Нужно ли заключать договор о полной индивидуальной материальной ответственности с руководителем организации?


Дата публикации: 12.02.2021
1885

Вопрос:

В ТОО произошла смена директора. Новый директор является наемным работником, то есть не является одним из учредителей. Могут ли учредители заключить с ним договор о материальной ответственности?

Ответ:

В соответствии с пунктом 7 статьи 123 Трудового кодекса Республики Казахстан, перечень должностей и работ, занимаемых или выполняемых работниками, с которыми может заключаться договор о полной индивидуальной материальной ответственности за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных работникам, а также типовой договор о полной материальной ответственности утверждаются актом работодателя.

Из этого следует, что работодатель самостоятельно определяет перечень должностей, с которыми заключается такой договор, в который может входить и должность директора.

При оформлении трудовых и непосредственно связанных с ними отношений с первым руководителем организации необходимо учитывать "двойственное" значение данной должности.

С одной стороны, директор является единоличным исполнительным органом и должностным лицом товарищества с ограниченной ответственностью, который осуществляет текущее руководство деятельностью товарищества и ведение его дел. <статьи 41, 51-53 Закона о ТОО>

С другой стороны, директор также имеет статус работника организации и состоит с организацией в трудовых отношениях, что следует из перечисленных ниже норм Трудового кодекса. 

Согласно статьи 52 Закона о ТОО, члены исполнительного органа могут быть привлечены к ответственности по требованию любого из участников товарищества по возмещению убытков, причиненных ими товариществу. При этом они отвечают солидарно за убытки, вызванные совместным осуществлением ими ненадлежащего управления товариществом.

Члены исполнительного органа могут быть солидарно привлечены к субсидиарной с товариществом ответственности перед третьими лицами за убытки, которые эти лица понесли вследствие несостоятельности (банкротства) товарищества, вызванной ненадлежащим осуществлением членами исполнительного органа управления товариществом.

Согласно статьи 51 Закона, указанные выше нормы применяются к единоличному исполнительному органу в том числе.

В соответствии с пунктом 3 статьи 21 Трудового кодекса, трудовые отношения с руководителем исполнительного органа юридического лица осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан, учредительными документами и трудовым договором.

В соответствии с пунктом 1 статьи 140 Трудового кодекса, заключение и прекращение трудового договора, порядок и условия оплаты труда, привлечение к материальной и дисциплинарной ответственности, отстранение от работы руководителя исполнительного органа осуществляются в соответствии с законодательством, документами, утверждаемыми учредителями, собственником имущества юридического лица либо уполномоченным учредителями, собственником лица (органа) или уполномоченным органом юридического лица, положениями об исполнительном органе юридического лица и трудовым договором.

Высшим органом ТОО является общее собрание его участников, а если ТОО состоит из одного участника - единственный участник. <ст. 10 Закона о ТОО>

Вывод: Учредители ТОО могут заключить с директором договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Также вопросы материальной ответственности директора могут быть регламентированы трудовым договором и внутренними нормативными документами ТОО, утверждаемыми общим собранием/ единственным участником, с которыми директор должен быть ознакомлен под роспись.

С свою очередь, отсутствие договора о материальной ответственности не может являться основанием для освобождения директора от материальной ответственности, предусмотренной Законом о ТОО и внутренними нормативными документами организации.

См. также: "Трудовые отношения с исполнительным органом юридического лица по законодательству Республики Казахстан"


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Оформление трудовых отношений"
  • Что является документом, подтверждающим трудовую деятельность работника?
    Какие документы подтверждают трудовую деятельность работника?
    В соответствии со статьей 35 Трудового кодекса Республики Казахстан, документом, подтверждающим трудовую деятельность, может быть любой из следующих: трудовая книжка; трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения; выписки...
  • Сколько мест работы по совместительству допускается по законодательству РК?
    В скольких местах вправе работать работник по совместительству?
    Трудовым кодексом Республики Казахстан не предусмотрены запреты или ограничения по количеству мест работы. Гражданин может работать в одной организации или сразу в нескольких организациях или в одной организации сразу в нескольких должностях, насколько ем...
  • Дата окончания срочного трудового договора
    Здравствуйте. У меня возник вопрос по датам заключения ТД. Например, договор на 1 год, дата начала работы - 5 января 2022 года по 04 января 2023 г. включительно, или по 05 января 2023 г. включительно?
    Исчисление сроков регламентировано статьей 13 Трудового кодекса РК. В соответствии с п.1 указанной статьи, установленный настоящим Кодексом, трудовым или коллективным договором, соглашениями срок определяется календарной датой, истечением периода вре...
  • Оформление трудовой книжки дистанционному работнику
    Обязательно ли оформлять трудовую книжку дистанционному работнику?
    Действующим законодательством не предусмотрены специальные нормы, регулирующие порядок оформления и ведения трудовой книжки дистанционного работника. Соответственно, трудовая книжка ведется в общеустановленном порядке. В соответствии со статьей 35 Трудово...
Полезные ответы

Смотреть также: