Сколько дней отпуска у воспитателя и педагогов дошкольной организации в Казахстане?


Дата публикации: 10.08.2021
10018

Вопрос:

Устроилась на работу в частный детский сад воспитателем. Скажите пожалуйста, какой отпуск положен воспитателю частного учреждения? Отпуск воспитателя одинаковый с педагогами или отличается? 

В предыдущей организации у меня был отпуск 42 дня.

Ответ:

В январе 2020 года вступил в силу Закон РК "О статусе педагога", действие которого распространяется на педагогов, осуществляющих профессиональную деятельность в дошкольных организациях образования, организациях среднего (начального, основного среднего, общего среднего), технического и профессионального, послесреднего образования, специализированных, специальных организациях образования, организациях образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организациях дополнительного образования для детей, а также в методических кабинетах. <ст. 3 Закона>

В соответствии со статьей 12 Закона, педагогам гарантируется оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск продолжительностью 56 календарных дней. Кроме того, педагогам гарантируется пособие на оздоровление в размере не менее одного должностного оклада один раз в календарном году при предоставлении им очередного трудового отпуска.

Это условие распространяется на всех педагогов перечисленных выше организаций, в том числе воспитателей, вне зависимости от формы собственности (государственная, частная) и организационно-правовой формы (частное учреждение, ТОО и т.п.) организации, в которой они работают.

Под дошкольными организациями понимаются организации, осуществляющие дошкольное воспитание детей с одного года до приема в 1 класс. <ст. 30 Закона об образовании>

В соответствии с Номенклатурой видов организаций образования, утвержденной Приказом МОН РК от 22 февраля 2013 года № 50, к дошкольным организациям относятся:

  • ясли–сад;
  • детский сад;
  • семейный ясли–сад;
  • санаторный ясли–сад;
  • дошкольный мини–центр;
  • специальный ясли-сад;
  • специальный детский сад.

Приказом МОН РК от 15 апреля 2020 года № 145 утвержден Перечень должностей педагогов, в который в том числе входят должности, свойственные дошкольной организации:

  • учитель организации дошкольного образования;
  • заведующий дошкольной организации;
  • заместитель руководителя организации образования по дошкольному воспитанию и обучению;
  • воспитатель, старший воспитатель;
  • методист (старший методист) организации дошкольного образования;
  • музыкальный руководитель, аккомпаниатор, концертмейстер, хореограф, непосредственно занимающийся учебно-воспитательной деятельностью;
  • педагог-психолог, психолог.

Обратите внимание! Помощник воспитателя в данный перечень не входит.

С учетом изложенного выше, воспитателю частного детского сада предоставляется ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск 56 дней с выплатой пособия на оздоровление.

Для информации. Ранее, до вступления в силу Закона РК "О статусе педагога", продолжительность отпуска педагогических работников дошкольных организаций образования регулировалась статьей 53 Закона РК "Об образовании" и составляла 42 календарных дня.

Подробнее об отпусках можно посмотреть здесь.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Отпуск"
  • Правомерно ли предоставление трудового отпуска полностью если работник отработал менее одного года?
    Оплачиваемый трудовой отпуск работника составляет 30 календарных дней согласно трудовому договору. На момент подачи заявления о предоставлении отпуска работник отработал 6 месяцев, при этом просит предоставить отпуск полностью 30 дней по семейным обстоятельствам. Можно ли удовлетворить просьбу работника или необходимо предоставить отпуск только за фактически отработанный период?
    Трудовым кодексом Республики Казахстан предусматривается право работника на отдых, в том числе оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, и обязанность работодателя предоставлять работнику трудовой отпуск. <пп. 7) п. 1 ст. 22 и пп. 16) п. 2 ст. 23 ТК РК>...
  • Выход после декрета на полную ставку
    Я преподавательница колледжа, у меня заканчивается отпуск по беременности и родам и в данный момент я получаю пособие по уходу за ребенком. Имею ли я право выйти на работу на полную ставку, то есть требовать у работодателя свои часы? Или он имеет право отвергнуть мое заявление? Влияет ли работа на выплату пособия?
    В соответствии со статьей 99 Трудового кодекса РК, декретный отпуск включает: отпуск по беременности и родам; отпуск работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей); отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до д...
  • Работник с инвалидностью требует отпуск без содержания на длительный срок
    Вопрос следующий. После операции работнику установлена инвалидность 2-й группы. Больничный закончился, но на работу работник не выходит, при этом требует, чтобы ему предоставили отпуск без содержания на 6 месяцев. Как в данном случае поступить работодателю? Есть ли нормы, обязывающие работодателя предоставлять работникам с инвалидностью отпуск без содержания на такой срок? Вправе ли работодатель уволить работника с инвалидностью и по каким основаниям?
    См. также: "Увольнение работника-инвалида. Права и ограничения работодателя", "Особенности регулирования трудовых отношений с инвалидами в Казахстане". Относительно отпуска без содержания по требованию работника с инвалидностью: В соответствии со статьей...
  • Продолжительность отпуска работников, имеющих инвалидность
    Трудовой отпуск сотрудников нашей компании составляет 30 дней. Один из сотрудников предоставил документ, подтверждающий 2 группу инвалидности. Положен ли ему дополнительный отпуск, оплачиваемый работодателем?
    В соответствии со статьей 89 Трудового кодекса Республики Казахстан, лицам с инвалидностью 1 и 2 групп устанавливается дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск продолжительностью не менее 6 календарных дней. В рассматриваемой ситуации общая п...
Полезные ответы

Смотреть также: