справки третьим лицом (работодателем), в личном кабинете в разделе «История получения услуг» третьему лицу будет доступна запрошенная им справка на пользователя, если пользователь отклонил запрос, в личном кабинете в разделе «Входящие» третье лицо будет уведомлено соответствующим информационным сообщением.

Важно отметить, что принимаемый на работу гражданин, не обязательно должен быть зарегистрирован в населенном пункте по месту нахождения организации-работодателя. Законодательство требует от работника предоставления документа, подтверждающего регистрацию лица не по месту нахождения работодателя, а по месту жительства самого лица.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Оформление трудовых отношений"
  • Нужно ли заключать договор о полной индивидуальной материальной ответственности с руководителем организации?
    В ТОО произошла смена директора. Новый директор является наемным работником, то есть не является одним из учредителей. Могут ли учредители заключить с ним договор о материальной ответственности?
    В соответствии с пунктом 7 статьи 123 Трудового кодекса Республики Казахстан, перечень должностей и работ, занимаемых или выполняемых работниками, с которыми может заключаться договор о полной индивидуальной материальной ответственности за необеспечение со...
  • Трудоустройство несовершеннолетнего гражданина России в Казахстане
    Может ли гражданин Российской Федерации, его возраст 17 лет, прибывший в Республику Казахстан, заключить трудовой договор и получить на основании трудоустройства разрешение на временное проживание?
    Российская Федерация и Республика Казахстан являются государствами-членами Евразийского экономического союза. Согласно со статьей 97 Договора о Евразийском экономическом союзе, трудовая деятельность трудящегося государства-члена регулируетс...
  • Можно ли устроиться электросварщиком до 18 лет?
    Согласно действующему трудовому законодательству, трудоустройство лиц до 18 лет на тяжелые работы, работы с вредными и (или) опасными условиями труда не допускается.
    Согласно действующему трудовому законодательству, трудоустройство лиц до 18 лет на тяжелые работы, работы с вредными и (или) опасными условиями труда не допускается. В соответствии с утвержденным Приказом МЗСР РК Списком, на отдельных видах производств эл...
  • Трудоустройство гражданина Киргизии в Казахстане
    Здравствуйте. Я являюсь владельцем небольшого  салона красоты в г. Алматы. Могу ли я пригласить на работу парикмахером-стилистом гражданина Киргизии? 
    В соответствии с пунктом 1 статьи 97 Закона РК «О ратификации Договора о Евразийском экономическом союзе» (далее - Закон), работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности тр...
Полезные ответы

Смотреть также: