Может ли санитарка проводить лабораторные анализы?


Дата публикации: 6.12.2021
644
Язык документа: RU

Вопрос:

Есть ли в законодательстве норма, позволяющая заведующему лабораторией поручать выполнение анализов не дипломированной санитарке?

Ответ:

Такой нормы в нормативных правовых актах мы не обнаружили.

При этом, пп.8) п.7 Стандарта проведения лабораторной диагностики предусмотрено, что одной из основных задач лабораторной диагностики является обеспечение штатной укомплектованности персонала сертифицированными кадрами, непрерывное обучение и повышение квалификации персонала.

Квалификационные требования лаборантов (работников, проводящих лабораторные исследования) определены в Приказе МЗ РК «Об утверждении номенклатуры специальностей и специализаций в области здравоохранения, номенклатуры и квалификационных характеристик должностей работников здравоохранения» следующим образом:

Требования к квалификации: техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) медицинское образование по специальности «Лабораторная диагностика» или техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) медицинское образование по специальности «Фармация» и сертификат о прохождении сертификационного курса по специальности «Лабораторная диагностика») или высшее образование по направлению подготовки «Здравоохранение», бакалавриат по специальности «Общая медицина» и сертификат о прохождении сертификационного курса (повышении квалификации) по специальности «Лабораторная диагностика» или «Сестринское дело».

В соответствии с ЕТКС (выпуск № 1), санитарка (мойщица) относится к младшему медицинскому персоналу, не требующему медицинского образования, в чьи обязанности входит уборка помещений и т.д.

Учитывая изложенное, полагаем, что заведующая лабораторией не вправе давать разрешение на проведение лабораторных анализов санитарке.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Прочие вопросы"
  • Делегирование полномочий общего собрания директору
    Вправе ли общее собрание участников ТОО передать свои полномочия директору?
    Да, может. Но только в отношении полномочий, не относящихся к исключительным, и если уставом не предусмотрен запрет на делегирование полномочий. Исчерпывающий перечень вопросов, относящихся к исключительной компетенции общего собрания участников ТОО опред...
  • Лишение родительских прав
    Здравствуйте. Бывший муж обратился в суд для отказа от родительских прав. В суде ему отказали, сообщили что заявление должна подавать я. После развода на алименты я не подавала, то есть причины для лишения как таковой нет. Как мне подавать на лишение прав без причины, если он сам желает отказаться? Также прочитала что в суд нужно подавать по месту его жительства. Он на данный момент проживает на юге, а я в г. Нур-Султан, получается что мне необходимо будет ехать туда?
    Здравствуйте! Относительно лишения родительских прав: Согласно п.1 ст.75 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», родители лишаются родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостно уклоняются...
  • Участие директора в общем собрании ТОО
    Может ли генеральный директор участвовать в общем собрании ТОО с правом голоса?
    В соответствии с п. 6 ст. 42 Закона РК "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью", члены исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью, не являющиеся участниками товарищества, могут участвовать в общем соб...
  • Кто должен созывать общее собрание участников ТОО и в каких случаях?
    Кто должен созывать общее собрание участников ТОО и в каких случаях?
    Порядок созыва общего собрания участников ТОО регламентируется Законом РК "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" (ст. 44, 45), уставом и иными документами, регулирующими внутреннюю деятельность ТОО. В каких случаях должно быть...
Полезные ответы