Как узнать, кто прописан в квартире или жилом доме?


Дата публикации: 8.11.2020
1651

Вопрос:

Недавно приобрела квартиру. Ранее в ней проживала семья из пяти человек, которые по договоренности должны были выписаться в течение недели.

Куда нужно обратиться чтобы узнать, выписались предыдущие жильцы или нет? 

Ответ:

В настоящее время собственник жилья может проверить такие данные (кто зарегистрирован по адресу) не выходя из дома.

Сделать это можно двумя способами: с помощью Тelegram-бот или портала электронного правительства egov.kz

Тelegram-бот

В графе поиска нужно набрать EgovKzBot. Далее нажать старт и перейти в «услуги» - «Адресная справка о лицах, зарегистрированных по адресу». Далее, из появившегося списка необходимо выбрать нужный вам адрес. Затем потребуется ввести код доступа, указанный в сообщении, которое придет на ваш мобильный телефон. Результат будет отправлен на ваш e-mail.

Обязательным условием для получения услуги является регистрация вашего мобильного телефона в базе мобильных граждан.  

Портал egov.kz

Для получения соответствующей информации необходимо заказать услугу «Выдача адресной справки о лицах, зарегистрированных по адресу».  Услуга находится в разделе «Гражданам» «Недвижимость» «Жилищные отношения».

Для входа в портал вы должны авторизоваться либо можете воспользоваться одноразовым паролем. Для получения одноразового пароля требуется указать ИИН и номер телефона, на который придет sms-сообщение с кодом доступа. 

При отсутствии технической возможности, вам необходимо обратиться в любой ЦОН с удостоверением личности и соответствующим заявлением.  


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Жилищные отношения"
  • Может ли санитарка проводить лабораторные анализы?
    Есть ли в законодательстве норма, позволяющая заведующему лабораторией поручать выполнение анализов не дипломированной санитарке?
    Такой нормы в нормативных правовых актах мы не обнаружили. При этом, пп.8) п.7 Стандарта проведения лабораторной диагностики предусмотрено, что одной из основных задач лабораторной диагностики является обеспечение штатной укомплектованности персонала серт...
  • Требуется ли разрешение на размещение рекламы на транспортных средствах?
    Размещение рекламы на транспортных средствах регламентируется стандартами ГОСТ 31306-2006 «Автомобильные транспортные средства. Нанесение рекламы на наружные поверхности. Общие требования» и СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 «Автотранспортные средства». 
    В соответствии со статьей 12 Закона РК «О рекламе», размещение рекламы на транспортных средствах осуществляется с соблюдением правил безопасности дорожного движения на основании договоров с собственниками транспортных средств и с лицами, облада...
  • Как узнать, кто прописан в квартире или жилом доме?
    Недавно приобрела квартиру. Ранее в ней проживала семья из пяти человек, которые по договоренности должны были выписаться в течение недели. Куда нужно обратиться чтобы узнать, выписались предыдущие жильцы или нет? 
    В настоящее время собственник жилья может проверить такие данные (кто зарегистрирован по адресу) не выходя из дома. Сделать это можно двумя способами: с помощью Тelegram-бот или портала электронного правительства egov.kz Тelegram-бот В графе поиска нужн...
  • Виды организаций дополнительного образования для детей в Казахстане
    В соответствии с Законом о статусе педагога, педагогам предоставляется трудовой отпуск 56 дней и пособие на оздоровление в размере должностного оклада. В законе написано, что его действие распространяется на педагогов организаций дополнительного образования для детей. Какие организации признаются организациями дополнительного образования для детей? Например, детский развивающий центр для дошкольников относится или нет?
    В соответствии с пп. 39) ст. 1 Закона РК "Об образовании" под дополнительным образованием понимается процесс воспитания, обучения, осуществляемый с целью удовлетворения всесторонних потребностей обучающихся, воспитанников и специалистов. Согласно ст. 37 З...
Полезные ответы

Смотреть также: