Может ли иметь квартиру в собственности лицо, утратившее гражданство Республики Казахстан


Дата публикации: 1.02.2021
3778

Вопрос:

Я являюсь гражданкой Казахстана, планирую получить гражданство Германии. В Казахстане на меня оформлена квартира. Могу ли я получить гражданство Германии, но при этом иметь в собственности недвижимость в Казахстане?

Ответ:

В соответствии со статьей 9 Закона РК «О правовом положении иностранцев», иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в жилищных отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан. Иностранцы могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище (за исключением временно пребывающих иностранцев), если иное не предусмотрено Конституцией, законами и международными договорами.

Согласно статье 252 Гражданского кодекса РК,  если по основаниям, допускаемым законодательными актами, в собственности лица оказалось имущество, которое не может ему принадлежать в силу законодательных актов, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение 1 года с момента возникновения права собственности на данное имущество, если иные сроки не предусмотрены законодательными актами. В случае, если имущество не будет отчуждено собственником в указанный срок, оно по решению суда подлежит принудительному отчуждению с возмещением собственнику стоимости имущества за вычетом затрат по его отчуждению.

Таким образом, в случае утраты гражданства РК, Вам необходимо в течение одного года с момента утраты гражданства распорядиться принадлежащей Вам квартирой.

Квартиру можно продать или переоформить на лицо, постоянно проживающее в Казахстане. В противном случае по решению суда она может быть реализована с торгов по менее выгодной для Вас цене.

Также отметим, что лица, постоянно проживающие в Казахстане могут иметь на праве собственности недвижимое имущество.

При этом, постоянно проживающими признаются лица, имеющие вид на жительство иностранца.

Следовательно, если вы оформите вид на жительство иностранца в РК в течение года с момента утраты гражданства, необходимость продавать или переоформлять квартиру отпадет сама собой.

Для того, чтобы получить вид на жительство будет необходимо принять гражданство Германии и получить разрешение на проживание в Казахстане.

С порядком оформления вида на жительство можно ознакомиться здесь.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Жилищные отношения"
  • Нужно ли проставлять печать на протоколе общего собрания участников, если он составлен на фирменном бланке?
    Если протокол составляется на фирменном бланке, требуется проставлять печать или нет? Вопрос в связи с тем, что при оформлении договора купли-продажи доли в ТОО нотариус не принимает протокол общего собрания ТОО - продавца, так как на документе отсутствует печать.
    На сегодняшний день законодательством установлено, что субъекты частного предпринимательства (индивидуальные предприниматели и юридические лица) вправе иметь печать, но не обязаны. Все остальные юридические лица, в том числе государственные предприятия, не...
  • Кто несет ответственность за дорожно-транспортное происшествие, произошедшее по вине водителя-экспедитора?
    Здравствуйте! В нашей компании работает 6 водителей-экспедиторов, на грузовых авто компании. Вопрос следующий, если каким-либо из водителей совершено ДТП, ответственность несет водитель или компания?
    Здравствуйте! Если транспортные средства застрахованы, обязательства по выплате ущерба, причиненного третьим лицам в результате ДТП, возникают у компании-страховщика, в пределах ее ответственности. Предел ответственности страховщика предусмотрен ст. 24 З...
  • Резервный капитал товарищества с ограниченной ответственностью
    Резервный капитал - это своего рода запасной источник финансирования, создаваемый в целях обеспечения бесперебойной деятельности организации и гарантий кредиторов. Его наличие и размер может оказывать непосредственное влияние на уровень доверия кредиторов....
  • Как правильно отразить дни отпуска в трудовом договоре
    Количество дней основного отпуска в обязательном порядке указывается в трудовом договоре с работником. Минимальная продолжительность основного отпуска составляет 24 календарных дня. Большее количество дней отпуска может быть предусмотрено законодател...
Полезные ответы

Смотреть также: