Максимальная и минимальная сумма премирования работников в Казахстане


Дата публикации: 7.02.2021
2578

Вопрос:

Руководитель предприятия планирует выплатить всем сотрудникам премию по итогам года. Отдельных членов коллектива хочет отметить повышенными размерами премии.

Имеются ли ограничения в премировании - минимальная или максимальная сумма? Можно ли сотрудникам устанавливать разные размеры премий?

Ответ:

Статьей 107 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс) предусмотрено право работодателя вводить системы премирования и другие формы стимулирования труда в целях повышения заинтересованности работников в увеличении эффективности производства и качества выполняемых работ. Порядок и пределы премирования Кодексом не регламентируются.

Согласно указанной статье, система оплаты труда определяется условиями трудового, коллективного договоров и/ или актами работодателя.

Далее, в соответствии с пунктом 1 статьи 103 Кодекса, размер месячной заработной платы работника устанавливается дифференцированно в зависимости от его квалификации, сложности, количества и качества выполняемой работы, а также условий труда и максимальным размером не ограничивается.

Понятие "заработное плата" более широкое чем должностной оклад (тарифная ставка) или сдельная расценка, выплачиваемые работникам ежемесячно в обязательном порядке.  Это совокупное вознаграждение, включающее в том числе стимулирующие и компенсационные выплаты, которые могут иметь нерегулярный характер. Соответственно премии, как один из видов стимулирующих выплат, также не ограничиваются максимальным размером.

Что касается минимального предела, на законодательном уровне установлен такой показатель, как минимальный размер месячной заработной платы. Статья 4 Кодекса предусматривает, что вознаграждение за труд должно быть не ниже указанного размера.

Однако к премированию это не имеет никакого отношения. Согласно статье 104 Кодекса, МРЗП не включает в себя доплат и надбавок, компенсационных и социальных выплат, премий и других стимулирующих выплат.

Таким образом, размер премий определяется работодателем самостоятельно, максимальными или минимальными пределами не ограничивается, если только такие ограничения не предусмотрены в коллективном договоре или акте работодателя (например, в положении об оплате труда).

Тем не менее, общие нормы и принципы трудового права должны быть учтены. Например, право работника на равную оплату за равный труд, принцип равенства прав и возможностей работников. <пп. 8) ст. 4, пп. 15) п. 1 ст. 22 Кодекса>

Если речь идет о премии в честь праздника, например, в честь Нового года, в этом случае рекомендуется выплачивать одинаковую сумму всем сотрудникам, вне зависимости от занимаемых должностей и результатов работы.

Если рассматривать премию по итогам года, размеры премий могут быть разными в зависимости от результатов труда. Считаем, что в этом случае необходимо руководствоваться статьей 103 Кодекса, согласно которой размер месячной заработной платы устанавливается дифференцированно в зависимости от квалификации работника, сложности, количества и качества выполняемой работы. 

То есть, в рассматриваемом случае все зависит от формулировки акта работодателя (приказа).

Также необходимо учесть требования статьи 107 Кодекса, согласно которой система оплаты труда должна обеспечить долю основной заработной платы не менее 75 процентов в заработной плате работников без учета единовременных стимулирующих выплат.

Основная заработная плата – относительно постоянная часть заработной платы, включающая оплату по тарифным ставкам, должностным окладам, сдельным расценкам, и предусмотренные трудовым законодательством Республики Казахстан, отраслевым соглашением, коллективным и/ или трудовым договорами выплаты постоянного характера. <пп. 59) п. 1 ст. 1 Кодекса>

Это означает, что стимулирующие выплаты регулярного характера, например ежемесячные премии, не должны превышать 25% от общего размера заработной платы работника. Соответственно, нельзя установить работнику маленький оклад и большую ежемесячную премию. На единовременные выплаты (премии в честь государственного праздника или в честь знаменательного события для компании), данная норма не распространяется.

См. также: "Заработная плата в Казахстане - системы и формы оплаты труда"

Также следует учесть, что в отдельных случаях законодательством устанавливаются дополнительные условия стимулирования труда и ограничения, например:

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2001 года N 1127 утверждены Правила премирования, оказания материальной помощи и установления надбавок к должностным окладам работников органов Республики Казахстан за счет средств государственного бюджета.

Согласно ст. 138 Закона РК "О государственном имуществе":

Формы оплаты труда, штатное расписание, должностные оклады, система премирования и иного вознаграждения определяются государственным предприятием на праве хозяйственного ведения самостоятельно в пределах установленного фонда оплаты труда.

Должностные оклады руководителя республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения, его заместителей, главного (старшего) бухгалтера, система их премирования и иного вознаграждения устанавливаются уполномоченным органом соответствующей отрасли, а должностные оклады руководителя коммунального государственного предприятия, его заместителей, главного (старшего) бухгалтера, система их премирования и иного вознаграждения – местным исполнительным органом или по согласованию с собранием местного сообщества – аппаратом акима города районного значения, села, поселка, сельского округа.

Вывод: Максимальная или минимальная сумма премии законодательством не определена. Эти вопросы решаются работодателем самостоятельно, с учетом общих принципов трудового права, коллективного договора (при его наличии) и актов работодателя. При выплате премий регулярного характера доля основной заработной платы должна быть не менее 75%.

Подробнее о вопросах стимулирования труда можно узнать из этой статьи.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Оплата труда"
  • Как начисляется заработная плата при работе по совместительству?
    В каком порядке производится начисление заработной платы при совместительстве? Есть ли отличия от заработной платы основных работников в размере и порядке налогообложения?
    Совместительство - это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. В практике различают внутреннее и внешнее совместительство. В обоих случаях с работником заключается тр...
  • На чем основывается порядок распределения премии между работниками?
    Премия - это один из видов материального поощрения работника. Выплачивается в честь государственных, профессиональных праздников, по итогам деятельности организации за отчетный период (квартал, полугодие, год), за достижение определенных результатов в работе и в целях стимулирования дальнейшего их возрастания.
    Премия - это один из видов материального поощрения работника.  Выплачивается в честь государственных, профессиональных праздников, по итогам деятельности организации за отчетный период (квартал, полугодие, год), за достижение определенных результатов...
  • Особенности выплаты заработной платы наличными деньгами?
    Торговая компания, небольшой штат персонала (менее 10 человек). Можно ли оплачивать заработную плату сотрудникам не перечислением на карту, а наличными деньгами? Если выплачивать наличными, нужно ли пробивать чек через ККМ?
    О возможности выплаты заработной платы наличными деньгами Согласно статьи 113 Трудового кодекса Республики Казахстан, заработная плата устанавливается и выплачивается в денежной форме в национальной валюте Республики Казахстан не реже одного раза в м...
  • Обязательно ли указывать размер заработной платы в трудовом договоре?
    Я работаю в компании недавно в должности специалиста по кадрам. Во всех действующих трудовых договорах с работниками конкретный размер заработной платы не указан. Написано "согласно штатному расписанию".
    Ответ на Ваш вопрос содержится в статье 28 Трудового кодекса РК, согласно которой трудовой договор должен содержать размер и иные условия оплаты труда. Штатное расписание - это внутренний документ организации, к которому рядовой работник не имеет доступ,...
Полезные ответы

Смотреть также: